Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Дракон» завершился победой Анатолия Логинова

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">С самого утра на заливе установилась прекрасная гоночная погода – ветер в 12 узлов при ясном небе и небольшом волнении. Накануне организаторы соревнований пытались оценить возможность проведения в последний день чемпионата не одной гонки, а двух. В воскресенье погода "дала добро", и вскоре после окончания первой гонки судьи приняли решение еще об одном старте...</p>

11:4608.08.2011

С самого утра на заливе установилась прекрасная гоночная погода – ветер в 12 узлов при ясном небе и небольшом волнении. Накануне организаторы соревнований пытались оценить возможность проведения в последний день чемпионата не одной гонки, а двух. В воскресенье погода "дала добро", и вскоре после окончания первой гонки судьи приняли решение еще об одном старте.

В итоге успешно прошли две гонки, и обе они оказали заметное влияние на окончательное положение спортсменов в таблице чемпионата. Первую из них выиграл экипаж москвича Виктора Фогельсона, захвативший лидерство с самого старта. Вторым на финиш пришел петербуржец Дмитрий Самохин. Третьим - Артем Кузнецов из Москвы. Поскольку сразу у нескольких групп гонщиков по итогам шести гонок оказалось равное количество очков, было решено провести заключительную гонку, выполнив тем самым и всю запланированную до старта программу.

Владимир Комель, старший судья на старте-финише, председатель протестового комитета: «Сегодня был хороший ветер, поэтому удалось провести полноценную первую гонку, которая очень здорово повлияла на результаты лидирующей десятки. Гонка получилась интересная, тактически насыщенная, и финиш ее был очень плотным. Перед второй гонкой мы сократили дистанцию – это было связано с тем, что мы должна были уложиться в график гоночного дня. В итоге мы полностью выполнили программу Чемпионата – прошло семь гонок. Следует отметить, что по сравнению с чемпионатами прошлых лет, гонщики сильно выросли, у них появился опыт участия в регатах большого флота. Накал борьбы ощущался особенно сильно, потому что в этом году почти каждый гонщик выходил на старт только для того, чтобы одержать победу».

Седьмая гонка действительно всё расставила на свои места. Хотя и сюрпризов добавила. Выиграл ее Анатолий Логинов, второй на финише оказалась Ольга Вайт, что позволило ей в итоге стать третьей в общем зачёте. Третье место Михаила Муратова позволило ему попасть в шестерку лучших. А вот финишировавший пятым Александр Ежков удержал в итоге вторую позицию. Победителем чемпионата второй год подряд стал Анатолий Логинов.

Вадим Стаценко, шкотовый RUS99 (3 место в чемпионате России 2011): «Сегодня яхты шли очень плотно, погодные условия были разные и очень непростые, ни на секунду было не расслабиться. Российский флот в этом классе сейчас самый сильный, соревнуется много сильных гонщиков, поэтому борьба шла до последнего метра».

Анатолий Логинов, рулевой RUS27 (1 место в чемпионате России 2011): «Можно ли было сегодня упустить достигнутое в первых гонках преимущество? Можно - я подобный случай сам видел. Человек выиграл четыре гонки подряд, а последнюю провалил. И в итоге не попал даже в призеры. А с нашим экипажем была как-то обратная ситуация: шли слабенько, занимая места в серединке, а потом смогли выиграть турнир. В целом я доволен собой и экипажем. Если что-то немного не получалось, то не из-за наших ошибок, а потому, что мы привыкали к новой яхте, испытывали ее. Надо было отрегулировать настройки. Выиграли же мы благодаря тому, что принимали правильные тактические решения, ну и еще нам немножко везло!»

Завершила программу чемпионата торжественная церемония закрытия, которая началась с награждения призом "За верность классу!" Под аплодисменты участников его вручили Тамаре Кудрявцевой, которая вот уже 47 лет ходит на одном и том же «драконе», впервые получив его в далеком 1964 году. После этого награды получили экипажи, занявшие I, II и III места в общем зачете и в номинации «Дракон» – классик».

«Дракон» – классик: 1. Глеб Сулоев (RUS11), 2. Михаил Минеев (RUS19), 3. Юлия Григорьева (RUS18).

«Дракон» – общий зачет: 1. Анатолий Логинов (RUS27) , 2. Александр Ежков (RUS2), 3. Ольга Вайт (RUS99).

Помимо традиционных медалей и дипломов чемпионата, а также призовых кубков, призерам достались памятные подарки от партнеров и спонсоров регаты – компаний LANCASTER и CALVIN KLEIN, виски GLENFIDDICH, а также яхтенного порта «Геркулес».

Президент Национальной ассоциации яхт класса «Дракон» Василий Сенаторов, рулевой RUS34 (4 место в чемпионате России 2011): «Регата прошла очень хорошо, как с точки зрения организации, так и по спортивным показателям. Погода все время соревнований стояла отличная, борьба на дистанции была интересной, и все гонки участники провели в боевом настроении. Наш экипаж тоже боролся за призы, мы шли вторыми после третьего дня соревнований. Однако последние гонки сложились для нас неудачно, в результате мы заняли только четвертое место. Отмечу, что в итоге в чемпионате победили сильнейшие».

Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе «Дракон» - «Allianz ROSNO Russian Dragon Open» завершен.

Пресс-служба чемпионата России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх