Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

До старта Чемпионата Европы по САМБО в Москве остаются считанные дни

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Чемпионат пройдет в столице 18-20 мая. Стоит отметить, что 2012 год является для САМБО юбилейным. Европейское САМБО отмечает 20 лет со дня создания и регистрации Европейской Федерации Самбо. А ровно 40 лет назад, в 1972 году состоялся первый Открытый Чемпионат Европы по САМБО.</p>

14:5714.05.2012

Чемпионат пройдет в столице 18-20 мая. Стоит отметить, что 2012 год является для САМБО юбилейным. Европейское САМБО отмечает 20 лет со дня создания и регистрации Европейской Федерации Самбо. А ровно 40 лет назад, в 1972 году состоялся первый Открытый Чемпионат Европы по САМБО. Исторический Чемпионат Старого Света проходил тогда в Риге (Латвия), бывшей в то время одним из центров европейской спортивной жизни. 40 лет назад Рижский Дворец спорта собрал самбистов восьми стран. Это были представители Болгарии, Великобритании, Испании, СССР, Югославии, Ирана, Монголии и Японии.

Первыми чемпионами Европы тогда стали: Кюлленен В. (СССР) - 58 кг, Хош А. (СССР) - 62 кг, Герасимов К. (СССР) - 66 кг, Невзоров В. (СССР) - 70 кг, Фёдоров А. (СССР) - 75 кг, Езерскас Ч. (СССР) - 80 кг, Нисинаки Н. (Япония) - 86 кг, Сато Н. (Япония) - 93 кг, Новиков С. (СССР) - 100 кг, Кузнецов В. (СССР) - свыше 100 кг.

Спустя 40 лет победители того легендарного Чемпионата – ныне известные, как в спорте, так и в жизни, люди встретятся вместе на московской земле и в рамках торжественной церемонии открытия московского Европейского Чемпионата отметят событие, памятное для всего мирового САМБО.

Как пройдет эта церемония, в деталях пока неизвестно, но уже сейчас ясно, что она будет собой символизировать - связь народов и поколений, ту связь, которая возможно благодаря спорту. Спорту, который учит нас, казалось бы, простым вещам – уважению, дружбе и чести.

Ныне здравствующие Чемпионы тех лет – люди во всех отношениях выдающиеся. Сергей Новиков и Владимир Невзоров – Олимпийские Чемпионы по дзюдо, Чесловас Езерскас – 3-кратный чемпион Мира по САМБО, Нобуюки Сато – 2-кратный Чемпион Мира по дзюдо, Константин Герасимов - Победитель Первого Кубка Мира по САМБО.

Вне спорта эти талантливые люди, талантливые во всем, как значится в известном афоризме, также успешны. И своими успехами в жизни они доказывают истину о том, что САМБО – это не только спорт, но и отличная школа жизни.

Сергей Новиков – создатель нового вида спорта — «Русский Бой» (иначе «Универсальный бой»), начальник Департамента по обеспечению деятельности Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Нобуюки Сато – тренер выдающегося японского дзюдоиста Ясухиро Ямасито, Президент Студенческой федерации Дзюдо Японии, ректор Токийского университета. Владимир Невзоров – основатель собственной школы дзюдо, выдающийся тренер и педагог. Чесловас Езерскас – генерал армии Литвы.

Именно такие выдающиеся люди своим присутствием вдохновят молодых самбистов на завоевание наград московского Чемпионата, который пройдет в течение трех дней: 18,19 и 20 мая в УСЗ «Дружба» в Олимпийском комплексе «Лужники». Медали будут разыграны в трех дисциплинах — среди мужчин, женщин и по боевому самбо.

17 мая, в день приезда делегаций, состоится Отчетно-выборный Конгресс Европейской Федерации Самбо и очередные выборы Президента Континентальной Федерации. Напомним, что в настоящий момент этот пост занимает Сергей Елисеев, Президент Всероссийской Федерации Самбо.

18 мая на самбистские ковры «Дружбы» выйдут женщины весовых категорий 48, 60 и 72кг, мужчины - 52, 68 и 90кг. Боевые самбисты будут представлены спортсменами весовых категорий: 57, 74, 100 кг.

В субботу, 19 мая, самбистки разыграют медали в категориях 52, 64, 80 кг, а самбисты - 57, 74 и 100 кг. Также в этот день станут известны победители и призеры в состязаниях боевых самбистов в весовых категориях 62, 82 и св. 100 кг.

Заключительный день назовет призеров и чемпионов в женских весовых категориях - 56, 68, св. 80 кг, мужчины выявят сильнейших в весовых категориях спортивного САМБО - 62, 82 и св. 100 кг; а боевые самбисты узнают сильнейших в категориях - 52, 68 и 90 кг.

Начало соревнований в 10 часов. Церемония открытия значится в расписании 18 мая в 18.00, финальный блок первого дня соревнований стартует сразу после нее, а в остальные дни в 18.00.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх