Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Борцовская молодежь приглянулась ветеранам

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В тринадцатом международном юношеском турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%20%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87" target=new>Бориса Гуревича</a>, который недавно завершился в Москве, участвовало рекордное количество атлетов, представлявших рекордное количество стран...</p>

15:4716.02.2007

В тринадцатом международном юношеском турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Бориса Гуревича, который недавно завершился в Москве, участвовало рекордное количество атлетов, представлявших рекордное количество стран.

На коврах дворца борьбы имени Ивана Ярыгина нынче состязались 283 молодых спортсмена из 12 государств мира – ни один из прежних двенадцати турниров не был столь представительным. Следует также отметить, что Украина выступала двумя командами, а представительство России было также рекордным – 25 команд.

Из посланцев одиннадцати стран в числе победителей соревнований оказались, лишь два зарубежных спортсмена, представляющих, правда, одну страну – Украину. Жан Беленюк и Артем Петров стали лучшими в весовых категориях – соответственно 76кг и свыше 120кг. Впрочем, не увидеть их на высшей ступени пьедестала почёта было бы не совсем логичным. Оба украинца были, чуть ли не единственными из 283 участников турнира, кто к 16-и годам отроду успел заработать звание мастера спорта или аналогичное звание, присуждаемое зарубежным спортсменам.

В остальных одиннадцати весовых категориях победителями стали россияне: 42кг. Евгений Михайлов (город Волжск), 46кг. Степан Марянян, 50кг. Сергей Липский (оба - Краснодарский край), 54кг. Роман Власов (Новосибирск), 58кг. Дауд Мусаев (Краснодарский край), 63кг Максим Абаев (Саранск), 69кг. Яков Петрушин (Ростовская область), 85кг. Ахмед Богатырев, 100кг. Мухаммед Боготов (оба – Москва).

За двухдневными схватками 15-16-летних богатырей внимательно следили ветераны отечественной борьбы.

На зрительских местах для почетных гостей были замечены герои Олимпиад Валерий Рязанцев и Николай Балбошин, легендарный борец и участник Великой отечественной войны и заслуженный артист России Алексей Ванин, а также еще ряд прославленных мастеров – Михаил Садеков, Виталий Белоглазов, Лев Колесников, Эрик Задиханов и другие. Всех не перечесть.

Ветераны с нескрываемым удовольствием награждали чемпионов и призеров, в числе которых, кроме украинцев и россиян, были представители Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Венгрии.

Ветеранам не пришлось краснеть за призы, которые они вручали сильнейшим юношам, что иной раз ещё имеет место на российских соревнованиях по различным видам спорта. Отчетный турнир проводится под патронажем префекта Юго-восточного административного округа столицы Владимира Зотова и президента московской федерации греко-римской борьбы Виктора Мамиашвили. Общественности хорошо известно, что для пропаганды и популяризации греко-римской борьбы среди детей и подростков, укреплению интернациональных связей и увековечиванию памяти Бориса Гуревича оба руководителя не жалеют средств.

Ветераны, кстати, тоже не остались без наград и подарков. Наиболее щедро был отмечен начальник отдела единоборств спорткомитета столицы Марк Португал, которому накануне турнира исполнилось 70 лет.

Корреспондент ИА «Стадион», присоединившись ко всем поздравлениям в адрес Марка Анатольевича, поинтересовался его оценкой завершившегося турнира.

«В этом году состязания юношей получились рекордными не только по количеству участников и команд, но и по силе конкуренции – ответил Португал. - В целом я доволен количеством медалей, завоеванных москвичами. Но отмечу, что в ряде случаев имели место упущенные возможности. Что касается персоналий, то на меня наибольшее впечатление произвели москвич Ахмед Богатырев, заработавший ещё и приз самого техничного борца, и новосибирец Роман Власов».

Напомним, что Борис Максович Гуревич – первый советский борец греко-римского стиля, ставший олимпийским чемпионом. Случилось это в 1952 году, на Олимпиаде в Хельсинки.

После завершения выступления на борцовском ковре Гуревич много лет проработал тренером, создал дружный и творческий коллектив педагогов-единомышленников в спортивной школе № 1 Волгоградского района Москвы (ныне СДЮШОР № 64 Москомспорта).

Ещё большего напоминания заслуживает тот факт, что первые уроки греко-римской борьбы у великого мастера получил не один десяток мальчишек из так называемой группы риска.

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх