Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат Европы по дзюдо стартует в Стамбуле

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В турецком Стамбуле, во дворце спорта "Абди Ипекси", сегодня стартует чемпионат Европы по дзюдо. Руководитель турецкой федерации дзюдо чемпионатов Европы<b>Фатих Уйсал</b> рассказал в преддверии турнира, что в нынешнем первенстве примет участие 428 участников, тогда как на прошлогоднем чемпионате континента соревновались 297 дзюдоистов...</p>

9:3421.04.2011

В турецком Стамбуле, во дворце спорта "Абди Ипекси", сегодня стартует чемпионат Европы по дзюдо.

Руководитель турецкой федерации дзюдо чемпионатов ЕвропыФатих Уйсал рассказал в преддверии турнира, что в нынешнем первенстве примет участие 428 участников, тогда как на прошлогоднем чемпионате континента соревновались 297 дзюдоистов. Соревнования в Стамбуле - первые в официальной истории , где в каждом весе выступят по два спортсмена /раньше - по одному/. Президент турецкой федерации также отметил, что дзюдо в Турции – почетный вид спорта. Первую олимпийскую награду для этой страны в 1992 году завоевала Хулия Сениурт, это была "бронза". А через восемь лет, на Играх- 2000 в весовой категории до 66 кг первое олимпийское "золото" для Турции завоевал Хусейн Озкан. Именно он сейчас тренирует команду страны.

Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС: "Нынешние соревнования обещают быть особенно интересными, ведь за год до Олимпиады на чемпионате Европы стараются выступить все. Это уже к предолимпийскому турниру спортсмены, определившиеся с олимпийской квалификацией, могут выбирать стратегию участия или неучастия в различных турнирах. Здесь же, в Стамбуле, в ближайшие несколько дней мы увидим лучших из лучших".

Руководитель Европейского союза дзюдо также отметил активность стороны-организатора. "Турецкая федерация дзюдо за последние два года провела командный чемпионат мира, чемпионат Европы среди спортсменов до 23 лет, в нынешнем году – Юношеские европейские игры, наконец – чемпионат Европы. Это инвестиции в дзюдо, которые не могут не принести свои плоды", - сказал он.

Российская сборная, как и большинство стран-участниц, будет представлена здесь, в Стамбуле, сильнейшим составом. Вот как выглядит состав мужской дружины под руководством итальянца, олимпийского чемпиона по дзюдо 1980 года Эцио Гамбы: 60 кг - Арсен Галстян /Краснодар; республика Адыгея/, Беслан Мудранов /Краснодарский край; Армавир/, 66 кг - Алим Гаданов /Московская область - Кабардино- Балкарская республика/, Муса Могушков /Тюмень/, 73 кг - Мансур Исаев /Челябинск/, Мурат Кодзоков /Нальчик/, 81 кг - Сиражудин Магомедов /респулика Дагестан, Кизилюрт/, Мурат Хабачиров /Нальчик/, 90 кг - Кирилл Денисов /Челябинская обл., Трехгорный/, Камиль Магомедов /Новосибирск/, 100 кг - Тагир Хайбулаев /Самара – Санкт-Петербург/, свыше 100 кг - Дмитрий Стерхов /Красноярский край, Зеленогорск/, Андрей Волков /Рязань/.

На последнем первенстве в Австрии чемпионами континента стали Сиражудин Магомедов и Наталья Кузютина, обладателями серебряных наград - Батраз Кайтмазов /73/ и Теа Донгузашвили, бронзовым призером - Вера Коваль. В командном турнире российская мужская сборная завоевала "бронзу".

Сегодня на татами выйдут женщины в весовых категориях 48, 52 и 57 кг, мужчины – 60 и 66 кг. В пятницу, 22 апреля, дзюдоистки разыграют медали в категориях 63 и 70 кг, а дзюдоисты – в 73 и 81 кг. В субботу, 23 апреля, определятся победительницы в весах 78 и свыше 78 кг, и у спортсменов 90, 100 и свыше 100 кг. В воскресенье, 24 апреля, чемпионат Европы завершится командным турниром среди мужских и женских сборных.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх