Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Депутат и в спорте голова, непогода – ерунда!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Холодный ветер и занудный дождь, царившие на столичных широтах в конце минувшей недели, не смогли помешать участникам первых Игр парламентариев стран Европы. Непогода особо постаралась испортить настроение парламентариям, соревновавшимся в гольфе. Изумрудные лужайки гольф-клуба в подмосковном поселке Нахабино, по которым игрокам предстояло переходить от лунки к лунке, с утра дня соревнований оказались залитыми водой по щиколотку...</p>

14:0906.10.2009

Холодный ветер и занудный дождь, царившие на столичных широтах в конце минувшей недели, не смогли помешать участникам первых Игр парламентариев стран Европы.

Непогода особо постаралась испортить настроение парламентариям, соревновавшимся в гольфе. Изумрудные лужайки гольф-клуба в подмосковном поселке Нахабино, по которым игрокам предстояло переходить от лунки к лунке, с утра дня соревнований оказались залитыми водой по щиколотку. А температура воздуха накануне старта опустилась ниже восьми градусов с плюсом. Главный судья Виктор Мочалов (арбитр с международным сертификатом), распорядившийся проводить турнир по зимним правилам, с гордостью рассказал представителю ИА «Стадион», что никто из парламентариев Литвы, Румынии. Великобритании и России не испугался холода и влаги, хотя аналогичная погода иной раз может остановить даже профессиональных игроков.

Организаторы соревнований, в свою очередь опасавшиеся, что европейским депутатам окажется не под силу преодолеть все 18 лунок, переместили зрительскую трибуну с финиша на четвертую лунку. Однако, опасения оказались напрасными – все парламентарии, вышедшие на старт, невзирая на изрядное количество влаги снизу и сверху, благополучно добрались до финиша.

Лучший результат показал российский игрок – член Совета Федерации РФ Александр Петров.

После весьма трогательной церемонии награждения, в ходе которой гости не жалели теплых слов в адрес хозяев, Александр Петров - сенатор от Брянской области - признался вашему корреспонденту, что нынешняя победа досталась ему без особого труда.

«Самым серьезным моим соперником была погода – рассказал Петров. - Я предполагал, что им будет английский парламентарий, но к моему удивлению уровень его игры оказался не слишком высоким. Я ведь познакомился с гольфом в Лондоне – дело было в одном из городских парков, где люди играли в свое удовольствие в окружении резвящихся детей и оленей. И когда через некоторое время брат пригласил меня в московский городской клуб на улице Довженко, я решил попробовать свои силы. С тех пор прошло девять лет. Своим высшим достижением считаю результат, показанный два года назад в городском клубе на одном из этапов всероссийского тура для игроков старше 35 лет – тогда я прошел поле городского клуба «в пар». Хочу также добавить, что поначалу в нынешнем турнире намеревался сыграть мой коллега по Совету Федерации Вячеслав Фетисов. Но потом мы решили, что будет лучше, если я сыграю в гольф, а он – в футбол».

Состязания футболистов, проводившиеся в Лужниках, вызвали, конечно, наибольший интерес. Дождь футболистам почти не досаждал, тогда как испытание холодным ветром им избежать не удалось. Здесь взаимоотношения выясняли депутаты 10-ти стран. Многие из участников этого турнира сошлись во мнении, что он стал самым спортивное из всех политических событий и самое политическое из всех спортивных. Кульминацией футбольного турнира стал матч между парламентскими сборными России и Европы. Российская сборная победила со счетом 10:5. Менеджер российской команды Олег Жолобов рассказал, что секрет успеха отечественных парламентариев в регулярных тренировках.

«Наши парламентарии относятся к тренировкам ответственно – поведал Жолобов. - Борис Грызлов, Константин Еременко, Дмитрий Аленичев работают с мячом профессионально, тренировки проходят в любую погоду и поэтому они с футболом на «ты», Из остальных результатов следует отметить трех призеров соревнований по мини-футболу (команды России, Румынии, Украины), победу украинских парламентариев над румынскими в теннисе и первое место в шахматах, которое поделили депутаты Госдумы РФ и представители Блока Юлии Тимошенко с Украины.

«Такие международные турниры объединяют депутатов независимо от того, какие политические партии они представляют и какие страны. Спорт объединяет. Это - путь к дружбе. Я думаю, благодаря спорту, мы будем жить намного лучше» - считает Юрий Колоцей, депутат Верховной рады, один из восемнадцати парламентариев Украины, принявших участие в Играх.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев отметил, что Игры, проводившиеся в Москве на прошлой неделе, первые в своем роде.

«Спорт открывает те двери, которые не могут открыть другие виды – сказал журналистам один из инициаторов состязаний европейских парламентариев - Организаторы твердо уверены, что спорт - это универсальный язык общения, для которого не требуются переводчики. Необходимо встречаться не только на прениях и дебатах в Европарламенте, но и на таких неформальных площадках.

В первых играх в основном участвовали команды из Восточной Европы и ближнего зарубежья. Но это лишь начало. В будущем число стран-участниц должно как минимум удвоиться. Ведь для парламентариев подобные соревнования - не просто развлечение, но и продолжение основной работы».

Минувшим днем – 5 октября - Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал представителям СМИ итоги завершившихся состязаний.

«В этом году мы заложили важную традицию, и я уверен, что спортивные Игры парламентариев стран Европы будут проводиться регулярно – сказал Борис Вячеславович. - На встрече с участниками игр в Государственной Думе мы обсудили возможность создания межпарламентского оргкомитета по подготовке к следующим Играм. Кроме того, планируется расширить количество стран-участниц и добавить еще несколько видов спорта, в которых будут соревноваться команды. В частности, речь шла о баскетболе, волейболе, плавании и гребле.

Нам удалось провести соревнования на высоком уровне. Участники Игр отмечали хорошую организацию турнира, и мы будем опираться на полученный опыт в дальнейшем. Главное, что дух честного спортивного состязания присутствовал на всех спортплощадках».

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
16:30 13.03.2013
Владимир Путин с актером Стивеном Сигалом открыл дворец спорта в комплексе "Самбо-70"

Президент России Владимир Путин открыл новый спортивный дворец на территории комплекса "Самбо-70", расположенного в московском районе Тропарево-Никулино.

Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх