Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧЕМПИОНАТ ГРАН-ПРИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

58 - Внутреняя страница новости

13:5125.07.2000

22 июля состоялись финальные соревнования России по спортивной гимнастике, а так же прошло открытие международного турнира по художественной гимнастике «Кубок чемпионок - Газпром» и «Гран-При Москва 2000».

Последние часы заключительных состязаний Чемпионата по спортивной гимнастике, проходивших на арене спорткомплекса «Олимпийский», определили лучших гимнастов России: победителей и призеров соревнований в отдельных видах многоборья.

На четырех площадках с/к «Олимпийский» параллельно выступали российские гимнасты и гимнастки, демонстрируя зрителям свою силу и мастерство в опорных прыжках, упражнениях на бревне, брусьях и кольцах и изящество исполнения программ вольных упражнений.

За звание чемпиона страны сражались сильнейшие представители российского спорта. Лучшие гимнасты, сопровождаемые поздравлениям победителей прежних чемпионатов России и мира и обдаваемые шквалом аплодисментов, лившимся со зрительских трибун, были награждены медалями, дипломами и денежными премиями.

Высшей награды в вольных упражнениях удостоился А. Бондаренко (Москва). Он занял верхнюю позицию на пьедестале, оставив второе и третье место не менее сильным соперникам, уступившим победителю лишь считанные доли балла – Алексею Немову (2 место) и Евгению Подгорному (третье). Однако в упражнениях на бревне звание чемпиона завоевал тольяттинец Алексей Немов. Блестяще выступив, с большим отрывом в баллах от своих основных оппонентов - Н. Крюкова и М. Алешина, получивших второе и третье места соответственно, - он был признан самым перспективным гимнастом России. Однако кольца явно «не его» дисциплина, здесь Бондаренко снова выступил успешнее А. Немова, заняв второе место с результатом 9.550 , и опередив екатеринбуржца Дмитрия Древина (9.5 баллов), но уступив первенство москвичу Р. Касумову (9.600 баллов).

Овациями зрителей была встречена С. Хоркина, ставшая победительницей этого Чемпионата в упражнениях на брусьях, получив за свое изящное и сильное выступление 9.750 баллов. С 9.550 баллами на нижней ступени пьедестала обосновалась Анастасия Колесникова, а серебро на брусьях и в опорных прыжках завоевала Е. Продунова. В опорных прыжках Елену обошла Екатерина Лобазнюк (Рубцовск), которой, под радостно-одобрительные крики публики, было присуждено звания мастера спорта и Чемпионки России в опорных прыжках. На третьем месте осталась москвичка Елена Замолодчикова. Все победители и призеры Чемпионата были награждены медалями, дипломами и денежными премиями. Фестиваль закончился теплыми напутствиями в адрес участников, с пожеланиями здоровья и профессионального успеха.

Вечером того же дня состоялось торжественное открытие международных соревнований по художественной гимнастике «Кубок чемпионок - Газпром» и «Гран-При Москва 2000». За время проведения этого грандиозного турнира «звезд» на арене спорткомплекса выступили 32 участницы- представительницы 15 стран мира. Девушки представили программы в отдельных видах многоборья: упражнения со скакалкой, обручем, лентой и мячом. Соревнования гимнасток - молодых, красивых, изящных - больше напоминали яркое шоу, чем спортивный турнир. Участницы, проходя одну дисциплину за другой, меняя наряды, представляли восторженным зрителям свои лучшие программы, искусно управляя то скакалкой или обручем, то мастерски подбрасывая в воздух мяч или заставляя трепетать пеструю ленту. Все девушки были великолепны, а иначе не могло и быть – они же «звезды»!

Но любовь публики и предпочтение судей безусловно достались победительнице соревнований, молодой и талантливой гимнастке, абсолютной победительнице соревнований - Алине Кабаевой. Юная примадонна превосходно показала себя во всех дисциплинах соревнований и была удостоена главной награды чемпионата «Газпром» – автомобиля ОКА, золотой медали и диплома 1 степени за победу в соревнованиях на Кубок России 2000 года и специального приза за изящество и выразительность выступления. Второе место в соревнованиях «Газпром» заняла белорусская спортсменка Ю. Раскина, а третье россиянка - Ю. Барсукова. Вторая и третья позиции на пьедестале и, соответственно, серебро и золото Кубка России 2000 года досталисьИ. Чащиной (3 место) и опять же Ю. Барсуковой (2 место). На этом окончился квалификационный этап соревнований, а 23 июля состоится заключительный этап фестиваля – “Гран-При Москва 2000”.

(Материал подготовила Клюшина Олеся ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх