Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дзюдо. Чемпионат мира по дзюдо стартовал в Бирмингеме (Великобритания).

58 - Внутреняя страница новости

15:1008.10.1999

У женщин в трех весовых категориях нашу страну в Бирмингеме представют заслуженные мастера спорта, "ветеранки", уже перешагнувшие 30-летний возрастной рубеж, но по-прежнему сохраняющие прочные позиции лидеров команды. В наилегчайшем весе (48 кг) в Англии будет выступать чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы-98 Татьяна Кувшинова (Дзержинск - Санкт-Петербург). Для воспитанницы и спутницы жизни Михаила Аршинова нынешний чемпионат - важный шаг на пути к мечте всей жизни - участию в Олимпийских играх. Две другие спортсменки: самая титулованная в истории женского дзюдо СССР и России серебряный призер чемпионата мира-91 и обладательница бронзы Барселоны-92 Елена Петрова (63 кг) из Санкт-Петербурга и двукратная чемпионка Европы, москвичка родом из Челябинска Светлана Гундаренко (абсолютная категория) уже боролись на олимпийском татами, но не откажутся от еще одной попытки завоевать медаль Игр. Рядом с ними под флагом России стоят дебютантки соревнований столь высокого ранга - мастер спорта из города на Неве, призер чемпионатов России Татьяна Иванова (57 кг) и международница из Орска, вошедшая в пятерку сильнейших на последнем чемпионате Старого Света в Братиславе Юлия Кузина (70 кг). Молодые, а значит, амбициозные, но уже имеющие титулы международных соревнований: призер чемпионата Европы-97 Людмила Храмова (57 кг), выступающая за ХМАО - Самару, победительница первенства Европы-98, вице-чемпионка континента этого года, еще одна ученица Аршинова Светлана Пантелеева (78 кг) из Нижнего Новгорода и звезда последнего чемпионата Европы, многократная чемпионка России пермячка родом из Тулы Ирина Родина (свыше 78 кг) готовы биться в Бирмингеме, не жалея себя. Суеверный старший тренер женской команды Валерий Тизяев, избегающий любых прогнозов, сказал лишь, что все его подопечные настроены по-боевому и не сдадутся без борьбы даже законодательницам моды в женском дзюдо с Кубы, из Бразилии, Китая, Франции, Испании и Японии.

Не занимать самоотверженности и мастерства и представителям сильной половины национальной сборной России, которых тоже ждут в Бирмингеме очень серьезные соперники из Японии, Голландии, Франции, Кореи, Китая, Испании и стран СНГ. За исключением двух спортсменов, мастеров спорта Лаши Пипии (81 кг) из Челябинска и Тимура Гучукури (абсолютная категория) из Майкопа, наша команда состоит из опытных, титулованных борцов, входящих в элиту европейского и даже мирового дзюдо. После неудачного (из-за травмы) выступления на чемпионате Европы-99 попробует себя на мировом уровне наш легковес, чемпион страны прошлого года Евгений Станев (60 кг). Нацелились на Австралию еще два воспитанника челябинской школы Александра Миллера: неоднократный чемпион страны, призер последнего чемпионата Европы, имеющий титул победителя первенства мира среди юниоров Виталий Макаров (73 кг) и обладатель титулов юниорских соревнований высшего ранга, призер чемпионата Европы-98 Дмитрий Морозов. Второе после Челябинска место по численности в мужской сборной занимают москвичи - их двое. Двадцатилетний Александр Михайлин (100 кг) - один из самых перспективных юниоров, уверенно вошедший и закрепившийся во взрослой команде, выигравший в Колумбии медаль чемпиона мира-98 среди юниоров, в Хорватии - награду победителя Олимпиады военнослужащих-99, а в Братиславе - "бронзу" чемпионата Европы-99. Второй москвич - Ислам Мациев (66 кг) получил билет в Бирмингем позже своих товарищей по команде. Из-за несовершенной системы отбора, к сожалению, существующей по сей день в российском дзюдо, вопрос, кто же поедет в Бирмингем, чемпион страны, вице-чемпион Европы-98, участник Олимпиады в Атланте Ислам Мациев или чемпион России и молодежного первенства мира, неудачно выступивший в Братиславе-99 Магомед Джафаров (Дагестан - Санкт-Петербург), решался не простым подсчетом рейтинговых очков, а контрольной схваткой в Подольске, за полторы недели до чемпионата мира. Сильнее был Мациев, он и будет бороться за медали чемпионата и за путевку в Сидней.

Ни разу за последние два года не возникало сомнений в кандидатуре владикавказца Тамерлана Тменова на место в сборной России. Бесспорный лидер и капитан команды Тменов - неоднократный чемпион России, чемпион Европы-98, 99, ведомый бессменным наставником Аликом Бекузаровым, на прошлом чемпионате мира-97 в Париже был лишен "золота" японцем и вернулся на родину только с "бронзой". Тогда его медаль была единственной, завоеванной сборной России.

(по материалам газеты СОВЕТСКИЙ СПОРТ)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх