Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дзюдоистка Ксения Чибисова готовится к чемпионатам Европы и мира

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На завершившемся в конце декабря чемпионате России по дзюдо<A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%87%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20" target=new> Ксения Чибисова</a> стала единственной представительней Свердловской области, которой удалось завоевать медаль. В весовой категории до 78 кг спортсменка Нижнего Тагила с преимуществом в ваза-ари одолела <b>Алену Качоровскую</b> из Волгограда в поединке за бронзу. Эта награда обеспечила нашей землячке право в составе сборной России готовиться к Олимпийским играм в Лондоне...</p>

12:4720.01.2011

На завершившемся в конце декабря чемпионате России по дзюдо Ксения Чибисова стала единственной представительней Свердловской области, которой удалось завоевать медаль. В весовой категории до 78 кг спортсменка Нижнего Тагила с преимуществом в ваза-ари одолела Алену Качоровскую из Волгограда в поединке за бронзу. Эта награда обеспечила нашей землячке право в составе сборной России готовиться к Олимпийским играм в Лондоне. О грядущих сборах в преддверии чемпионата Европы и мира 2011 года сама Ксения Чибисова рассказала журналистам на специально организованной пресс-конференции.

«Чемпионат России был главным стартом 2010 года для меня. Мне пришлось перейти в новую для себя весовую категорию до 78 кг, хотя раньше я всегда боролась в «абсолютке». Но вот в преддверии национального чемпионата начала резко худеть. Но я много тренируюсь, отдаю себя спорту, 300 дней в году нахожусь на сборах, остальное занимают перелеты. Так что даже в новой для себя категории все равно стала третьей. Самой тяжелой в психологическом плане для меня была первая встреча с Настей Дмитриевой из Москвы, но все прошло в итоге легко. А вот в схватке с Натальей Казанцевой за выход в финал победить не получилось. Свое в итоге взял опыт шестикратной чемпионки страны, призерки чемпионата Европы и участницы Олимпийских игр. Хорошо, что мне удалось собраться в поединке за бронзу против Алены Качоровской из Волгограда. В итоге я осталась в сборной России, и теперь буду готовиться к апрельскому чемпионату Европы в Турции и сентябрьскому чемпионату мира во Франции. Главное, чтобы обошлось без травм».

На сборы в составе национальной команды Ксения отправится в начале февраля. Ее ждут этапы Кубка мира и Большого шлема. Только удачное выступление на зарубежных турнирах позволит Чибисовой набрать нужное количество баллов и попасть на Олимпийские игры в Лондон в 2012 году. На сегодня тагильчанка, в параллельном зачете выступающая за Пермский край, единственный реальный кандидат от Свердловской области на олимпийский турнир по дзюдо. Правда, до сих пор непонятно, в какой весовой категории Ксения будет выступать в Лондоне.

«Вес пока нестабилен, - продолжает сама дзюдоистка. – В новогодние праздники, которые у меня без тренировок продлились 4 дня, я позволила себе расслабиться. Ела без ограничений, особенно любимый салат оливье, даже несколько бокалов красного вина выпила. Так что если вес будет расти, то вернусь в «абсолютку». Если же уменьшаться, то уйду на подиум в модели (смеется).

Пока же 22-летняя Ксения сосредоточена только на дзюдо, успевая лишь параллельно получать образование в Пермском Педагогическом Университете по специальности «физическое воспитание». Именно ради повышения мастерства она согласилась в параллельном зачете выступать за Пермский край. В Перми два раза в неделю проводится «День борьбы», когда со всего региона съезжаются сильнейшие дзюдоисты и есть возможность бороться с достойными спарринг-партнерами. Иначе в женскую сборную России не попасть. Требования серьезнейшие - этот олимпийский цикл с девушками занимается знаменитый Анатолий Рахлин, в свое время работавший с Премьер-министром России Владимиром Путиным.

Напоследок добавим, что с 2002 года наша землячка стабильно находится в тройке лидеров на крупных турнирах. Остается только надеяться, что эта приятная тенденция сохранится вплоть до Олимпийских игр в Лондоне. Желающие увидеть Ксению Чибисову на татами вживую уже в 2011 году смогут сделать это на Всероссийском турнире по дзюдо памяти Дмитрия Туржевского, который в апреле будет проведен во Дворце «Металлург-Форум» уже в 20-й раз.

Пресс-служба федерации дзюдо Свердловской области

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх