Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

БАСКЕТБОЛ. NEBL. ОБЗОР ИГР С УЧАСТИЕМ ЦСКА

58 - Внутреняя страница новости

18:5506.03.2000

Прошедший игровой тур в Москве Североевропейской баскетбольной Лиги принёс армейцам две очередные победы, но они были достигнуты в трудной борьбе. Невольно напрашивалось сравнение с чемпионатом России, где ЦСКА обыгрывает всех "на одной ноге" и не встречает сколько-нибудь серьёзного сопротивления. NEBL в этом смысле выглядит гораздо привлекательнее, тем более, что игра там ведётся по экспериментальным правилам: вместо 2 таймов по 20 мин - 4 по 10, на атаку - 24 сек вместо 30. Всё это делает баскетбол быстрее, заставляя игроков принимать решения мгновенно. Думаю,что баскетбол в Европе от таких изменений только выиграет. И проблема игры против американских Дрим-Тим уже не будет выглядеть совсем неразрешимой.

ЦСКА - Лиетувос Ритас 96:77(47:45)

4 марта армейцы играли с вильнюсской командой Лиетувос Ритас (бывшая Статиба) - командой, в которой блистал, а потом стал её хозяином великолепный баскетболист Шарунас Марчюлёнис. Возможно, что его присутствие на трибуне дало повод молодым литовцам дать бой российским мэтрам. Через 2 минуты после начала игры на табло красовались цифры 2:2 - такого количества ошибок у команд в дебюте даже стартовым волнением объяснить нельзя - в нападении ничего не получалось. Но, постепенно, команды пришли в себя, и тут зрители увидели, что молодые литовцы - весьма симпатичная команда, которая умеет и любит прессинговать и играть в быстрый баскетбол. И в первой половине игры литовцы, вцепившись мёртвой хваткой в армейцев, не давали им ни сантиметра пространства, особенно хорошо были Окунский и Эллиот. Окунский под щитом на какое-то время затмил даже Эйникиса, который едва ли не в одиночку противостоял в защите литовцам. Похоже, что критика прессы после домашней игры с Цибоной не пошли армейцам на пользу - совсем неузнаваем был Карасёв, который боялся брать на себя ответственность при завершении атак, да и у Кириленко с Куделиным не всё получалось. Несколько лучше выглядели Тихоненко и Ветра, но чтобы преодолеть литовский барьер, этого мало. Будь литовцы поопытнее, они вполне смогли бы завершить первую половину в свою пользу, но допустив в концовке 2-й десяти минутки несколько необязательных фолов, позволили армейцам выиграть 2 очка.

После перерыва мало что изменилось, и игра всё больше напоминала качели, но ближе к концу 3-й четверти, явно не рассчитавшие свои силы, литовцы подустали, но доиграли четверть на "морально-волевых". А в четвёртой четверти армейцы, почувствовав усталость соперников, "дожали" их. Стали получаться полукрюки у Эйникиса, "проснулся" Аланович, своими передачами ставя в тупик литовцев, Тихоненко повёл за собой, как подобает капитану. За 6 мин до конца Тихоненко своим броском впервые сделал преимущество ЦСКА в 10 очков, а в оставшееся время армейцы довели свой перевес до 19 очков. Лёгкой победа,несмотря на счёт, не стала.

ЦСКА - БРОЦЕНИ 108:81(52:43)

Эта игра далась армейцам ненамного легче, чем предыдущая. К травмировавшему колено Дайнеко добавился Эйникис (проблемы со спиной), да и Скелин едва не отправился в раздевалку после нокаутирующего удара легионера БРОЦЕНИ Ньюборна по голове, однако обошлось. Латыши предстали грамотной, жёсткой командой, защищающейся на грани фола, порой грубо игравшей, но играющей в баскетбол. Пожалуй, именно жёсткостью на грани фола можно объяснить неспособность армейцев уйти в отрыв по очкам. Но всё-таки более высокий класс армейцев сказался - перед большим перерывом отрыв составил 9 очков. А после перерыва веское слово сказал Ветра. Устроивший настоящее шоу бросков и точных попаданий. А последний гвоздь БРОЦЕНИ вколотил Куделин.

На этом матче присутствовали сразу 4 олимпийских чемпиона Сеула: Тихоненко и Игорс Миглиниекс на площадке, Марчюлёнис и Волков - на трибунах. А если прибавить к ним Ветру и Валдиса Валтерса, который является тренером БРОЦЕНИ, то получится неплохая сборная бывшего Союза. А преемственность поколений обеспечивали дети Валтерса - Сандис и Кристапс, которые играли в команде далеко не последнюю роль. Просмотрев этот матч, подумалось, что игры в NEBL должны положительным образом сказаться на игре ЦСКА в Евролиге - по накалу и скоростям эти турниры вполне сопоставимы.

(Материал подготовлен Дмитрием Березинским ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх