Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат Европы по дзюдо стартует в Челябинске

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Чемпионат Европы по дзюдо стартует сегодня в Челябинске на арене "Трактор". Соревнования для участников станут последним шансом набрать рейтинговые очки перед главными соревнованиями четырехлетия – Олимпийскими играми в Лондоне. "Золото" чемпионата принесет спортсмену 180 рейтинговых очков, "серебро" – 108, а "бронза" – 72.</p>

8:3026.04.2012

Чемпионат Европы по дзюдо стартует сегодня в Челябинске на арене "Трактор". Соревнования для участников станут последним шансом набрать рейтинговые очки перед главными соревнованиями четырехлетия – Олимпийскими играми в Лондоне. "Золото" чемпионата принесет спортсмену 180 рейтинговых очков, "серебро" – 108, а "бронза" – 72.

В состав российской сборной вошли: трехкратный чемпион мира Александр Михайлин /свыше 100 кг/, призер Олимпийских игр Теа Донгузашвили /свыше 78 кг/, призеры мировых первенств Мансур Исаев /73/, Наталья Кузютина /52/ и Елена Иващенко /свыше 78/, чемпионы Европы Сиражудин Магомедов и Мурат Хабачиров /оба – 81/, Зафар Махмадов /100/, Людмила Богданова /48/, Марта Лабазина /63/ и Вера Москалюк /78/; обладатели европейских наград Роберт Мшвидобадзе /60/,Алим Гаданов и Камал Хан-Магомедов /оба – 66/, Мурат Кодзоков / 73/, Ирина Заблудина /57/, Дарья Давыдова /70/ и другие.

Главный тренер мужской сборной России итальянец Эцио Гамба считает, что предсказать исход первенства невозможно, так как спорте возможно все: "Никто не может знать, кто примет участие в Олимпийских играх. На крупных соревнованиях случается всякое, кто-то, от кого этого не ожидаешь, может вырваться вперед или наоборот. Я работаю со всеми спортсменами, уделяю внимание всей команде, не выделяя кого-то отдельно, я хочу, чтобы каждый стал лучшим", – приводит слова наставника российской мужской сборной пресс-служба турнира.

Чемпионат продлится четыре дня. 26-28 апреля в Челябинске будут разыграны награды в индивидуальном турнире среди мужчин и женщин. А в воскресенье, 29 апреля, в очном споре определятся сильнейшие мужская и женская сборные континента.

"Челябинск встретил нас по-домашнему, - рассказывает старший тренер российской сборной Виталий Макаров. - Мы даже не ожидали, в городе чисто, ехал на тренировку, видел школьников, которые вышли на субботник и собирали мусор. Везде развешаны баннеры, растяжки. Даже на автобусах! Приятно, что нас ждут, что в нас верят. Наши ребята не разочаруют. Мы, тренеры, в них верим, даже когда они порой себя недооценивают. В нашей работе это главное – дать спортсменам поверить в себя и собственные силы".

Челябинску не случайно доверена честь впервые в истории современной России провести европейское первенство по дзюдо. Южноуральская школа дзюдо известна в Европе и мире и подготовила за многие десятилетия выдающихся спортсменов. Среди них чемпионы Европы, мира, Олимпийских игр. В Челябинске первым в стране открылся Центр олимпийской подготовки по дзюдо. Помимо него, в области действуют 38 школ дзюдо, в которых приемы борьбы изучают почти 5 тысяч человек. Есть у Челябинска и свои претенденты в национальную олимпийскую сборную - по итогам марта в 10-ку сильнейших в рейтинге вошли Мансур Исаев и Сиражудин Магомедов, а также Кирилл Денисов /90 кг/ из Трехгорного.

На баннерах, развешенных по городу, вместе с официальным логотипом соревнований размещены портреты 14 южноуральских спортсменов – победителей первенств и чемпионатов Европы. Среди них Григорий Веричев, Валерий Двойников, Анатолий Семенов, Юрий Степкин, Иван Першин, Дмитрий Морозов, Светлана Гундаренко, Дмитрий Зуев, Геннадий Ившин.

По сообщению оргкомитета, безопасность турнира обеспечат 500 сотрудников - общественный порядок будут охранять 450 человек, еще 90 проследят за дорожной ситуацией.

В бывшем Советском Союзе чемпионат Старого света по дзюдо проходил только один раз – в 1976 году в Киеве. В 1983 году в Москве состоялся чемпионат мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
15:51 31.08.2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Челябинск. Глава государства примет участие в церемонии закрытия чемпионата мира по дзюдо и встретится с членами сборной команды России.

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх