Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Cноубординг. Кубок России

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">В нашей стране, наверное, даже старшее поколение знает, что такое сноуборд, и как на нем кататься. С ростом популярности вообще горнолыжного спорта, и сноубординга конкретно, в Московской области старые горнолыжные базы обретают второе дыхание.</P>

10:5625.12.2001

22-23 декабря. Московская область, пос. Шукалово.

В нашей стране, наверное, даже старшее поколение знает, что такое сноуборд, и как на нем кататься. Во всех российских городах, где есть полноценная зима и хотя бы небольшие горы, можно увидеть людей с раскрашенными досками в руках, направляющихся на склоны. В отличие от других городов, в Москве не так много мест, где можно полноценно покататься, но все же они есть. С ростом популярности вообще горнолыжного спорта, и сноубординга конкретно, в Московской области старые горнолыжные базы обретают второе дыхание. Первым таким местом можно назвать спортивный парк "Волен". С наступлением нового горнолыжного сезона на карте появляется еще несколько мест, где можно покататься. Совсем недавно такое место открылось в поселке Шукалово, в Дмитровском районе. Эта горнолыжная база носит имя нынешнего президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

За неделю до нового года на этой базе под эгидой Федерации горнолыжного спорта и сноубординга России был проведен кубок России по сноубордингу. Программа кубка включала в себя как жесткие дисциплины (параллельный слалом и бордеркросс), так и мягкие (биг-эйр). За эти два дня на склонах базы можно было увидеть в действии всех сильнейших спортсменов России, а такое бывает очень редко! Все спортсмены стартовали на одинаковых условиях, и никаких поблажек более именитым спортсменам не давали.

В программу первого дня соревнований входил параллельный слалом и биг-эйр. Специально для прорайдеров был сделан огромнейший трамплин, и прыжки с него получались просто чумовые. Всего выступать в этой дисциплине заявилось 36 человек. Сперва спортсмены проходили квалификацию, выполняя один прыжок, после чего отбиралось четырнадцать человек, проходивших в полуфинал. Далее райдеры боролись за право попасть в пятерку сильнейших, которая выходила в финал. Конечно, в таком виде спорта не обходится без травм. Во время квалификационных прыжков выбыл из соревнований Роман Дырин (Акробат). Все-таки несколько спортсменов были отправлены в больницу. Наравне с мужчинами, за кубок боролись и девушки. Жаль только, девушки еще не достигли того уровня прыжков, что мужчины. Выбывший из соревнований Роман заметно облегчил борьбу за золото. А на самую высокую ступень пьедестала поднялся Максим Халин. Вторым стал Дима Фесенко (Таракан), а третье место за Евгением Конышевым.

В течение второго дня спортсмены соревновались в жесткой дисциплине сноубординга - бордеркроссе. Здесь, в отличие от биг-эйра, применяются более узкие доски и жесткие крепления и ботинки. Обязательно наличие шлема и щитков. Спортсмены состязаются по олимпийской системе - проигравший выбывает. Сначала преодолевают трассу в одиночку, на время. Потом вся группа участников разбивается на четверки, из которых первые двое проходят в следующий круг соревнований. И так до финального заезда, где первый становиться победителем. Отбор прошли 32 спортсмена, из которых составили восемь четверок. У женщин получилось всего две четверки, но какие. Никто не сомневался, что победу в этой дисциплине, как и в параллельном слаломе, одержит самая именитая российская спортсменка - Мария Тихвинская. Но в финальном заезде Маша упала на первом вираже, и ей удалось завоевать только второе место.

У мужчин ближе к финальному заезду борьба накалилась до предела. Вылетавшие с трассы гонщики потом долго спорили кто прав, а кто был виноват в том моменте, и пытались подать апелляцию судьям, но… Трое из четырех гонщиков финального заезда представляли город Таштагол. Четвертым стал Павел Заварзин из Кировска, кстати, все четверо входят в сборную команду России. После старта трое таштагольцев оттеснили Пашу Заварзина и боролись за золото между собой. Сильнейшим на этот раз стал Денис Салагаев, второе место у Алексея Белкина, а третьим стал Андрей Балдыков. После окончания соревнований спортсмены отправились в клуб "Вирус", где и были названы победители в каждом виде программы. Хочется сказать большое спасибо организаторам соревнований, то есть Федерации горнолыжного спорта и сноубординга России, за хорошо организованные соревнования. Надеюсь, этот кубок будет ежегодно проводиться в Москве и привлекать к себе все большое внимание, в первую очередь со стороны зрителей. Через пару недель, а точнее 5 и 6 января в городе на Ниве пройдут следующие соревнования по сноубордингу.

Автор текста приносит извинения за неполную информацию о победителях кубка России по сноубордингу.

(Материал подготовил Сербин Михаил, ИА "Стадион")

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
12:18 22.10.2009

6 по 8 ноября 2009 года в подмосковном посёлке Шуколово в горнолыжном клубе Леонида Тягачёва состоится первый семинар технических делегатов по сноуборду. Предварительные заявки с указанием имеющегося опыта судейства соревнований по сноуборду просим направлять в Управление сноуборда ФГССР на электронную почту: snowboard@fgssr.ru...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх