Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Баскетбол. Отчет матча "Урал-Грейт" с киевским ЦСКА. Кубок Корача.

58 - Внутреняя страница новости

12:5807.10.1999
УРАЛ-ГРЕЙТ Пермь - ЦСКА Киев - 74:90 (29:39)

Урал-Грейт: Пегушин (8 очков), Смилянич (22 + 11 подборов), Курашов (5 + 8 подборов), Пачесас (5 + 7 передач), Чикалкин (18) - старт., Шушаков (4), Башминов (5), Двинянов (7), Чадов (0).
ЦСКА: Кораблев (18), Евстратенко (17 + 5 передач), Молчанов (13), Харченко (18), Полторацкий (10) - старт., Рубан (6), Холопов (8), Кобзистый (0).
Судьи: Яковлев (Молдавия), Озолс (Латвия).
6 октября. Пермь. ДС "Молот". 7000 зрителей

На первый, за всю историю пермского баскетбола, матч Кубка Корача, как и на открытие российского чемпионата, пришло посмотреть около семи тысяч зрителей. Интерес к матчу был огромным - хорошие билеты закончились еще за день до начала. Излишне говорить, что от хозяев ждали убедительной победы, но... как говорится, обо всем по порядку.

Игра у пермяков не заладилась уже со старта - мяч упорно не хотел лезть в кольцо. После двойных промахов Пегушина и Смильянича счет к исходу второй минуты открыл Чикалкин.

Было хорошо заметно, что украинские баскетболисты нервничают - впечатляющая церемония открытия и гул переполненных трибун способны повергнуть в нокдаун любого соперника. Поначалу атаки "ЦСКА" выглядели несколько неуверенно, зато сразу обозначилась плотная опека в защите, в чем сразу же смог убедиться Пачесас. Все его проходы завершались либо неточным броском из крайне неудобного положения, либо скидкой, которую назвать голевой не поворачивается язык. До половины тайма счет рос в одинаковой степени медленно у обеих команд (13:14 на десятой минуте), пока в невразумительной игре "Урал-Грейта" не наступил полный ступор. В течение 3 минут хозяева сделали шесть потерь и не набрали ни одного очка. Чем не замедлили воспользоваться окончательно пришедшие в себя после стартового волнения армейцы - 13:27. Защитники гостей вытворяли под нашим щитом что хотели - особенно усердствовали Евстратенко и Харченко, ну а бездействие Башминова лишь усугубило ситуацию. Только после второго тайм-аута Белову удалось на пару минут встряхнуть команду и "Урал-Грейт" легко сократил отставание до шести очков (23:29), но своевременная минута главного тренера "ЦСКА" не позволила пермякам довести дело до перелома. Напротив, безответные 7 очков Харченко вновь направили игру в привычное русло и если бы не результативность Чикалкина, то первый тайм мог бы закончиться с более разгромным счетом, чем 29:39.

Второй тайм тоже не порадовал надеждой на реванш - гости легко добавили к своему преимуществу еще пять очков. А любая попытка хозяев площадки сократить дистанцию заканчивалась точным трехочковым в исполнении игроков "ЦСКА". Кроме этого, в атаках "Урал-Грейта" стала вырисовываться одна неприятная деталь - после продолжительной серии неточных бросков никто не хотел брать на себя смелость атаковать кольцо. Оставаясь в удобном для броска положении, наши игроки почему-то медлили, а потом отдавали совершенно ненужную передачу. Опять же приходится отмечать крайне беззубую игру в нападении передней линии пермяков. Если с подборами центровые "Урал-Грейта" еще как-то справляются, то под кольцом соперника увидеть их становится все большей редкостью...

Неуверенность пермяков в нападении дополнилась хаосом в защите - быстрые прорывы соперника в середине второго тайма следовали один за одним и разрыв стал скатываться от разгромного к просто неприличному ("-25" на 11 минуте). И хотя стараниями Смильянича хозяевам удалось отыграть 9 очков отставания, исход матча был уже предрешен...

Сумеют ли тренеры и игроки "Урал-Грейта" извлечь из этого поражения необходимые выводы, покажет матч 13 октября. А пока, с такой игрой, как сегодня, надеяться на хорошие результаты в Кубке Корача и в чемпионате России, не приходится.

Материалы послематчевой пресс-конференции
Андрей Подковыров (ЦСКА):

- Я доволен сегодняшним результатом. Игра получилась интересной, наши ребята сыграли в силу своих возможностей, не испугались поддержки зрителей. Но я думаю, что сегодняшняя игра показала не объективный уровень этих двух команд. У нас сегодня получилось все, а у вашей команды нет. Думаю, в Киеве игра будет очень тяжелой и вопрос, кто победит, еще не решен.

- Что вы знали об "Урал-Грейте"?

- У нас не было видеоматериалов о команде, но были рассказы игроков, тренеров, судей... Потенциал у вашей команды большой. Мы знали Пачесаса (он год играл на Украине), Чикалкина, других игроков. И тот процент попаданий, что они сегодня показали просто удивил. Думаю, что это был один из худших их матчей.

- А кого-то вы могли бы выделить в "Урал-Грейте"?

- В первом тайме неплохо смотрелся Чикалкин, во втором - югослав. Эти два игрока и выделялись. В целом команда, повторяю, сыграла не лучший свой матч. Но резервов у нее много. Думаю, в Киеве может быть такая же игра, только наоборот. Наши могут не настроится психологически, играть на удержание... А "Урал-Грейту" терять нечего, они выйдут и сыграют в свою силу.

- Цели вашей команды в Кубке Корача?

- Попасть в число двух первых команд, выйти из подгруппы. Дальше будем смотреть.

Сергей Белов:

- Я думаю, всем надо понять, что Восточный дивизион - это Восточный дивизион, Запад - это Запад, а европейский баскетбол - это европейский баскетбол. Если говорить коротко - в этом матче было все видно, все огрехи. Сегодня игроки "Урал-Грейта" предстали перед своими зрителями в том виде, в котором они были в Иркутске и Новосибирске. Каждый играл где-то на 20-30 процентов своих возможностей... О ЦСКА мы знали по видеокассете их матча с "Гомельскими Рысями", у нас было представление о том, как играет их команда. И я не могу сказать, что киевляне чем-то удивили - они играли в свою игру в отличие от наших. Главная причина поражения в том, что мы провалили игру в обороне. Мы работали над этим весь подготовительный период, но психологию игроков поменять сложно, и тот период, который мы работаем вместе, для этого недостаточен. В последних играх постоянно пытаешься убедить игроков, чтобы они были самими собой. Сегодня мы не видели ни нападения, ни обороны. Команда была такой, будто мы собрались вместе только вчера. Самые мои большие претензии - к разыгрывающим игрокам - Пачесасу и Шушакову, которые с первых минут не направили игру в нужное русло. И практически ни один игрок не сыграл так, как он может. Несмотря на результативность Смильянича - он только "подчистил" свою статистику, забил свои очки тогда, когда мы уже проигрывали "минус 20". Сегодня совершенно ясно встала проблема лидера команды. Проигрышы и Иркутске, Новосибирске и сегодня показали, что нет лидера, вокруг которого команда могла бы сплотится. Я думаю, игрокам давно пора понять, что они выросли из Восточного дивизиона. Многие пока психологически к этому не готовы: к новым требованиям, поведению на площадке и вне ее... Я думаю, те два матча в Иркутске и Новосибирске должны сбить с игроков ту спесь и эйфорию, которая была раздута после прошлого сезона. Игроки еще не почувствовали жизни в экстремальных ситуациях, у них не появилось чувство опасности...

...Первый еврокубковый опыт мы провалили, но поверьте на слово, что это не начало какого-то краха или крушения. Главное лекарство - это работа и забывание о своих ошибках, умение оставлять их в прошлом и идти вперед.

Я считаю, что именно в тяжелую минуту все и должно решится - есть ли коллектив в "Урал-Грейте". Сегодняшний день - достаточно серьезное испытание для всех, и игроков, и тренеров. Будет тщательный разбор каждого момента. Но, может я уже надоел вам словом "оборона", повторю - если команда не будет стабильно играть в об

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх