Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

День спорта поддержит программу государственной политики по оздоровлению нации

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Обращение об учреждении в России Дня спорта в качестве общенационального праздника, предложенное российскими СМИ, было объявлено на специальной пресс-конференции, проходившей в рамках Международной выставки "Спорт-2011". День спорта будет привлекать внимание россиян к здоровому образу жизни, прививать любовь к спорту...</p>

8:5311.03.2011

Обращение об учреждении в России Дня спорта в качестве общенационального праздника, предложенное российскими СМИ, было объявлено на специальной пресс-конференции, проходившей в рамках Международной выставки "Спорт-2011". День спорта будет привлекать внимание россиян к здоровому образу жизни, прививать любовь к спорту, улучшать воспитание молодого поколения, способствовать успехам страны на международной спортивной арене.

День спорта сможет стать одной из основных линий стратегии социального развития, определенных правительством РФ. Этот праздник поддержит программу по возрождению массового спорта в стране, станет частью государственной политики по оздоровлению нации. Актуальность введения такого дня обусловлена обилием масштабных спортивных событий в России, таких как Олимпийские игры-2014 в Сочи, чемпионат мира по футболу-2018 и других. Еще один спортивный праздник поможет привлечь внимание всех слоев населения к приближающимся международным соревнованиям.

Заслуженный мастер спорта СССР, обладатель Кубка мира и чемпион Европы по боксу Виталий Качановский поддержал идею создания общенационального праздника: "Я родился в СССР, где отношение к спорту было особенным. Раньше по школам ходили тренеры и отбирали талантливых ребят, сегодня это осталось в прошлом. Прививать любовь к спорту должны, прежде всего, личным примером родители. Надо сделать спорт доступнее - не каждый может пойти на теннисный корт, например. День спорта - это всего лишь первый шаг в правильном направлении, такие идеи обязательно нужно поощрять".

Рассказал боксер и о своем видении нового праздника: "Каким лично я представляю себе День спорта? В этот день все должны выйти на улицу, заняться спортом, пообщаться с чемпионами. Ведь тем, кто отдал полжизни спорту, есть о чем рассказать нам. Спортсмены не должны быть скромными, они должны вести за собой. К тому же, мне кажется, что этот день должен быть выходным. Пусть в эти дни все руководители покажут подчиненным "класс" не в офисе, а, например, на баскетбольной площадке", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Качановского, чтобы День спорта не ограничивался единственным днем, необходимо прививать любовь к спорту постоянно: "Главное, чтобы было совместное желание родителей, детей, государства пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. Потому что какой стране не нужны здоровые люди? А таких надо воспитывать личным примером. Надо, чтобы чемпионов видели. Чтобы у детей возникал спортивный азарт, когда они видели своих знакомых на стенде с табличкой "чемпион округа". Сразу создается здоровая конкуренция, хочется пойти, начать тренироваться и доказать на ринге, на корте или в бассейне, что ты сильнее".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх