Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Егор Терпигорев выиграл у знаменитого британца Бена Эйнсли, но был дисквалифицирован после финиша первой гонки ЧМ по парусному спорту в классе "Финн"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">95 спортсменов со всего мира, включая практически всех сильнейших гонщиков мирового рейтинга, приехали на эти состязания, чтобы еще раз проверить свои силы и уровень подготовки перед грядущей Олимпиадой в Лондоне.</p>

9:1716.05.2012

Россиянин Егор Терпигорев выиграл у трехкратного олимпийского чемпиона британца Бена Эйнсли, но был дисквалифицирован в первой гонке после финиша на чемпионате мира по парусному спорту в классе "Финн", который стартовал в британском Фалмуте.

95 спортсменов со всего мира, включая практически всех сильнейших гонщиков мирового рейтинга, приехали на эти состязания, чтобы еще раз проверить свои силы и уровень подготовки перед грядущей Олимпиадой в Лондоне.

Многие из участников "Золотого Кубка", как еще называют ЧМ в классе "Финн", должны пройти в Фалмуте окончательный отбор на участие в Олимпийских Играх. Здесь разыгрываются оставшиеся 25 проц лицензий на Игры-2012 для тех стран, которые не смогли "отобраться" в прошлогоднем декабрьском чемпионате мира в Перте /Австралия/. Российские яхтсмены уже стали обладателями олимпийской лицензии и используют эти соревнования в качестве заключительного этапа отбора для своих спортсменов в олимпийскую сборную.

От России на этих состязаниях борются за право участия в лондонской Олимпиаде трое российских спортсменов - Эдуард Скорняков, Алексей Селиванов и Егор Терпигорев. Все трое находятся в хорошей спортивной форме - на прошедшем недавно чемпионате Англии, где собрались 85 спортсменов, они заняли соответственно 10, 11 и 12 места.

Бен Эйнсли так расценил свою "дуэль" с российским спортсменом Терпигоревым: "В целом я доволен первым днем, в стартовой гонке мне удалось оказаться в лидерах флота, и я замечательно прошел дистанцию в интересной борьбе с российским яхтсменом. К сожалению, он получил дисквалификацию за то, что оказался на стороне от дистанции перед стартом, но это была замечательная борьба, и он шел очень хорошо. На чемпионате мира очень высокий уровень конкуренции. В соревнованиях принимают участие гонщики в достаточно большом диапазоне возрастов - я рад видеть здесь старших товарищей из Англии, и также здесь обкатываются и множество молодых ребят, которые "выстрелят" в будущем."

Эйнсли также добавил, что ему приятно гоняться в Фалмуте, на "домашней воде", на таких важных соревнованиях, как "Золотой Кубок".

Дисквалификация в первой же гонке "выбила из колеи" талантливого яхтсмена Терпигорева, во второй гонке он был только 60-м и после 6 гонок занимает 44 место. Другой российский гонщик Алексей Селиванов находится на 27-й строчке рейтинга. Лучшим из россиян пока идет Эдуард Скорняков - 18-е место.

Во главе турнирной таблицы после 6 гонок сейчас находятся три британца - трехкратный олимпийский чемпион Бен Эйнсли с 10 очками /сумма мест/, вторым идет чемпион мира-2010 Эдвард Райт - 24 очка, третий - Эндрю Иллс - 49.

Как отметил Станислав Орешкин, заместитель директора СДЮСШОР "Хлебниково", который поддерживает российских спортсменов на ЧМ, "после первых нескольких гонок уже можно констатировать, что эта регата будет очень непростой для наших яхтсменов". "Акватория Фалмута славится очень сильными течениями, которые хорошо известны англичанам, в том числе, конечно и Бену Эйнсли, - передает слова Орешкина пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта. - Помимо течения и волны яхтсменам здесь придется справляться с очень неустойчивым, от 8 до 12 узлов, ветром, его резкими сменами, заходами и порывами. Однако, как показывает практика, российские яхтсмены могут обогнать и мировых лидеров класса "Финн" , как это сделал Егор Терпигорев, пришедший первым в стартовой гонке", сообщает ИТАР-ТАСС

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх