Блокирующий ВК «Зенит-Казань» принес победу России

<p align="justify">Первого успеха добилась наша мужская национальная команда во втором туре Мировой лиги. Соревнования проходят в Санто-Доминго. В первой партии сборная Японии смогла проявить характер. Проигрывая 21:23, азиаты имели возможность сняться с подачи, но пробили в аут. Россия победила 25:22. Во втором сете европейская дружина установила комфортную разницу 6:2, 12:4, которую оставалось только не растерять. В итоге 25:15.</p>

13:4318.06.2012

Первого успеха добилась наша мужская национальная команда во втором туре Мировой лиги. Соревнования проходят в Санто-Доминго.

В первой партии сборная Японии смогла проявить характер. Проигрывая 21:23, азиаты имели возможность сняться с подачи, но пробили в аут. Россия победила 25:22. Во втором сете европейская дружина установила комфортную разницу 6:2, 12:4, которую оставалось только не растерять. В итоге 25:15.

Не было борьбы и в третьей партии. Подопечные Владимира Алекно после хорошей подачи Александра Бутько смогли оторваться в счете 9:6 и довести игровой отрезок до отметки 25:19, а матч до результата 3-0. Победное очко российской сборной атакой первым темпом принес Николай Апаликов. Блокирующий казанского «Зенита» стал лучшим в составе команды, набрав 12 баллов.

«Наша сегодняшняя игра напоминало тот волейбол, который мы обычно демонстрируем, - заявил капитан сборной России Максим Михайлов. - Поэтому у меня есть чувство удовлетворения от добытого результата. Мировая лига - это длинный турнир, и наша игра должна только улучшаться».

В другом матче группы «А» был зафиксирован несколько неожиданный результат. Находившаяся на лидирующих позициях Сербия уступила в трех партиях Кубе (19:25, 19:25, 23:25). Именно латиноамериканцы возглавили таблицу, набрав 11 очков после 5 матчей. Россия осталась на 3 строчке, имея 8 баллов и отставая от балканцев на очко, сообщает " Российская Газета".