Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Замолодчикова: "После окончания карьеры спортсменам нужна помощь"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"> Рано или поздно спортсмены встают перед вопросом: чем заняться после окончания карьеры? О том, как найти свою профессию в спорте, рассказывает двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=840" target=new>Елена Замолодчикова</A>. Она прошла пилотный курс обучения спортивному менеджменту, инициаторами которого выступили Фонд поддержки олимпийцев России и Российский международный олимпийский университет (РМОУ).<br><br>

11:1825.12.2012

Рано или поздно спортсмены встают перед вопросом: чем заняться после окончания карьеры? О том, как найти свою профессию в спорте, рассказывает двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова. Она прошла пилотный курс обучения спортивному менеджменту, инициаторами которого выступили Фонд поддержки олимпийцев России и Российский международный олимпийский университет (РМОУ).

– В 2010 году вы официально закончили спортивную карьеру. И – что дальше?

– Мне, наверное, повезло. Меня окружали люди, которые помогали и направляли. Это, безусловно, мой тренер, который после того, как я закончила, уже была директором нашей школы, в которую я пришла в семи лет. Просто я всегда знала, что хочу быть тренером после окончания своей карьеры. И осталась в своей же школе, но на тренерской работе.

Примерно через полгода мне позвонила государственный тренер Валентина Родионенко и предложила должность в федерации. Я, конечно, долго думала. Боялась, что не смогу. Но Валентина Александровна убедила меня, и вот я работаю в Федерации спортивной гимнастики уже полтора года.

– А ваши коллеги по команде тоже остались работать в спорте, или попробовали найти другой путь?

– Я выступала в команде, где капитаном была Света Хоркина. Она знает, чем занимается, чего хочет. Она добилась... Я не буду озвучивать, все мы знаем, что она молодец.

Остальные девчонки – не из Москвы. То есть, все разъехались по своим регионам и, в основном, все продолжают работать в сфере спортивной гимнастики – кто тренером, кто методистом. У кого как получилось. У одной только не сложилось, у Екатерины Лобазнюк. Когда мы заканчивали, еще не было такой поддержки со стороны государства, как сейчас. И мы заканчивали и уходили... Если у кого не было поблизости людей, которые помогали, то складывалось по разному.

Даже язык не поворачивается сказать, но вот она в "Лужниках" продавала билеты. Серебряный призер Олимпийских игр!

Потом она уехала в Канаду, сейчас она там работает тренером. Очень жаль, что у нее не сложилось в России. Все остальные как-то устроились здесь.

Но, так или иначе, через эту ситуацию проходят все спортсмены. Заканчивается карьера, и ты оказываешься один на один с нашей реальностью, без каких-то определенных планов. В этот момент нужна помощь.

– Курсы спортивного менеджмента, которые вы окончили в составе группы из 22 спортсменов. Это именно такая помощь?

– Они нужны, как первый шаг. Многие не знают, с чего начать, чем заняться. Эти курсы, организованные Фондом поддержки олимпийцев России и Российским международным олимпийским университетом, рассказывают о разных направлениях в спортивной сфере. Это управление в спорте, спортивная психология, менеджмент, спортивное право, спортивная индустрия, управление спортивным сооружением... Очень-очень много всего интересного.

Побывав на этих курсах, можно вещей массу занятий, какими бы ты хотел заниматься. И благодаря им выстраивается такая пошаговая инструкция – как все начать, куда пойти.

– А вот в целом вообще эта программа пользуется популярностью у спортсменов?

– Вы знаете, 19-го числа была коллегия в Министерстве спорта. Там я пересеклась случайно с другими спортсменами, и мы поделились новостями. Я сказала, что проходила курсы в Российском Международном олимпийском университете, на что мне сказали: "Да? А мы с 28 декабря тоже идем. Очень интересно, расскажи".

И такие негласные у нас, знаете, разговоры идут. Интерес есть, и даже некоторым не хватает мест, чтобы попасть туда. То есть, уже перезаписываются на следующий курс. На самом деле это очень здорово, потому что хотелось бы, чтобы у нас в спорте были образованные управленцы.

– Платные курсы?

– Нет, Фонд поддержки олимпийцев России все оплачивает.

– Действующие спортсмены на курсы тоже ходят?

– В основном, ходят те, кто закончил, и имеет какой-то опыт в сфере управления спортом. Но небольшой опыт. Есть директора спортивных школ, методисты… Еще там была Дарья Пищальникова, которая, как я понимаю, еще тренируется, и чемпионка Европы по легкой атлетике Аня Азарова. Аудитория, в принципе, самая разная.

– Слушателей из регионов много?

– Очень много. Я сама москвичка, но, насколько знаю, гостиницу оплачивал Фонд поддержки олимпийцев. Общалась с Ириной Караваевой (первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте) – она рассказала, что не платила за проживание ничего. А командирующие организации, это федерации по видам спорта, насколько знаю, оплачивали дорогу. Хотя это уже не очень большие деньги.

– Если программа пользуется популярностью, будет ли развиться она в регионах? Насколько я знаю, сам университет расположен в Москве, и еще есть филиал в Сочи.

– Дай Бог. Не все смогут учиться в Москве или Сочи, потому что у кого-то есть работа, кто-то обзавелся семьей и не может надолго отъехать. Нужно обязательно, чтобы были еще филиалы.

– А сколько надо учиться?

– Мы проходили курс в 72 учебных часа. С восьми утра и до упора до шести вечера. В восемь дней уложились.

– И какие-то экзамены по окончании программы?

– Да, сертификаты после прохождения курсов нам выдали только после аттестации. А проходили мы ее в форме бизнес-игры. Нас разбили на команды, и мы должны были сделать презентацию. У нас были оппоненты, у нас были выступающие. И в таких маленьких командах мы выполняли задания.

На самом деле очень интересно, и в такой форме, наверное, даже очень наглядно учишься и уже как бы на практике проходишь.

Rf-sport.info

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх