Дарья Устинова и Вячеслав Синькевич возглавили рейтинг лучших пловцов второго дня чемпионата России

<p align="justify">Во второй день чемпионата России по плаванию <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C%D1%8F%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Дарья Устинова</a> и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87" target=new>Вячеслав Синькевич</a> возглавили рейтинг лучших спортсменов соревнований. Дарья показала свой лучший результат на дистанции 200 м на спине (884 очков FINA), а Вячеслав Синькевич – на 200 м брассом (916).</p>

10:1718.06.2013

Во второй день чемпионата России по плаванию Дарья Устинова и Вячеслав Синькевич возглавили рейтинг лучших спортсменов соревнований. Дарья показала свой лучший результат на дистанции 200 м на спине (884 очков FINA), а Вячеслав Синькевич – на 200 м брассом (916).

Второе золото в индивидуальном виде программы выиграл Евгений Куликов, он одержал победу на дистанции 1500 м вольным стилем с результатом 15 минут 29,60 секунды. Вторым финишировал представитель Псковской области Алексей Солпековский (15.32,37), третьим – москвич Евгений Елисеев (15.35,39).

"Сейчас нахожусь под нагрузкой, поэтому результат показал невысокий — тренировочный. Конечно, работал на победу. На последней стометровке ориентировался на соперников. Ситуацию контролировал, но сразу уходить вперед не хотел — вдруг не хватило бы сил? Поэтому дождался последних метров и только на них прибавил, - прокомментировал свой заплыв Евгений Куликов. - Для победы на Универсиаде на этой дистанции надо выплывать из 15 минут как минимум, а то и быстрее. Если мне удастся превзойти эту отметку в Казани, буду очень счастлив. На двух других моих дистанциях — 400 и 800 м кролем — тоже придется прибавить в скорости. Сбросить 2-3 секунды вполне реально. Надежды возлагаю на 800-метровку, но про другие заплывы забывать не буду".

Саратовский спортсмен Антон Бутымов одержал уверенную победу на дистанции 100 м на спине (54,28). Второе место у Антона Анчина из Башкортостана (55,32). Бронза досталась представителю Ростовской области Артему Дубовскому (55,40).

"Эта победа стала для меня неожиданностью. Связываю это с переменами в своей подготовке: недавно начал работать под руководством нового тренера - Аркадия Федоровича Вятчанина. Судя по всему, тренировки проходят продуктивно, - сказал Антон Бутымов после финиша. – Чемпионат России является последним стартом сезона, но на этих соревнованиях я плыву еще дистанции 50 м и 200 м на спине, где также рассчитываю улучшить свои результаты и победить".

Вполне ожидаемым оказался успех Елены Соколовой на 400 м вольным стилем. Хотя спортсменка признала собственное выступление не самым лучшим, она заметила, что сбросила около 6 секунд с последнего результата. "Это моя любимая дистанция, - заметила Елена Соколова. - В последнее время плавать было непросто психологически, выходила на старт, ничего не получалось. И так снова и снова. Что-то поменяли с тренером, сегодня получился неплохой результат. Сейчас я не в очень хорошей физической форме, надеюсь, дальше будет лучше".

Серебряным призером на 400 м вольным стилем стала москвичка Ксения Юськова (4.13,20), бронзовым - спортсменка из Подмосковья Дарья Белякина (4.15,04).

Яна Мартынова, пропустившая накануне свою коронную 400-метровку комплексным плаванием, выиграла сегодня первую медаль на нынешнем чемпионате России по плаванию. Спортсменка показала лучший результат на 200 м баттерфляем, признавшись после заплыва, что ей эта дистанция импонирует гораздо больше, чем ее основная. Несмотря на длительный перелет из США и акклиматизацию, она опередила соперниц почти на 2 секунды. "Конечно, секунды не очень быстрые, если бы рядом плыла Вероника Попова, время было бы гораздо лучше, - отметила Яна Мартынова. - Но сейчас мы в процессе подготовки к Универсиаде и чемпионату мира, поэтому все нормально. Будем продолжать работу". Теперь спортсменка планирует поехать в родную Казань, где будет тренироваться с Гульнарой Аминовой.

Второе место на этой дистанции у самарской спортсменки Марии Арсеньевой (2.13,58), третье – у Светланы Чимровой из Москвы (2.14,35).

На 100 м вольным стилем победила петербурженка Вероника Попова (54,69). Второй стала москвичка Мария Резникова (55,62), третьей – белгородская спортсменка Маргарита Нестерова (55,93).

"Победить было важно, но хотелось бы показать результат получше. Мы провели большую работу в горах, и хочется, чтобы она вылилась в хороший результат. Так что чемпионат России - это простартовка после гор, нужно реализовать проделанную работу и не попасть в физиологическую яму. Поэтому надо стартовать на полную катушку", - сказала Вероника Попова.

14-летняя спортсменка из Свердловской области Дарья Устинова стала чемпионкой России на дистанции 200 м на спине с результатом 2.09,22 , который соответствует 884 очкам FINA. Это лучший результат, набранный спортсменками за два дня соревнований. Второй и третьей в этом виде программы финишировали представительницы команды Москвы - Мария Громова (2.12,02) и Александра Папуша (2.13,26).

Дарья Устинова из-за юного возраста пропустит Универсиаду, но выступит на первенстве Европы среди юниоров в польском городе Познань, а затем будет готовиться вместе с основной сборной к первому в карьере "взрослому" чемпионату мира в Барселоне. "Конечно, мировой чемпионат это очень волнительно. Но надо набираться опыта. Там все соперницы сильные, все будут выступать хорошо", - сказала Дарья Устинова.

Представитель Волгоградской области Вячеслав Синькевич завоевал золотую медаль на дистанции 200 м брассом и возглавил рейтинг лучших спортсменов чемпионата России, показав результат 2.10,76 и набрав 916 очков FINA. Вторую строчку в рейтинге (886) и второе место на 200 м брассом занял Григорий Фалько (2.12,23), бронзу завоевал Марат Амалтдинов (2.13,41). Оба спортсмена представляют команду Москвы.

Спортсменки из команды Санкт-Петербурга в составе Виктории Андреевой, Дарьи Устиновой, Светланы Княгининой и Вероники Поповой стали победительницами в эстафете 4х100 м вольным стилем (3.44,05). Вторыми финишировали спортсменки из Москвы (3.45,52), третьими - Пензенской области (3.46,45).