Чемпионат России по хоккею. Суперлига 2002-03. 11-й тур

<p align=justify> Минувший тур российской хоккейной Суперлиги выдался богатым на события. Стоит конечно отметить и очередное гостевое поражение Авангарда...</p>

14:1411.10.2002

«Динамо» (Москва) – «ЦСКА» (Москва) 4:0 (2:0, 0:0, 2:0).

Голы: 1:0 Карцев (Мирнов, Овечкин, 12:17); 2:0 Кудашов (Разин, Михайлов, 14:40); 3:0 Бабенко (Савченков, Воробьёв, 41:06); 4:0 Воробьёв (Трощинский, Ждан, 55:24-бол.).

Главный судья: Александр Поляков.
Линейные судьи: Игорь Химич, Павел Макаров.

10 октября 2002 г. Москва. МСА «Лужники».

«Динамо» (Москва): Ерёменко; Ореховский (А) – Вышедкевич, Савченков (А) – Семак – Терещенко; Золотов – Трощинский (К), Воробьёв – Бабенко – Степанов; Ждан – Соутукорва, Разин – Кудашов – Михайлов; Овечкин – Карцев – Мирнов, Зубарев.

«ЦСКА» (Москва): Салфицки (Шевцов, 21); Гурень – Сёмин, Мозякин – Муфтиев – Дроздецкий; Мухачёв (А) – Траханов, Осипов – Колкунов – Жердев; Бякин (К) – Хомицкий, Полушин – Емелеев – Аншаков; Голубовский – Крамской, Шкотов – Лещёв (А) – Лучинкин.

СУМАСШЕДШИЙ НАСТРОЙ ПРОТИВ МАСТЕР-КЛАССА

Минувший тур российской хоккейной Суперлиги выдался богатым на события. Стоит конечно отметить и очередное гостевое поражение Авангарда от Нефтехимика (2:4), и геройский подвиг в родных стенах Крыльев (победа 2:1 над Северсталью), и трудные победы лидеров Ак Барса и Локомотива над Спартаком и СКА, соответственно, да к тому же с одинаковым счётом 3:2. Но всё же главное интригующие событие состоялось в Москве в Лужниках, где состоялось великое дерби – Динамо против ЦСКА. И хотя армейцы нынче не те, что лет десять-пятнадцать назад, но под руководством Виктора Васильевича Тихонова красно-синяя дружина может дать бой и отнять очки у любого соперника. Что-то будет и на этот раз?

Состав Динамо на вчерашний матч можно было с определённостью назвать одним большим экспериментом. Видно, что недовольный последними неудачами Зинетула Билялетдинов ищет оптимальные сочетания в тройках и парах, от матча к матчу тасуя состав и звенья. В рамке на последнем рубеже вновь появился 22-х летний Александр Ерёменко, как ураган выбежавший при объявлении стартовой пятёрки. В защите появились Роман Золотов и Осмо Соутукорва. Нападение лишились таких мастеров как Гольц, Гордиюк, Кувалдин и Старостенко, зато появились Юрий Бабенко, Мирнов и Михайлов. Армейцы же выставили свой боевой состав за единственным исключением: из-за травмы отсутствовал Пронин. Подводя же черту под вышесказанными предстартовыми и кадровыми перипетиями, можно отметить, что шанс у ЦСКА на положительный для себя результат был достаточно велик и обыгрывать матёрое Динамо в этот вечер команде Тихонова можно и нужно было. Однако игровой класс динамовцев, в итоге, оказался выше, чем у соперника, который смог противопоставить сине-белым лишь бешеный настрой и огромное желание. Хотя, события могли бы развиваться совершенно по-иному, не пропусти армейцы за две минуты в первом периоде два совсем необязательных гола. Но, как гласит мудрая истина, чему быть – того не миновать.

Поначалу, буквально с первых секунд создалось впечатление, что армейцы чуть-чуть и забьют. Уж больно резво они начали, сразу же заработав численное преимущество и совершив при этом пяток опасных выстрелов по воротам Ерёменко. Однако, динамовцы выстояли и потихоньку стали перехватывать инициативу у излишне суетного соперника, которому на последних рубежах не хватало уверенности и решающего броска – уж больно подолгу сине-красные возили шайбу, как будто пытаясь её самолично завести в ворота. Так долго продолжаться не могло, и на 13-й минуте сработала главная хоккейная истина: «не забиваешь ты – забивают тебе». Так оно и получилось. Крамской ошибся в передаче на выходе из своей зоны, Овечкин с Мирновым быстро разыграли комбинацию, завершил которую коротким щелчком в ближний угол с левого круга вбрасывания Денис Карцев. 1:0. После глупо пропущенной шайбы ЦСКА ненадолго сломался, но этих мгновений динамовцем вполне хватило для того, чтобы снова праздновать успех. Михайлов прорвался по правому борту и, войдя в зону соперника, сделал диагональный пас в центр, где Кудашов красиво подставив клюшку внутренней стороной крюка, точно переправил шайбу в очко голкиперу. 2:0. Такой гол – просто настоящий шедевр, лицезреть который одно удовольствие! Армейцам же от этого легче не стало. Им предстояло отыгрывать уже две шайбы, а в поединке с Динамо это ох как непросто.

Видимо Виктор Васильевич серьёзно и по душам поговорил со своими питомцами в раздевалке. Не знаю какие слова и выражения он выбрал, но в начале второй двадцатиминутки цээсковцы забегали с утроенной энергией, так что весь период прошёл под их диктовку, да и отличиться можно было не раз. Уже на второй минуте Осипов простил Ерёменко за потерянную из виду шайбу, умудрившись не забить в одиночестве в пустые ворота – это дано не каждому. Вдобавок к этому неплохой момент вскоре имел Жердев, но его бросок со среднего пятака пришёлся рядом со штангой. На 12-й минуте шанс размочить счёт не использовал Лучинкин, запоров выход один на один. Игра армейцев – живая и напористая, но во многом спонтанная и неосмысленная была очень похожа на попытку пробить лбом стену. Увы, пробить её так и не удалось. Вплоть до конца матча. В третьем периоде динамовцы дважды поднажали и дважды, как в сказке, отличились. Уже на первой минуте Воробьёв сделал ускорение по левому краю и, миновав рубеж в виде синей линии, сделал превосходный зрячий пас в район дальней штанги за спину защитнику Юрию Бобенко, который, сблизившись с Шевцовым, переложил на неудобную и засадил с лопаты под планку! 3:0. После этого армейцы совсем расклеились и под конец встречи в меньшинстве пропустили и четвёртую. Хозяева разложили большинство, как мат на шахматной доске: Трощинский параллельно синей линии налево Ждану, тот в касание на дальнюю штангу Воробьёву, который с ходу замыкает в ближний угол. 4:0. А могло стать и пять ноль, попади за ОДНУ секунду до сирены Мирнов не в штангу, а в ворота. В общем, класс – это класс и не всегда на одном настрое можно обыграть превосходящую тебя по опыту и в мастерстве команду, которая хоть и не в лучших кондициях, но рецепт победы у которой припасен на все случаи жизни.

Виктор Тихонов (главный тренер «ЦСКА»): Настрой у нашей команды сегодня был действительно большой. Если бы не две ошибки вратаря (Салфицки – К.Б.) в первом периоде, то неизвестно, как бы потом сложилась игра. Второй период мы отыграли нормально, а в третьем пошли вперёд (счёт обязывал) и в итоге пропустили две контратаки, закончившиеся голами в наши ворота. Хочу сказать, что два человека у нас сегодня вообще выпали из игры – Мозякин и Крамской. Ну а так скажу, что я благодарен команде за борьбу до самого конца, за самоотдачу, а то, что стремились забить. Надо делать выводы и работать, работать и работать! Надо относиться к следующему матчу, как к финальному, и я уверен, что уже в следующей игре мы снова будет биться, словно в самом финале. Мы видим прогресс в том, чтобы играть в каждом матче с каждым соперником на пределе возможностей и с великим настроем. (о своей молодёжи): Нашей молодёжи ещё расти и расти. Вы знаете как зовут у нас в команде Сергея Аншакова? Модель (смех в зале). Действительно модель, так как коньковая подготовка у него просто блестящая, но с техникой беда. Мы надеемся на его прогресс. Мозякин же играет всё хуже и хуже. Мы сыграли одиннадцать матчей и все одиннадцать я его не видел. Раньше он блистал в Высшей лиге, а здесь совсем другой хоккей – разменный. Полушин – это силовой игрок, боец до мозга костей, с характером, с огромным желанием, но техники нет. Год-два молодым надо работать над техникой и если будет у них желание работать и расти, то они обязательно заиграют.

Зинетула Билялетдинов: Играли, что называется, от ножа. Пер