Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Денис Тихомиров: "Наша цель - медали Ванкувера"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Женская сборная России по сноубордингу в параллельных дисциплинах – главная надежда отечественной федерации горнолыжного спорта и сноуборда на предстоящих менее чем через год Олимпийских зимних играх в Ванкувере. Именно представительницы этой дисциплины сноубординга являются регулярными поставщицами медалей всех достоинств в копилку сборной...</p>

10:4915.04.2009

Женская сборная России по сноубордингу в параллельных дисциплинах – главная надежда отечественной федерации горнолыжного спорта и сноуборда (ФГССР) на предстоящих менее чем через год Олимпийских зимних играх в Ванкувере. Именно представительницы этой дисциплины сноубординга являются регулярными поставщицами медалей всех достоинств в копилку национальной сборной на соревнованиях всех уровней и даже в минувшем, не самом удачном в «медальном отношении» сезоне, наши сноубордистки отметились «бронзой» Екатерины Тудегешевой в параллельном слаломе на мировом чемпионате в Корее в январе 2009 года.

Об итогах предолимпийского сезона и планах подготовки наших сноубордистов к главному старту сезона предстоящего - Олимпийских играх в Ванкувере - рассказал главный тренер сборной страны Денис Тихомиров.

- Денис Валерьевич, какова, вкратце, ваша оценка прошедшего сезона?

- Во многом не соглашусь с теми, кто считает минувший сезон неудачным. Да, в последние годы мы приучили и специалистов и болельщиков к тому, что наши мастера сноубординга, в первую очередь - в поворотных дисциплинах - завоевывают за сезон не менее 4-5 медалей всех достоинств на чемпионатах мира и этапах Кубка мира. В минувшем сезоне такая медаль одна - «бронза» мирового чемпионата Екатерины Тудегешевой. И все же, хотя это многих и удивит, считаю прошедший сезон для нас и достаточно успешным и весьма полезным в плане подготовки к Ванкуверу.

- Почему, и в чем именно?

- Сезон оказался для нас неожиданно проблемным с самого начала. Подготовку к нему мы провели на прекрасных трассах – именно таких, какие особенно любят наши спортсмены – жестких и быстрых, соответствующих полностью стилю и манере работы наших лидеров на дистанции. Когда же начались официальные старты, то практически с самого начала мы столкнулись с совершенно иными условиями: большинство трасс на которых проходили этапы Кубка мира были размягченными. Даже в Европе, где свою негативную роль сыграли в первую очередь погодные условия. Многие старты проходили чуть-ли не при весеннем тепле. А за океаном - в США и Канаде нормально стартовать вообще было невозможно – местные трассы заставили многих ведущих спортсменов даже попросту отказаться от участия в соревнованиях. А кульминацией такого, не побоюсь сказать, организационного безобразия стал...именно Ванкувер. Увидев, какая там сейчас трасса, не только наши, но и практически все другие ведущие мастера альпийских дисциплин из Европы отказались там стартовать. Этим во многом и объясняется пропуск нашими и не только нашими ведущими спортсменами ряда этапов Кубка мира и победа на этих этапах, в особенности, проходивших за океаном, малоизвестных местных сноубордистов. Хочется надеяться, что этот урок будет учтен, и к Олимпийским Играм трассы для сноубординга будут соответствовать уровню главных соревнований четырехлетия.

Что же касается пользы минувшего сезона, то мы получили возможность поэкспериментировать с планами подготовки и теперь знаем, в чем были допущены те или иные просчеты, чтобы не допустить их впредь и подвести наших ведущих спортсменов к Ванкуверу в их самой оптимальной форме.

- И все же результаты наших лидеров в поворотных дисциплинах - Тудегешевой и, в особенности, Светланы Болдыковой, в минувшем сезоне не впечатлили. В чем причина?

- Что касается Тудегешевой, то свою реальную силу она доказала на чемпионате мира в Корее, где вполне могла бы быть на подиуме не только в параллельном слаломе, но и в параллельном гиганте, если бы не досадная поломка инвентаря - в одной из гонок Катя повредила свой ботинок, а как говорится, «коней на переправе» менять всегда не во благо. Что же касается Светы Болдыковой, то скажу прямо: у любого спортсмена, даже самого высокого класса бывают и взлеты, и менее удачные выступления. Сезон сложился для Светы не лучшим образом, но, повторю, хорошо, что это произошло до Ванкувера, а не во время Олимпиады. Мы вместе со спортсменкой учтем все, что помешало ей выступить на своем привычном уровне и, не сомневаюсь, что Болдыкова, как один из признанных лидеров нашей команды подойдет к Ванкуверу во всеоружии. Мы на нее твердо рассчитываем.

При этом отмечу, что, несмотря на все сложности и особенности прошедшего сезона, мы убедились в том, что за Тудегешевой и Болдыковой стоят очень перспективные спортсменки. Хорошо провела сезон Алена Кулешова, неоднократно входившая в восьмерку лучших на этапах Кубка мира, неплохо смотрелись Катя Илюхина и Алена Заварзина. На подходе - целая группа еще более молодых спортсменок. Так что нам, тренерам, предстоит поломать голову над проблемой третьего и четвертого номеров нашей женской сборной перед Ванкувером.

- Что можете сказать о мужской команде?

- К концу сезона в ее состав вернулся после долгого лечения лидер сборной – Денис Салагаев и «с ходу» выиграл в апреле чемпионат страны. Есть в команде и другие опытные ребята, но, несмотря на это, решать медальные задачи у них пока на высшем мировом уровне не получается. В Ванкувере будем ставить перед ребятами задачу-минимум - пробиться в число финалистов, то есть - 16 лучших, а по возможности и побороться за более высокий результат.

- А перед девушками?

- В женской команде сложился прекрасный коллектив, с ним работает тренерский штаб единомышленников. Такая атмосфера отношений, помноженная на высокое мастерство лидеров сборной, позволяет нам ставить максимальную задачу - бороться в Ванкувере, где награды будут разыграны в параллельном гиганте, за медали любого достоинства, в том числе - за «золото».

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх