Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат мира показал готовность сборной России к Олимпиаде

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На последнем перед Олимпийскими играми чемпионате мира по стендовой стрельбе в Белграде спортсмены сборной России показали свою готовность к Лондону, завоевав несколько медалей, и все лидеры выступили на уровне мирового рейтинга.</p>

13:2814.09.2011

На последнем перед Олимпийскими играми чемпионате мира по стендовой стрельбе в Белграде спортсмены сборной России показали свою готовность к Лондону, завоевав несколько медалей, и все лидеры выступили на уровне мирового рейтинга.

Мужчины в трапе выступили ниже своих возможностей

Мужская сборная России не оправдала ожиданий. Успешно выступив командой на чемпионате Европы, где они были вторыми, на мировом чемпионате наши заняли только 18-е место. Лучший результат в личном зачете показал олимпийский чемпион Афин 36-летний Алексей Алипов, занявший 12-е место. Стрелок показал хороший результат, но удача отвернулась от него: он промазал последнюю мишень в пятой серии квалификации и остался без финала, как и на чемпионате Европы. Еще два спортсмена сборной выступили неудачно, Максим Косарев стал 67-м, Павел Гуркин занял 111-е место. Этим двум стрелкам предстоит бороться друг с другом за вторую путевку на ОИ.

"Команда выступила намного ниже возможного. Учитывая то, что на чемпионате Европы мы были близки к установлению нового рекорда (ЧЕ проходил в Белграде месяц назад), который сейчас установили итальянцы, ожидали хорошее выступление на чемпионате мира. Этот период между двумя чемпионатами складывался по-разному. Кого-то немножко здоровье подвело, кому-то не повезло, а кому-то надо будет пересмотреть некоторые вещи, чтобы в будущем уверенно и стабильно стрелять", - сказал глава делегации РФ на мировом первенстве Юрий Кашуба.

Женщины стали сильнейшими

Женская сборная России в составе Елены Ткач, Татьяны Барсук и Ирины Ларичевой завоевала золото в командном зачете, установив мировой рекорд (213 мишеней). "Технически они были очень хорошо готовы, я думала, что у них результат будет еще выше. Я очень рада. Хотя были некоторые сбивающие факторы, в плане психологии, над которыми мы еще будем работать", - сказала тренер команды Елена Рабая.

Выступление российских спортсменок отметил президент РФ Дмитрий Медведев, направивший в их адрес поздравительную телеграмму.

Лидер команды 41-летняя Ткач выиграла бронзовую медаль, набрав 90 очков (73 мишени после квалификации, восемь промахов в финале).

"Я довольна тем, что везу в Воронеж две медали. Безумно счастлива, что командой мы выиграли золото и особенно приятно, что с мировым рекордом. Сейчас у нас действительно сильный командный состав, и я уверена, что наши победы будут продолжаться. После этой победы мы поставили себе задачу внутри команды улучшить мировой рекорд на следующих официальных международных соревнованиях, то есть на чемпионате Европы в мае следующего года на Кипре", - рассказала Ткач.

Чемпионат Европы станет последним предолимпийским стартом, а Ткач на данный момент - главный претендент на поездку в Лондон. "Пока по количеству набранных баллов я лидирую, но отбор продолжается, еще будет ряд соревнований. Вся борьба впереди. Я думаю, что на Олимпийские игры поедет сильнейший спортсмен. Я просто буду работать дальше, а там посмотрим", - сказал она.

По мнению тренера Елены Рабая, Ткач знает, как грамотно подготовить себя к Олимпиаде. "У нее есть все шансы хорошо выступить на Олимпиаде. В молодом возрасте это тяжело, а у нее уже такой возраст, что она уже и физически, и психологически знает, как надо готовиться к большим стартам, строит свои тренировки. У нее все идет по плану, своя схема", - объяснила специалистка.

Юниоры порадовали

Юниоры сборной России в составе Максима Смыкова, Алексея Гуляева и Ильи Виноградова выиграли золото в командном зачете (356 мишеней). 19-летний Смыков, поразивший 120 мишеней, стал третьим в личном зачете. "Надежды были, что ребята смогут выступить хорошо. Но это выступление даже очень успешное, потому что у нас командных медалей на первенстве мира в трапе никогда не было. И личных не было очень давно. Это серьезный успех. И результат ребята показали ровный. Обстреляли самую сильную на данный момент команду Италии. За последнее время это наиболее приятные медали", - сказал старший тренер юниорской команды Иван Деревский.

Дубль-трап

Мужская сборная России в дубль-трапе набрала 432 очка наравне с командой Китая, но по предпоследней серии заняла второе место и стала обладателем серебряных медалей ЧМ. В составе российской сборной выступали Василий Мосин, ставший чемпионом Европы месяц назад в том же Белграде, победитель финала Кубка России Виталий Фокеев и Михаил Лейбо.

В личном зачете лучший результат показал Виталий Фокеев, после финальной стрельбы он стал четвертым. Мосин и вовсе не попал в финал, заняв 10-е место.

"Самые обидные места - четвертое и седьмое. Я очень расстроился. Обидно, когда такой путь проделан и в шаге остановиться, всего одной мишени не хватило. Так получается, что в финале ниже 48 нельзя попадать. Я сделал чуть ниже - 47. Ничего, думаю, на более серьезных стартах, один из которых будет в Лондоне через год, должна уже удача повернуться лицом", - сказал Фокеев.

Фокеев и Мосин лидируют в борьбе за путевки на ОИ в Лондон, у них за плечами уже две Олимпиады.

"Фокеев снова подтвердил свой высочайший класс. К Мосину нет никаких претензий. Если они попадут в Лондон, они поедут совершенно другими людьми, прошедшими еще один олимпийский цикл. В Лондоне будут уже другие Фокеев и Мосин - более зрелые, опытные, искушенные в турнирной борьбе, взрослее на четыре года и, я надеюсь, мудрее. И шансов на медали уже будет больше", - уверен Кашуба.

"У меня есть все медали, не взят только один пьедестал. И хочется любую олимпийскую медаль, даже самого низшего достоинства. Все равно это будет большим успехом", - сказал Фокеев.

Юниорская сборная России в составе Максима Лазарева, Некрасова и Кирилла Фокеева завоевала серебро в командном зачете (420 пораженных мишеней). Лучший личный результат показал Артем Некрасов, поразивший 144 мишени. Он выиграл перестрелку за 2-е место в личном зачете и завоевал серебряную медаль первенства мира.

Скит

Мужская сборная России в составе Валерия Шомина, Антона Астахова и Евгения Сербина впервые с 1974 года завоевала командное золото (367 мишеней). Этот выдающийся результат команда России показала неслучайно, состав ее сейчас очень ровный. "Первый раз после выступления в Советском Союзе, 37 лет прошло, команда стала чемпионом мира на круглом стенде среди мужчин. Здорово, что ребята добились такого большого успеха. Команда у нас сильная, но ждать такого результата было трудно, потому что конкуренция серьезная, 2-4 места разделила одна мишень. Наша команда была готова успешно выступить - и вот, удалось реализовать свой потенциал. Это был наш день", - сказал тренер мужской сборной по скиту Алексей Ветош.

В личном зачете россиянам опять не повезло, как и в дубль-трапе. Лидер команды чемпион мира прошлого года 40-летний Валерий Шомин среди 10 стрелков выиграл перестрелку за выход в финал, но на решающем старте никто из лидеров не оступился, и Шомин стал только четвертым.

"Выступление у Шомина было очень хорошее. Но четвертое место - самое обидное. В прошлом году он был чемпионом мира, сейчас четвертый, и важно, что он лидер сборной, всегда выступает стабильно, тянет за собой. Его в командной борьбе поддержали остальные два спортсмена, и поэтому у нас получился такой успех", - сказал Ветош.

Остались без лицензии

Одной из главных задач сборной на ЧМ было завоевать вторую недостающую олимпийскую лицензию в мужском ските (одна уже есть у Шомина). 24-летний Антон Астахов был главным претендентом на это. После первого дня квалификации спортсмен шел в группе пяти лидеров без промахов (по 75 мишеней). Но во второй день Астахов допустил два промаха и также принимал участие в перестрелке за выход в финал, но выбыл из нее.

"Он молодой, второй раз приехал на столь крупные соревнования и выступил прекрасно. К нему не может быть ни вопросов, ни претензий. А в перестрелке, когда десять человек за два места - это такая лотерея. Я не могу в укор ему поставить, что он перестрелку не выиграл. Это нереально тяжело. Это его личный рекорд 123, человек и так тут выше головы прыгнул", - считает Ветош.

Женщины остались без медалей

Женская сборная России в составе Марины Беликовой, Ольги Панариной и Надежды Коноваловой заняла пятое командное место (207 мишеней). Лучший результат из россиянок у Беликовой - 16-е место (70 мишеней). Российские спортсменки не попали в финал соревнований. Чемпионками мира в командном зачете стали спортсменки из Китая (216 мишеней).

Большие надежды в преддверии Олимпиады в женском ските тренеры возлагают на 25-летнюю Беликову. В рейтинге претендентов на поездку на ОИ Беликова и Панарина лидируют с большим отрывом.

"У меня предчувствие, что на Олимпиаде Беликова будет стрелять. Если Панарина, конечно, не пересмотрит свое отношение к некоторым вещам, у Марины больше шансов. Во-первых, даже по цифрам отрыв - 39 и 23 балла. Во-вторых, у Марины показатель - европейский чемпионат. Марина молодая девушка, полна сил, амбиций и энергии, следит за собой, занимается плотно, в том числе в бассейне, тренажерном зале. С техникой все в порядке, ружье современное. Поэтому я думаю, что все-таки Марина", - сказал тренер сборной России в женском ските Евгений Нефедов.

"Я ставлю себе цель и думаю, что смогу попасть в состав сборной на Олимпиаду. Конечно, нельзя все предугадать, но по себе я чувствую, что у меня есть силы, запас какой-то и шансы хорошие. Я естественно смотрю по своим результатам, потому что мне важно не просто поехать в Лондон, а отработать на Олимпиаде, серьезно побороться за медали. Уже не тот возраст, чтобы туристом ездить, нужно выигрывать", - сказала Беликова.

Победы молодых

Чемпионами мира среди юниоров в личном зачете стали россияне. Наталья Виноградова и Анатолий Федоров выиграли это упражнение. Юниорская сборная России в ските в составе Натальи Виноградовой, Марии Мелещенко и Екатерины Бегоуловой завоевала золото в командном зачете (197 мишеней).

"Надежды были, что девчонки могут командой медаль зацепить, и на чемпионате Европы они выглядели хорошо на общем уровне. Очень удачное выступление. Хотелось личных медалей, и слава богу, что получилось. Наталья Виноградова показала серьезный результат. Призеры первенства мира в ските у нас были, а вот чемпионок пока не было. Так что это первая чемпионка мира среди юниоров на круглом стенде", - сказал Деревский.

Юниорская сборная в составе Александра Землина, Анатолия Федорова и Александра Мироничева завоевала бронзу в командном зачете. Лидер команды 20-летний Землин, месяц назад на этом же стрельбище ставший чемпионом Европы, был фаворитом турнира, но из-за чрезмерного желания выиграть свой последний юниорский чемпионат занял только 5-е место. А выиграл первенство мира тоже россиянин, 17-летний Анатолий Федоров, на которого никто не ставил, пожалуй, кроме его тренера и отца Анатолия Федорова-старшего, который выиграл юниорский чемпионат 30 лет назад.

Ближайшие планы

В этом сезоне у ведущих российских спортсменов стендовой стрельбы остался только один старт, финал Кубка мира, который пройдет с 30 сентября по 7 октября в ОАЭ. От России туда поедут Алексей Алипов, Павел Гуркин, Елена Ткач, Виталий Фокеев, Валерий Шомин и Светлана Демина.

"Там участвует до 12 человек по результатам года, по отборам, которые ведет международная федерация. Старт интересный, потому что собираются лучшие", - сказал Кашуба.

Алена Шилова, РИА Новости

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх