Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Братья Шереметьевы завоевали Олимпийскую лицензию в классе 470

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На проходящем Чемпионате мира в Барселоне в классе 470 (парусный спорт) после 6-и гонок произошло деление по флотам и российский экипаж, <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/searchall.xml?tent=%CC%E8%F5%E0%E8%EB+%D8%E5%F0%E5%EC%E5%F2%FC%E5%E2&q=&proj=1" target=new>Михаил</A> и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/searchall.xml?tent=%CC%E0%EA%F1%E8%EC+%D8%E5%F0%E5%EC%E5%F2%FC%E5%E2&q=&proj=1" target=new>Максим Шереметьевы</A> (RUS 2) из Санкт-Петербурга, занял 21 место и вошел в «Золотой флот» Чемпионата.</p>

12:5816.05.2012

На проходящем Чемпионате мира в Барселоне в классе 470 (парусный спорт) после 6-и гонок произошло деление по флотам и российский экипаж, Михаил и Максим Шереметьевы (RUS 2) из Санкт-Петербурга, занял 21 место и вошел в «Золотой флот» Чемпионата.

Представительство по странам в Золотом флоте сложилось так, что россиянам было достаточно просто попасть в этот элитный дивизион и с этой задачей они справились. На сайте Чемпионата мира уже объявлено, что в мужской дисциплине такие страны как: Канада, Россия, Ирландия, Южная Корея, Южная Африка, Турция и Чили завоевали олимпийские лицензии 2012. Поздравляем Михаила и Максима Шереметьевых, их тренера Сергея Егорова и весь тренерский штаб этого класса, а также город-герой Санкт-Петербург с первой парусной олимпийской лицензией в 2012 году. Молодцы!

Напомним, что на Олимпийских играх в Лондоне, в дисциплине парусный спорт разыгрывается 10 комплектов наград. Классы женский матч-рейс (вид гонок, где соперники соревнуются как в теннисе – один на один) на яхтах «Элиот 6», мужская и женская одиночка «Лазер» и «Лазер-радиал» соответственно, силовая мужская одиночка «Финн», мужские и женские дуэты на яхтах класса «470», экстремальная двойка 49er, парусные доски RS:X в мужском и женском зачетах, а так же, большие килевые яхты класса «Звездный». Включая эту лицензию, у России уже 6 лицензий в парусном спорте (женский матч-рейс, «Лазер», RS:X муж и жен, «Финн» и 470-ка у мужчин).

Вернемся к чемпионату мира в классе 470 – на этом чемпионате австралийцы отмечают историческое событие мирового масштаба. Лидер класса – австралийский экипаж Mat Belcher/Malcolm Page (воспитанники Виктора Коваленко) выиграл все 6 гонок (6 из 6)! За всю историю этого класса (в качестве Олимпийского) никогда экипаж не выигрывал 6 гонок подряд на Чемпионате мира. В турнирной таблице выглядит весьма необычно выброс гонки с результатом 1 (-1). Рулевой ответил так: «я с 15 лет выступаю на Чемпионате мира в этом классе, и не могу вспомнить, чтобы кто-то показал подобный результат, наверное, это обусловлено нашей серьезной подготовкой к Олимпийским играм 2012. Мы провели очень хороший подготовительный сезон в Австралии, фактически это был военные лагерь. А у нашего тренера Виктора (Виктор Коваленко) длинный кнут, который очень больно бьет, но это нас закалило и лучше подготовило к Чемпионату».

В женской дисциплине также есть хорошие для России новости. Экипаж Наталья Иванова/Диана Крутских (RUS 12) попали в Золотой флот. По результатам 6 гонок они занимают 21 место. Всего же в Золотой флот Чемпионата мира 2012 вышли 27 экипажей, но представительство по странам сформировалось так, что на 5 свободных олимпийских лицензий претендуют 6 стран. Вот эти страны: Россия, Дания, Польша, Хорватия, Австрия и Китай. Причем, Китай прошел в Золотой флот аж 3-я экипажами! Как умеют работать китайцы в команде, объединенные общей целью, всем хорошо известно. Пока все три китайских экипажа находятся ниже россиянок в турнирной таблице, но столь массовое присутствие в Золотом флоте создает тревожную обстановку (по крайней мере, российские болельщики сильно волнуются). В этом смысле очень жаль, что три других российских экипажа не смогли пробиться в Золотой флот Чемпионата и создать конкуренцию китайскому трио: Влада Ильенко/Елена Хрюкина – 34 место. Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева – 36 место (для этого экипажа это дебютное выступление на ЧМ в классе 470), Виктория Шувалова/Ирина Ерохина – 45 место.

Последним (27 место) в Золотой флот ворвался самый молодой экипаж Чемпионата: Lara Vadlau/Eva-Maria Schimak. Яхтсменкам из Австрии по 19 лет, в прошлом году они перешли из 420 в 470, и вот уже пытаются завоевать лицензию для своей страны. Битва за лицензии продолжится до последнего дня Чемпионата. Впереди еще 7 гонок. Болеем за наших!

Ждем подробных новостей от тренерского штаба в Барселоне. Старший тренер класса 470 Александр Плотников готовит обзорную статью по первой части Чемпионата мира: «Как мы пробивались в Золотой флот Чемпионата мира 2012».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх