Дзюдоисты Челябинской области выиграли пять медалей на первенстве России среди юниоров в Перми

<p align="justify">Золотую награду первенства страны среди юниоров (1986-88 г.р.) в Перми завоевал в категории до 100 кг мастер спорта из Трехгорного <b>Вахид Бабаев</b>, который тренируется в челябинском региональном учебном Центре олимпийской подготовки...</p>

11:1314.02.2005

Золотую награду первенства страны среди юниоров (1986-88 г.р.) в Перми завоевал в категории до 100 кг мастер спорта из Трехгорного Вахид Бабаев, который тренируется в челябинском региональном учебном Центре олимпийской подготовки.

По мнению заслуженного мастера спорта, старшего тренера УЦОПа и УрФО Юрия Степкина, Вахид продемонстрировал великолепную технику и зрелую борьбу. Он одержал пять "чистых" побед, в том числе в финальном поединке над Михаилом Бородушкиным из Башкортостана. В весе до 90 кг бронзовые награды завоевали представители УЦОПа Алан Засохов и Иван Фока.

У победителя первой летней спартакиады учащихся России Засохова жеребьевка оказалось очень сложной. Ученику тренера Александра Хлыстуна пришлось шесть раз выходить на татами. В пяти поединках он одержал "чистые" победы и только в схватке за выход в финал уступил оценку "ваза-ари" младшему брату знаменитого тяжеловеса из Алании Тамерлана Тменова, третьему призеру молодежного чемпионата Европы-2004 в Софии (до 20 лет) Сослану Тменову.

Интересно, что на предварительной стадии соревнований Алан встретился с братом другого великого борца, двукратного чемпиона мира Александра Михайлина - Вячеславом и победил москвича броском на "иппон". Вторую "бронзу" в среднем весе завоевал еще один челябинец Иван Фока, который занимается в группе участника Олимпийских игр в Сиднее, а ныне главного тренера студенческой сборной России Дмитрия Морозова.

Ранее третьими призерами стали представители Центра олимпийской подготовки Евгения Аккуина (44 кг) и Рада Абдрахманова (48 кг) из Аргаяша, Пятые места заняли магнитогорцы Максим Янель (66 кг) и Сергей Колесников (100 кг), а также Наталья Лосева из Челябинска (70 кг). Возглавляли сборную Челябинской области старший тренер юношеской и юниорской команд, наставник сборной России среди девушек Игорь Жучков (Озерск) и мастер спорта СССР международного класса Вячеслав Шишкин.

Для сравнения, в прошлом году на юниорском первенстве страны в Брянске южноуральские дзюдоисты выиграли две награды. В категории до 55 кг лучшим стал Сергей Лепихин из Озерска. Вахиду Бабаеву досталась "бронза" в весе до 81 кг. Алан Засохов (90 кг) оказался пятым.

Челябинские дзюдоисты побили всех соперников Победой челябинской команды по армейскому рукопашному бою завершился в Березовске Свердловской области открытый чемпионат Уральского объединения военно-воздушных сил (ВВС) и противоздушной обороны (ПВО). Первые места заняли мастера спорта по дзюдо Азамат Мухарямов (60 кг), Марс Рахматуллин (65 кг), Алексей Зайцев (75 кг) и студент челябинского государственного университета Денис Дерябин (свыше 85 кг), а также кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Рустам Султанов (80 кг). "Серебро" досталось мастерам спорта по дзюдо Глебу Шарапову (60 кг), Мурату Асламову (65 кг) и Мурсалу Кемберову (85 кг). Лучшие бойцы войдут в сборную объединения и выступят в чемпионате ВВС и Вооруженных сил России.

В качества тренера выезжал с ребятами на соревнования специалист армейского рукопашного боя, спортивный директор сети клубов "Символ" Валерий Мисбахов.

Рукопашный бой в армейской действительности, пожалуй, самый востребованный вид спорта, считает начальник физподготовки пятой армии ВВС и ПВО Игорь Кондратьев. - Да и мировая история войн знает немало примеров, когда противники сходились в рукопашную на поле брани.

Участие дзюдоистов в армейских состязаниях отнюдь не случайно. Еще в 80-х годах в Челябинске проходил службу чемпион Европы среди юниоров Гиви Гаургашвили, а ныне честь радиотехнического полка ПВО защищают заслуженные мастера спорта, бронзовый призер Олимпийских игр - 2000, лейтенант Юрий Степкин, серебряный медалист Олимпиады - 2004, обладатель полного комплекта наград чемпионата мира, лейтенант Виталий Макаров (герой Игр в Афинах получил офицерские погоны из рук командующего ВВС) рядовые чемпион Европы - 2001 Ренат Мирзалиев, вице - чемпион Европы среди спортсменов до 23 лет и бронзовый призер чемпионата России - 2003 Сергей Седых, серебряный медалист чемпионата страны -2004 Эдуард Довгань и другие. По словам старшего тренера сборной команды Приволжско - Уральского военного округа по дзюдо, заслуженного тренера России Хапеза Искакова, большая заслуга в спортивных успехах его подопечных принадлежит командиру полка полковнику Александру Дегтярю.

На недавнем первенстве и чемпионате Вооружённых сил в Санкт - Петербурге дзюдоисты Челябинской области достойно представили свой военный округ. Они выиграли 4 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. В командном зачете наши девушки уступили только хозяйкам татами. Среди мужчин победила сборная Приволжско - Уральского военного округа.

Пресс-служба соревнования, специально для ИА "Стадион"