Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Баскетбол. Вести с трансферных полей. Обзор российского рынка.

58 - Внутреняя страница новости

17:1809.07.1999

32-летний атакующий защитник Сергей Бабков подписал однолетний контракт с "Ховентудом" из Бадалоны. Мы уже сообщали о том, что новый главный тренер "Уникахи" Божидар Малкович решил не продлевать контракт с российским снайпером. "Ховентуд", сделавший предложение сразу троим атакующим защитникам (на два места в составе) - югославу Мирославу Беричу и двум россиянам, Бабкову и Куделину, - остановил свой выбор на Бабкове, так как ЦСКА не собирается отпускать Игоря Куделина.
 
Путешествие во Францию генерального директора пермского "Урал-Грейта" Сергея Кущенко завершилось подписанием лишь одного (из трех планируемых) контракта - с центровым Игорем Курашовым, любимцем нового главного тренера пермской команды Сергея Белова. В списке возможных приобретений "Урал-Грейта" числились братья Пашутины и два атакующих защитника, Сергей Чикалкин ("Автодор") и Антон Юдин ("Арсенал").
 
"Урал-Грейт" также ведет сейчас переговоры с литовским разыгрывающим Томасом Пачесасом (27 лет, 190 см). Звездным для этого игрока стал 1996-й год, когда он стал в составе сборной Литвы бронзовым призером Олимпиады в Атланте. В то время Пачесас играл за каунасский "Атлетас", вторую команду страны, которую тренировал тогда Владас Гарастас. Партнерами Пачесаса по "Атлетасу" были ныне всемирно известный Жидрунас Илгаускас и европейски известный Саулюс Штомбергас. После финансового кризиса в "Атлетасе" Пачесас уехал на Украину - в составе одесской "БИПА-Мода", тренируемой Юрием Селиховым, он стал чемпионом Украины-97/98. Последний сезон Пачесас провел в израильском "Маккаби" из Ришона.
 
Вероятный приход Пачесаса должен закрыть проблему разыгрывающего в "Урал-Грейте". Изначально планировалось пригласить в команду Евгения Пашутина, однако после скандала, случившегося на Евробаскете между Пашутиным-старшим и Сергеем Беловым во время четвертьфинального матча Россия - Италия, переговоры, который начал с разыгрывающим саратовского "Автодора" гендиректор пермского клуба Сергей Кущенко, оказались сорваны. Видимо, Сергей Белов в тот момент забыл, что он не только главный тренер национальной сборной, но и работник "Урал-Грейта", который теперь должен блюсти клубные интересы.
 
Братья Пашутины (судьба старшего, имеющего несколько неконкретных предложений, в том числе от ЦСКА, пока неясна, а младший, Захар, собирается в Турцию) - не единственная потеря саратовского "Автодора". Без сомнения, потерпевший финансовый крах "Автодор" лишится практически всех своих ведущих игроков - Гинтараса Эйникиса, Пашутиных, Андрея Фетисова. Защитник Александр Милосердов уже подписал контракт с итальянским "Тимсистем", о чем мы уже сообщали. Вероятен также уход Сергея Чикалкина. Остается вакантным и пост главного тренера команды, на который сейчас претендует Александр Коваленко из "Динамо" (Майкоп). Кроме того, в случае переезда Коваленко в Саратов, следует ожидать появления в "Автодоре" и нескольких ведущих игроков из этой команды, в первую очередь - 27-летнего атакующего защитника Валентина Кубракова (18,4 очка в среднем за игру, первое место в суперлиге-98/99 по количеству трехочковых попаданий - 116).
 
Теряет игроков и еще один недавний "гранд" российского баскетбола - "Самара". Основной разыгрывающий волжского клуба Виктор Мальцев подписал однолетний контракт с польским клубом "Чарни" (Слупск).
 
Казанский "Уникс", заполучив из Тулы главного тренера Олега Кима, подписал контракты и с двумя самыми перспективными игроками "Арсенала": 23-летним форвардом сборной России Александром Петренко и 19-летним центровым юношеской сборной России Ядгаром Каримовым. Кроме того объявлено, о заключении "Униксом" контрактов с Дмитрием Янушко ("Шахтер", Черемхово) и Андреем Трушкиным ("Енисей", Красноярск).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх