:24, 24:11, 22:25, 14:28) | Новости | Российский Стадион - информационное агентство"> :24, 24:11, 22:25, 14:28) | Новости | Российский Стадион - информационное агентство">

Баскетбол. Мужчины. Сапролига - группа "А". ЦСКА (Россия, Москва) - Улкер БК (Стамбул, Турция)&#9;83:88 (23</FONT><FONT FACE="Arial">:24, 24:11, 22:25, 14:28)

14:5423.11.2000

16 ноября. УСК ЦСКА.

ЦСКА: Эйникис (23 очка, 3 фола, 35 мин в игре), Кириленко (16 - 3 - 35), Куделин (16 - 3 - 33), Фетисов (12 - 2 - 38), Домани (7 - 2 - 15), Аланович (6 - 5 - 36), Ла Ру (3 - 1 - 4), Каримов (0 - 1 - 4).

Улкер: Эрдоган (24 - 0 - 37), Эрденай (23 - 2 - 22), Лоллис (12 - 0 - 31), Елдырим (11 - 2 - 26), Хендлогтен (8 - 5 - 33), Гольович (8 - 3 - 32), Сарика (2 - 0 -10), Гунлум (0 - 2 - 6), Гулер (0 - 1 - 2), Персево (0 - 1 - 1).

Турецкая команда в целом оставила о себе хорошее впечатление, хотя, на мой взгляд, она не является для московских армейцев столь уж сложным соперником. Нельзя не отметить и весьма внушительную группу болельщиков, которая поддерживала клуб во время игры, да, так, что иногда во время встречи становилось непонятно, кто же здесь играет в гостях.

Основной причиной поражения ЦСКА в этом матче, по сути, явилось то, что в команде сейчас нет ни одного игрока, который бы достаточно результативно и стабильно забивал из-за трехочковой линии. Как раз в противоположность москвичам именно этот козырь всегда имеет в своем запасе "Улкер". Другое дело, что в конкретной встрече, имея представление о сильных и слабых сторонах игры соперника, не только можно, но и нужно, противопоставлять что-то сильным сторонам и "давить" на слабые. Глядя с этой позиции, "Улкер" оказался явно сильнее.

Как же развивались события в этом матче...

В первой четверти сначала "Улкер" вышел вперед с шатким преимуществом в 4-6 очков, затем, сначала выровняв счет, вперед вышел ЦСКА, но уже на 6-8 очков. Однако к окончанию первых десяти минут команды сровнялись и ушли на перерыв при счете 23:24. Интересный эпизод был при счете 21:21, когда Харун Эрденай, выходя практически один на один с кольцом, остановился у трехочковой линии и легко забросил мяч.

Гинтарас Эйникис в атаке

Во второй четверти уже присмотревшийся к сопернику ЦСКА заиграл активнее, и явно превосходя турецких баскетболистов в реализации атак, к середине периода "вез" им уже 10 очков. Особенно заметен у армейцев был центровой Гинтарас Эйникис, на площадке появился и один из сильнейших армейских баскетболистов Дмитрий Домани. Первая половина игрового времени закончилась со счетом 47:35.

"Уцепившись" за игру армейцы продолжали играть размерено и в третьей десятиминутке, наращивая счет и временами доводя отрыв до 16-18 очков. Хорошо играет Кириленко, на площадки стали появляться Расти Ла Ру и Ядгар Каримов. Тут гости все чаще и все результативнее начинают бросать издалека, и это позволяет им несколько наверстать упущенное – по счету они выигрывают третий период – 22:25.

Андрей Кириленко

В заключительной четверти москвичи начинают оставлять бреши в защите, позволяя "снайперам" Харуну Эрденаю и Серкану Эрдогану бросать издалека и без помех. Буквально раскрыв рот смотрели игроки и болельщики (их уже вообще слышно не было) московского клуба, как тает его преимущество в счете.

За две с небольшим минуты до конца матча счет был уже 76:82, однако армейцы были настолько обескуражены происходящим, что едва ли вообще могли играть. Некоторые "болельщики" потянулись к выходу. Трехочковый бросок, забитый за 1,6 секунды до финальной сирены Расти Ла Ру, уже ничего не решал. В итоге – 83:88 – обидное поражение ЦСКА.

(Материал подготовил Иванников Григорий ИА "Стадион", фото Сербин Михаил ИА "Стадион")