Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бросят ли российские легкоатлеты вызов «законодателям мод» - американцам - на Олимпийских играх в Лондоне?

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российские легкоатлеты, возможно, бросят вызов извечным "законодателям мод" в этом виде спорта - американцам - на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. В возможности такого поворота событий убеждают результаты легкоатлетического сезона-2011 и, в особенности, итоги летнего чемпионата мира. Российские легкоатлеты увезли домой из южнокорейского города Тэгу 9 высших наград...</p>

9:3030.12.2011

Российские легкоатлеты, возможно, бросят вызов извечным "законодателям мод" в этом виде спорта - американцам - на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. В возможности такого поворота событий убеждают результаты легкоатлетического сезона-2011 и, в особенности, итоги летнего чемпионата мира. Российские легкоатлеты увезли домой из южнокорейского города Тэгу 9 высших наград. Это - повторение высшего достижения отечественной сборной на чемпионатах мира, достижения 20-летней давности еще советских легкоатлетов./p>

На Олимпиадах американские легкоатлеты неизменно доминируют, и лишь однажды - в Мюнхене в 1972 году - первыми были представители СССР с солидным преимуществом - девять золотых "российских" медалей против шести "американских". Сенсацией тех Игр была победа советского атлета, легендарного Валерия Борзова на обеих дистанциях спринтерского бега - традиционной вотчине заокеанских бегунов.

В Тэгу, на неудобном для россиян "поле", как считают руководители Всероссийской федерации легкой атлетики, атлеты сборной России выступили более чем успешно. Оправдали надежды мастера и мастерицы спортивной ходьбы - эта поистине золотая гвардия сборной. Подопечные Виктора Чёгина, признанного, к слову, лучшим тренером России-2011, и в Лондоне будут ударной силой российской команды. Им на сегодня нет равных в мире.

В Тэгу российские легкоатлеты познали себя, меру своих сил и возможностей. И вот Мария Савинова опережает на 800-метровке окруженную ореолом непобедимости южноафриканку Кастер Семенью, метательница молота Татьяна Лысенко выигрывает - и тоже не с "сантиметровым" преимуществом - у немецкой спортсменки Бетти Хайдлер, начавшей сезон с мирового рекорда, а Анна Чичерова выигрывает "дуэль нервов" у рекордсменки мира по числу прыжков на два метра и выше хорватской спортсменки Бланки Власич - обе одолели рубеж 203 см, а "золото" превратила в "серебро" всего одна "лишняя" попытка... И, наконец, достигла победного финиша в семиборье Татьяна Чернова.

Ни о ком так много не писали российские (и не только) газеты в этом году, как о Елене Исинбаевой. Возвращение "королевы шеста", чемпионки двух Олимпиад, на родину из "сказочного" Монте-Карло, к прежнему тренеру от наставника Сергея Бубки Виталия Петрова обернулось не новым взлетом, а серией необъяснимых неудач. Но Исинбаева - девушка с характером, она не собирается "зачехлить шест" и в январе снова выйдет в сектор... И, думается, в Лондоне за победу в секторе для прыжков с шестом будут спорить Исинбаева и американка Дженнифер Стучински-Сур (как и Елена, потерпевшая неудачу в Тэгу, где заняла четвертое место, Исинбаева - пятое).

Многое будет зависеть от намерений Татьяны Лебедевой. Если чемпионка Афинской Олимпиады в прыжках в длину вернется в сектор, это, скорее всего будет означать для российской сборной "золото" в... тройном прыжке. Если же нет...

И еще надеждой у российских любителей легкой атлетики стало больше после блистательной победы в Чикагском марафоне Лилии Шобуховой. У этой спортсменки на хорошо знакомой ей лондонской трассе, конечно же, будут шансы.

Первый прогноз на результаты Лондонской Олимпиады сделал президент Оргкомитета Игр, чемпион московской Олимпиады-80 сэр Себастьян Коэ. Он назвал восемь имен спортсменок, кому он, по его убеждению, вручит золотые награды Игр. В этом октете не было ни одной россиянки...

Я верю и надеюсь, что достопочтенный лорд Коэ ошибся.

Борис Буховцев, ИТАР-ТАСС

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:12 07.09.2012
Россиянка Гончарова выиграла серебро Паралимпиады в беге на 200 метров

Россиянка Маргарита Гончарова завоевала серебряную медаль летних Паралимпийских игр в Лондоне в беге на 200 метров (класс Т38). Гончарова стала второй с результатом 27,82 секунды. Золото выиграла китаянка Чень Юнфей, преодолевшая дистанцию за 27,39 секунды и обновившая мировой рекорд. Бронза досталась представительнице Украины Инне Стрижак (28,18).

9:05 07.09.2012

Российский легкоатлет Денис Гулин стал чемпионом Паралимпийских игр в Лондоне в прыжках тройным /класс F11/. Спортсмен показал результат 12,91 м. Серебряным призером стал китаец Ли Дуань - 12,75, бронзовым - украинец Руслан Катышев - 12,50. В классе F11 выступают атлеты с нарушением зрения.

9:00 07.09.2012

Российский спортсмен Никита Прохоров завоевал золотую медаль на Паралимпиаде-2012 в Лондоне в дисциплине толкание ядра среди спортсменов в классе F46. Обладатель медали высшего достоинства отправил снаряд на 15,68 метра, что является нвоым мировым рекордом. Серебро завоевал китаец Жанбьяо Хо (15,57), бронза в активе польского спортсмена Томаша Ребиша (15,01).

15:52 06.09.2012

Россиянин Денис Гулин стал золотым призером лондонской Паралимпиады-2012 в тройном прыжке (класс F11). Гулин, которому в ноябре исполнится 37 лет, победил с результатом 12,91 метра. Серебро у Ли Дуаня из Китая (12,75 метра). Бронза досталась украинцу Руслану Катышеву (12,50 метра). Призовой прыжок Гулин выполнил в третьей попытке. Еще один участник финала от России Андрей Коптев не вышел на старт.

9:32 06.09.2012

Российский легкоатлет Владимир Свиридов стал бронзовым призером Паралимпийских игр в Лондоне в прыжках в длину /класс F36/. Спортсмен показал результат 5,08 м. Первенствовал в дисциплине украинец Роман Павлик - 5,23, второе место занял Мариуш Собчак из Польши. В классе F36 выступают атлеты, которые страдают церебральным параличом.

9:06 06.09.2012

Российский легкоатлет Гоча Хугаев стал золотым медалистом Паралимпийских игр, проходящих в Лондоне, победив в соревновании по прыжкам в длину среди спортсменов категорий F37 и F38. Хугаев установил мировой рекорд уже в первой попытке, прыгнув на 6,23 метра. В 4-й попытке он побил этот результат - 6,28, а в пятой обновил и это достижение: итоговый результат спортсмена - 6 метров 31 сантиметр. Серебро досталось китайскому спортсмену Ма Юси - в 6-й попытке он прыгнул на 6,26 метра.

8:57 06.09.2012

Россиянка Николь Родомакина стала серебряным призером проходящей в Лондоне Паралимпиаде в беге на 100 метров среди спортсменов в классе T46. Родомакина финишировала с результатом 12,49 секунды. Золото завоевала кубинка Юнидис Кастильо (12,01 секунды), а третьей стала китаянка Ван Янпин (12,89 секунды). Для Родомакиной эта медаль стала второй на Играх. Ранее россиянка завоевала золотую медаль в прыжках в длину. Кроме того, ей не хватило всего одной сотой секунды, чтобы финишировать третьей в беге на 200 метров.

8:28 06.09.2012

Российский квартет в составе Евгения Кегелева, Федора Триколича, Андрея Коптева и Алексея Лабзина выиграл золотую медаль на Паралимпиаде-2012 в Лондоне в эстафете 4 по 100 метров. Россияне финишировали с результатом 42,66 секунды, что является новым паралимпийским рекордом в этой дисциплине. Вторыми к финишу пришли спортсмены из Китая (42,68), а замкнули тройку призеров атлеты из Азербайджана (43,92).

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх