Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат Европы по художественной гимнастике

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В субботу на чемпионате Европы по художественной гимнастике были разыграны медали в многоборье. Российские гимнастки завоевали золото и серебро турнира, снова преодолев грань 29 баллов в своих оценках. Во второй день соревнований в Нижнем Новгороде вслед за успешным выступлением юниорок на ковёр вышли лучшие гимнастки континента, и практически, после второго раунда многоборья со всей очевидностью можно было сказать: составить конкуренцию российским спортсменкам пока не под силу никому.</p>

9:2704.06.2012

В субботу на чемпионате Европы по художественной гимнастике были разыграны медали в многоборье. Российские гимнастки завоевали золото и серебро турнира, снова преодолев грань 29 баллов в своих оценках.

Во второй день соревнований в Нижнем Новгороде вслед за успешным выступлением юниорок на ковёр вышли лучшие гимнастки континента, и практически, после второго раунда многоборья со всей очевидностью можно было сказать: составить конкуренцию российским спортсменкам пока не под силу никому.

Евгения Канаева и Александра Меркулова стали единственными, кому судьи выставили оценки за 29 баллов. Россиянок горячо поддерживал весь зал, в том числе и иностранные гости чемпионата и судьи. "Прима" росийской сборной выступала бесподобно и показала свою лучшую спортивную форму в этом году. А в финальном упражнении с мячом Евгения была на недосягаемой высоте. Несмотря на высокую сложность, программа была исполнена с такой невероятной лёгкостью и изяществом, что невозможно было в очередной раз не восхититься талантом признанной королевы мировой художественной гимнастики. Судейская бригада также по достоинству оценила это выступление. За него Евгения получила феноменальную оценку – 29, 700, и в третий раз завоевала титул чемпионки Европы в многоборье.

Александра Меркулова также продолжила серию своих блестящих выступлений и в споре за серебро с тремя оценками за 29 баллов обошла более опытную гимнастку из Азербайджана Алию Гараеву, которая стала лучшей среди остальных. Предполагалось, что за медали континентального первенства поборются также представительницы Белоруссии Любовь Чаркашина и Мелитина Станюта, Нета Ривкин из Израиля, а также болгарская спортсменка Сильвия Митева. Однако ни одна из них не смогла продемонстрировать безупречного выступления.

- Я очень довольна выступлениями наших "личниц". Саше Меркуловой еще нет 17 лет и она впервые выступает на соревнованиях такого уровня, - говорит президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер российской сборной Ирина Винер - Усманова. - Но она не сделала ошибок в выступлении и получила очень высокие оценки. Саша настоящий боец, она еще раз показала, что готова к Лондону. Мы рады появлению новой звездочки на нашем небосклоне. Звездочки, которая может стать большой звездой. Ну а Евгения Канаева над всеми, так было и есть.

Любовь Черкашина допустила досадную ошибку в самом первом упражнении с мячом, которая не позволила ей вмешаться в спор за бронзу. Ещё более драматически сложилось выступление изральиской гимнастки. Перед вторым упражнением у неё возникла небольшая заминка с музыкой, которая сильно повлияла на настрой спортсменки. Не сумев собраться, Ривкин допустила очень грубую ошибку с булавами, одна из которых улетела ковёр, после чего "посыпалась" в упражнении с лентой и стремительно рухнула вниз турнирной таблицы. Впрочем, Нета Ривкина была не единственной спортсменкой, которой пришлось столкнуться с технической проблемой. Перед заключительным выступлением Александры Меркуловой не был дан сигнал к началу упражнения. Но, к счастью, россиянку это не смогло выбить из колеи, и Александра уверенно завершила этот турнир на второй строчке, сделав ещё один шаг к олимпийской команде.

Юные российские гимнастки в свою очередь одержали победу в командном первенстве соревнований на Волге. Диана Борисова, Яна Кудрявцева, Юлия Синицына и Александра Солдатова набрали в сумме 109,850 баллов, опередив Беларусь более чем на три балла. Третьей стала команда Грузии.

Напомним также, что на накануне россиянки выиграли золото в групповом многоборье, обойдя своих главных конкуренток – команду Республики Беларусь, бронзовым призёром стала сборная Италии. А Ульяне Донсковой, Анастасии Близнюк, Ксении Дудкиной, Каролине Севастьяновой и Алине Макаренко предстоит борьба за медали уже в отдельных видах групповых упражнений.

Индивидуальное первенство. Многоборье

1. Евгения Канаева (Россия) — 118.150 балла.

2. Александра Меркулова (Россия)- 116.425

3. Алия Гараева (Азербайджан) — 114.850.

Юниорки . Командное первенство

1. Россия (Диана Борисова, Яна Кудрявцева, Юлия Синицына, Александра Солдатова) — 109,850

2. Белоруссия — 106,550

3. Грузия — 104,325

Группы. Многоборье

1. Россия — 56,900 балла.

2. Белоруссия — 56,325.

3. Италия — 54,875.

Пресс-служба Всероссийской федерации художественной гимнастики

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
14:27 25.04.2012

Олимпийская чемпионка россиянка Евгения Канаева выступит с новой программой на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который пройдет в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июня. Об этом сообщила вице-президент Нижегородской областной Федерации по художественной гимнастики, заслуженный тренер РФ Наталья Тишина. "Канаева будет выступать здесь точно, потому что она попала в сборную страны для участия в Олимпиаде в Лондоне. Вместе с тренером Ириной Винер спортсменка подготовила новую программу, которая, в своем основном виде будет представлена как на чемпионате Европы, так и на Олимпиаде", - отметила она.

11:46 31.03.2011

30 марта 2011 года заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Нижнем Новгороде этапа Кубка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях и международный турнир в групповых упражнениях «Волжская Феерия»...

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх