Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат России по дзюдо преподнес сюрпризы

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Закончившийся в Перми чемпионат России по дзюдо принес сюрпризы в каждой мужской весовой категории: после бронзовой медали <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=860" target=new>Александра Михайлина</a> (свыше 100 кг) и поражения в первой же схватке <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=861" target=new>Юрия Степкина</a> (до 100 кг) не смогли завоевать ни одной медали лидеры сборной в своих весах <b>Лаша Пипия</b> (81 кг) и <b>Хасанбий Таов</b> (90). Вице-чемпион Европы этого года Таов получил травму на тренировке накануне старта на чемпионате России, и после первого поединка тренером дзюдоиста <b>Магомедом Емкужевым</b> было принято решение сняться с соревнований во избежание усугубления травмы и срыва подготовки к чемпионату мира (сентябрь, Япония)... </p>

8:5716.06.2003

Закончившийся в Перми чемпионат России по дзюдо принес сюрпризы в каждой мужской весовой категории: после бронзовой медали Александра Михайлина (свыше 100 кг) и поражения в первой же схватке Юрия Степкина (до 100 кг) не смогли завоевать ни одной медали лидеры сборной в своих весах Лаша Пипия (81 кг) и Хасанбий Таов (90).

Вице-чемпион Европы этого года Таов получил травму на тренировке накануне старта на чемпионате России, и после первого поединка тренером дзюдоиста Магомедом Емкужевым было принято решение сняться с соревнований во избежание усугубления травмы и срыва подготовки к чемпионату мира (сентябрь, Япония).

По словам наставника, пока основной диагноз повреждения врачи еще должны установить, но уже точно ясно, что процесс восстановления займет как минимум две недели. Емкужев подчеркнул, что на подготовке к чемпионату мира это сказаться не должно, и если все пойдет по плану, Хасанбию вполне по плечу войти в тройку сильнейших дзюдоистов мира. Главная же цель спортсмена - отобраться на Олимпийские игры. В отсутствие Таова потрясающий по накалу страстей и эмоций получился финальный поединок в этом весе. Впрочем, специалисты утверждают, что именно категория до 81 кг держит первенство по интриге и зрелищности.

Муслим Гаджимагомедов из Дагестана, победитель первенства Европы среди молодежи, выигрывал у чемпиона мира среди железнодорожников Сергея Меньшикова большую часть поединка. В конце схватки Сергей пошел на риск и на последней секунде провел блестящий бросок, принесший ему победу и вызвавший колоссальные эмоции трибун. По мастерству более молодой, но более опытный Муслим превосходит Сергея, но, похоже, на руку тому сыграли родные стены - Меньшиков родом из Перми.

Пипия с самого начала взял резкий старт и, несмотря на тяжелую жеребьевку - три чемпиона России в одной подгруппе, уверенно выиграл у прошлогоднего чемпиона Дениса Огиенко и у триумфатора 2000 года Александра Коновалова. Однако надолго сил Лаше не хватило. Серьезная травма и период восстановления не прошли бесследно. В результате Пипия не смог завоевать бронзу.

В соревнованиях женщин стоит отметить финальную схватку членов сборной Светланы Галянт и не менее опытной Натальи Писаревой. А в категории 63 кг все прошло закономерно: равных Анне Сараевой, участнице недавнего Чемпионата Европы, не оказалось и на финал с Любовью Бельской она затратила всего 33 секунды.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
12:42 03.07.2006

Всего в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области прошло десять тренировок. Руководителем сбора был директор УЦОП, тренер мужской сборной России, заслуженный мастер спорта Юрий Степкин. Первый этап подготовки условно был назван втягивающим. Помимо собственно занятий на татами, дзюдоисты пару раз выезжали в Миасс, в окрестности озера Ильмены. Здесь они бегали кросс по гористой местности и проводили интенсивные разминки...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх