Чемпионат России по футболу. Российская Футбольная Премьер-Лига 2002. 30-й тур

<p align=justify>Именно так, а не иначе. Гол <b>Сергея Кормильцева</b> на 36-й минуте первого тайма позволил московскому «Торпедо» в последний момент взлететь на вожделенную четвёртую строку российского чемпионата...</p>

10:4819.11.2002

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Москва) 0:1 (0:1).

Голы: 0:1 Кормильцев (Волков, 36).

Предупреждения: нет.

Главный судья: Юрий Баскаков (Москва). Боковые судьи: Владимир Бобык, Владимир Енютин (оба – Москва).

17 ноября 2002 г. Москва. Олимпийский стадион «Лужники». БСА.

«Спартак» (Москва): 46 Черчесов; 26 Шешуков, 29 Митрески, 44 Абрамидзе, 2 Ковтун, 25 Павленко, 23 Немов, 13 Кудряшов (16 Погребняк, 40), 20 Данишевский, 40 Самедов (24 Стрельцов, 72), 11 Бесчастных (К).

«Торпедо» (Москва): 1 Воробьёв; 5 Кормильцев, 6 Лухвич (К), 7 Аджинжал, 9 Ширко (15 Оганян, 81), 10 Семшов (24 Зырянов, 73), 14 Махмутов, 18 Волков, 20 Кузьмичёв (2 Малай, 61), 29 Болихов, 36 Горин.

ВЫСТРЕЛ КОРМИЛЬЦЕВА ПОРАЗИЛ ЧЕТВЁРТУЮ СТРОЧКУ

Именно так, а не иначе. Гол Сергея Кормильцева на 36-й минуте первого тайма позволил московскому «Торпедо» в последний момент взлететь на вожделенную четвёртую строку российского чемпионата. Для автозаводцев этот результат сравни золоту. Теперь лужниковцы, при благоприятном для них исходе Кубка России, могут в следующем году взять старт в Кубке УЕФА, что весьма почётно и прибыльно.

Последний тур первенства вообще был богатым на события. Никто не ожидал такой прыти от зиловского «Торпедо», обеспечившего себе в итоге прописку в Премьер-Лиге на сезон 2003 благодаря победе над «Ростсельмашем» (2:0). «Золотые» претенденты «Локомотив» и «ЦСКА» дружно победили, уверенно одолев, соответственно, «Динамо» и «Сатурн». «Анжи» не спасся от вылета в Первый дивизион, победив на десерт «Уралан» и теперь составит компанию ещё одному неудачнику - саратовскому «Соколу». Единственной, пожалуй, интригой оставалась борьба за четвёртое место, за которое могли побороться «Торпедо», «Крылья Советов» и «Сатурн» Подопечным Сергея Петренко нужно было выигрывать у потерявшего турнирный вкус «Спартака» (подопечные Олега Романцева заранее утешили себя бронзой), чтобы никак не зависеть от результата встреч КС с Зенитом и Сатурна с ЦСКА. А Спартак – это не подарок, а тем более в последнем туре.

Спартак, как и ожидалось, вышел в наполовину резервном составе. Не изменяющий своему тренерскому мировоззрению Олег Романцев плавно вписал в свою тактическую схему 4-4-2 (полузащита в форме ромба) юных дублёров. Экс-партнёра Дмитрия Сычёва по тамбовскому Спартаку Александра Шешукова в центр обороны, Петра Немова на правую бровку, а Александра Самедова на левую и Александра Павленко на привычную для него позицию атакующего полузащитника. Главный тренер Торпедо Сергей Петренко оказался не таким оригинальным, как его титулованный коллега, но в то же время выбрал весьма прогрессивную тактику 3-6-1, где на острие действовал Ширко, под ним работал Семшов и Аджинжал, ну а подстраховывал и вселял уверенность в партнёров либеро Лухвич.

Насытив полузащиту, Сергей Петренко заранее выиграл центр поля, где у красно-белых наибольшие проблемы из-за потери Титова. Несмотря на веский аргумент подопечные Романцева ничуть не стушевались в дебюте матча. Ковтун моментально проверил дальним выстрелом собранность Валерия Воробьёва – голкипер не подвёл. Через мгновение юркий украинец Павленко накрутил Горина на правом углу штрафной, сделал передачу в центр другу Данишевскому, который с ходу без промедления пробил в ближний – штанга. К сожалению, эта яркая вспышка в игре Спартака оказалась лишь сиюминутной. В дальнейшем активность в нападении у номинальных хозяев куда-то исчезла. Торпедовцы же не спеша перевели игру в спокойное русло, навязав сопернику борьбу на флангах и в центре поля. Разрушителями внешнего спокойствия выступили Кудряшов и Лухвич, с интервалом в одну минуту проверившие бдительность вратарей 30-ти метровыми ударами, пролетевшими над перекладиной. После этого автозаводцы как-то незаметно захватили инициативу, следствие чему стали острые выпады к воротам Черчесова. На 16-й минуте Волков с Бесланом Аджинжалом разыграли нехитрую комбинацию на линии штрафной, завершал которую кручёным ударом в правую девятку Игорь Семшов – чуть неточно. Через мгновение Александр Ширко ворвался стрелой в зону спартаковцев, но его сильный удар в район правой девятки оказался чересчур неточным. Гол, оказавшийся единственным в игре, состоялся под конец тайма. Неутомимый Виталий Волков сыграл, как настоящий хавбек. Промчавшись по родной левой бровке, он классно, а главное точно навесил в центр на линию штрафной Кормильцеву, мгновенный удар которого с лёту застал врасплох прикрытого защитниками Стаса Черчесова. 0:1.

Забитый мяч подействовал на Торпедо, как валерьянка на кота. Об атаке чёрно-белые больше и не думали. Уйдя в оборону, питомцы Петренко принялись успешно глушить все спартаковские атаки. Единственное, что удалось романцевской дружине – это проход и удар Немова в штангу. Второй тайм также не внёс коррективы в характер игры. Спартак беззубо атаковал, а Торпедо, удовлетворённое собственным превосходством в счёте и результатами конкурентов (Сатурн проигрывал, Самара выигрывала, но уже не мешала) в обороне действовала исключительно слаженно и строго, ловля шансы в контратаках. Единственный опасный момент разбудил засыпающую публику под конец матча: вышедший на замену Карен Оганян убежал один на один и бесхитростно пробил прямо в упавшего наземь Черчесова. Спартак же по-настоящему огрызнулся за мгновение до финального свистка – Погребняк не смог попасть в ворота с пяти метров после навеса в штрафную Митрески. Заждавшиеся последнего свистка в исполнении Баскакова трибуны, встретили его по-разному. Чёрно-белый сектор взорвался овацией, а красно-белый утешительным вздохом. Первые радовались четвёртому месту, а вторые огорчились бронзе. Что ж, такой вот у нас чемпионат.

(Материал подготовил Кирилл Беляков, ИА «Стадион»).