Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Болельщиков из России в Солт-Лейк-Сити не ждут?

58 - Внутреняя страница новости

17:1828.01.2002

В ближайшие дни группа россиян, приглашенных Олимпийским комитетом России на XIX Олимпийские зимние игры, будет вынуждена пройти собеседование в посольстве США в Москве, чтобы попытаться получить американскую визу. Среди тех, чей выезд в Солт-Лейк-Сити под большим вопросом, руководители государственных и коммерческих структур, вносящих значительный вклад в развитие спорта, представители фирм - спонсоров и партнеров ОКР, сотрудники самого ОКР и связанных с ним организаций. К примеру, из 23 представителей спонсора ОКР - Тюменской нефтяной компании - на собеседование в посольство вызвано 20.

Между тем, как показывает практика, даже явка на интервью вряд ли может помочь изменить уже сформировавшееся мнение посольства. Во всяком случае, ни один из тех членов группы поддержки ОКР, кто уже побывал на собеседовании, визу не получил.

“Трудно поверить, но у посольских работников до сих пор вызывает сомнение целесообразность присутствия на Играх даже наших прославленных ветеранов - неоднократных олимпийских чемпионов Лидии Скобликовой (Полозковой), Вячеслава Веденина, Николая Бажукова, ряда заслуженных тренеров РФ”, - сетует Александр Ратнер, который координирует в ОКР практические вопросы, связанные с поездкой группы специалистов в Солт-Лейк-Сити. – “Мы, конечно, учитываем специфику момента, разделяем озабоченность американцев вопросами безопасности участников и гостей Игр, безусловно, понимаем право посольства выдавать или не выдавать визы. Но надеемся, что американская сторона учтет и наши интересы. С одной стороны, российские спортсмены должны иметь на Олимпийских играх не меньшую поддержку, чем атлеты других стран, граждане которых могут въехать в США без визы. С другой - ОКР затратил значительные средства на приобретение для своих гостей и спортивных специалистов билетов на олимпийские соревнования, аренду гостиниц, транспорта, средств связи. То есть вложил большие деньги в американскую экономику. ОКР имеет определенные обязательства перед своими партнерами и спонсорами. Ныне же существует реальная угроза того, что эти обязательства не будут выполнены - из-за того, что партнеры и спонсоры ОКР в Солт-Лейк-Сити просто не попадут.”

К сказанному можно добавить, что не только некоторые гости ОКР и приглашенные им на Игры специалисты испытывают трудности с получением въездных виз в США, хотя все они уважаемые и достойные люди. Большие проблемы с получением олимпийских аккредитаций возникли у некоторых российских журналистов, а также официальных лиц.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх