Баскетбол. Мужчины. Суперлига. Дивизион “А”. БК “Химки” (Химки) – “Урал-Грейт” (Пермь) 77:110 (20:22, 22:27, 13:34, 22:27)

<P ALIGN="JUSTIFY">Переломный момент, которого все ждали, понимая, что гости выкладываются не полностью, пришелся на третью четверть, когда за четыре минуты “Урал-Грейт” набрал 18 безответных очков.</p>

1:0522.10.2001

21 октября. ДС “Динамо”.

Химки: Куртенок (19 очков, 1 фол, 20 мин в игре), Усенко (15 - 4 - 30), Красников (14 - 1 - 33), Соловьев (12 - 5 - 27), Мелещенко (9 - 2 - 27), Демин (4 - 4 - 33), Носов (4 - 3 - 17), Дедушкин (0 - 1 - 1).

Урал-Грейт: Михайлов (24 - 4 - 30), Вайшвила (18 - 1 - 29), Карасев (15 - 3 - 30), Дайнеко (13 - 2 - 20), Авлеев (9 - 0 - 22), Сирвидис (9 - 2 - 17), Панов (7 - 3 - 17), Шушаков (6 - 0 - 4), Шейко (5 - 4 - 11), Петрайтис (2 - 2 - 9), Пегушин (2 - 2 - 5).

Обе команды вышли на эту встречу с потерями в основном составе. Химчане играли без своего капитана Алексея Вадеева (вместо него повязку надел Олег Мелещенко) и форварда Павла Астахова. Урал-Грейт же недосчитывался травмированных Башминова и Бертона. Однако, не взирая на это, вряд ли стоило сомневаться в заведомом превосходстве пермяков над баскетболистами “Химок”.

По началу игра складывалась несколько вяло и ровно. Пермяки заметно недорабатывали в защите, но умело компенсировали это атакующими действиями. Подобную возможность “зацепиться” в счете, естественно, используют хозяева – большую часть первой десятиминутки пермяки и химчане идут вровень. Лишь на последней минуте перед первым перерывом “Урал-Грейт” выходит вперед на 5 очков (17:22), но под сирену достигает цели дальний бросок Виталия Усенко, и команды оставляют за первой четвертью счет 20:22.

Несколько удачных прорывов химчан сквозь зонную защиту пермяков, заставляют их задуматься об обороне, когда в очередной раз счет сравнялся – 26:26. “Урал-Грейт” перестраивается и берет курс на более плотную защиту, что быстро приносит свои плоды в виде 8-10 очков впереди хозяев. Переломный момент, которого все ждали, понимая, что гости выкладываются не полностью, пришелся на третью четверть, когда за четыре минуты “Урал-Грейт” набрал 18 безответных очков. По четыре из них набрали Вайшвила, Дайнеко, Карасев и Панов, а еще два добавил Михайлов.

До конца предпоследнего периода баскетболисты “Химок” еще пытались как-то повлиять на стремительный отрыв прошлогоднего Чемпиона страны, но нарастающая усталость (а играли они только в семь игроков) не позволяли уже делать чего-либо заметного. В заключительной четверти команды на радость публики заиграли виртуознее в силу ясности результата. Окончательный счет 77:110 в пользу “Урал-Грейта”.

Теперь подмосковному клубу предстоит 24 октября ответная встреча в рамках отборчного матча Кубка Корача с софийским “Акадамиком”. Пройдет она в ДС “Динамо”. Первая игра в Болгарии, напомню, осталась за “Химками” – 76:74. “Урал-Грейт” же в этот день будет в Белграде противостоять местному “Партизану” в рамках турнира Евролиги.

(Материал подготовил Иванников Григорий, ИА "Стадион")