Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат мира по воднолыжному спорту пройдет в подмосковной Дубне

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Чемпионат мира по воднолыжному спорту пройдет в подмосковной Дубне с 17 по 24 июля, заявили его организаторы на пресс-конференции в Москве. Как рассказал сопредседатель оргкомитета соревнований <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D1%84%D0%B5%D1%81" target=new>Николай Мадфес</a>, в Дубну приедут ведущие воднолыжники мира, всего ожидается около 400 спортсменов, тренеров и официальных лиц. Он особо отметил, что "чемпионат мира в Дубне может стать рекордным по количеству участвующих в нем стран"...</p>

9:1907.07.2011

Чемпионат мира по воднолыжному спорту пройдет в подмосковной Дубне с 17 по 24 июля, заявили его организаторы на пресс-конференции в Москве. Как рассказал сопредседатель оргкомитета соревнований Николай Мадфес, в Дубну приедут ведущие воднолыжники мира, всего ожидается около 400 спортсменов, тренеров и официальных лиц. Он особо отметил, что "чемпионат мира в Дубне может стать рекордным по количеству участвующих в нем стран – сейчас заявки подали представители из 35 стран мира, среди них не только государства, где водные лыжи необыкновенно популярны – такие, как США, Франция, или Канада, но и Перу, Доминиканская республика, Индия".

Как отметил президент Федерации воднолыжного спорта России Виктор Волохов, "чемпионат мира проводится впервые в истории России и СССР и символично, что это происходит в год 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, который был одним из зачинателей водных лыж в нашей стране".

Он также сказал, что было бы неверно называть водные лыжи неолимпийским видом спорта. "У нас даже есть свой олимпийский чемпион на Олимпиаде-1972 в Мюнхене, когда наш вид спорта был включен в программу. К сожалению, летняя программа Игр очень перегружена. В конце концов, мы можем даже претендовать и на зимнюю программу – благодаря лебедке для обычных 50-метровых бассейнов, изобретенной известными тренерами братьями Нехаевскими и впервые установленной в Дубне".

Волохов также добавил, что если бы право на проведение Олимпиады 2012 года получил Париж, а не Лондон, соревнования по водным лыжам обязательно бы состоялись. Водные лыжи там очень популярны, кадры с воднолыжниками даже были включены в презентацию французской заявки на проведение Игр-2012".

Как пояснил представитель международной федерации водных лыж и вейкборда Сергей Ефимушкин, решение о включении этого вида спорта в программу Олимпийских игр 2004 года в Афинах было отменено в последний момент. "После скандала со взятками в среде членов МОК включение новых видов спорта в олимпийскую программу "заморозили". Однако мы продолжаем вести работу с членами МОК и сейчас президент федерации Международной федерации водных лыж Куно Ричард находится в Дурбане на сессии МОК. Ведутся переговоры и с президентом МОК Жаком Рогге".

На пресс-конференции присутствовали российские воднолыжники, которые будут защищать честь страны на чемпионате мира в Дубне – многократный чемпион и рекордсмен России в прыжках с трамплина и многоборье, победитель и призер международных воднолыжных турниров Владимир Рянзин и неоднократный призер чемпионатов мира в фигурном катании за электротягой, призер чемпионата Европы за катером, многократная чемпионка России в этом виде Татьяна Чуракова. По словам Рянзина, в Дубне особый зритель, который понимает толк в водных лыжах, поэтому там всегда приятно выступать. "Я буду участвовать в многоборье – слаломе, фигурном катании, но главный упор буду делать на выступления на трамплине, это мой самый сильный вид" - сказал Рянзин, передает ИТАР-ТАСС.

Татьяна Чуракова в свою очередь отметила, что готовит новую программу в фигурном катании. "Хочу побить рекорд России, установленный еще Натальей Румянцевой, и, думаю, что мне это удастся",- сказала она.

Старт чемпионата мира по воднолыжному спорту состоится 18 июля на Водном стадионе им. Валерия Нехаевского в 8:00 мск.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх