Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Баскетбол. Мужчины. NEBL. ЦСКА (Москва, Россия) - "Плейбойс Хонка" (Еспо, Финляндия) 92:91 (28:24, 25:25, 21:20, 18:22)

58 - Внутреняя страница новости

16:2405.02.2001

4 февраля. УСК ЦСКА.

ЦСКА: Падиус (22 очка, 5 фолов, 28 мин в игре), Куделин (21 - 4 - 27), Петренко (13 - 2 - 16), Каримов (10 - 0 - 23), Роджерс (8 - 1 - 31), Домани (6 - 2 - 17), Аланович (5 - 3 - 31), Алексеев (4 - 0 - 6), Лару (3 - 0 - 18) Фетисов (0 - 0 - 3).

Хонка: Силобад (22 - 3 - 33), Макела (14 - 3 - 35), Эллисон (13 - 5 - 22), Лехтонен (12 - 5 - 18), Матинен (8 - 1 - 16), Павичевич (6 - 2 - 27), Клифф (6 - 2 - 20), Пехконен (6 - 1 - 19), Зиттинг (4 - 4 - 10).

Наконец и в Москву приехала Североевропейская баскетбольная лига NEBL. На два дня распланированы игры между командами "Хонка" из Финляндии, латвийским "Жальгирисом", пермским "Урал-Грейтом" и столичным баскетбольным клубом ЦСКА.

В первый день "Жальгирис" по всем статьям уступил "Урал-Грейту" со счетом 81:68. Вторыми вышли на "поляну" "Хонка" и московские армейцы, у которых в составе не было Гинтараса Эйникиса, Андрея Кириленко и Никиты Моргунова - они пропускали матч, наблюдая за ним с трибуны.

В отсутствии лидеров проявить себя получили возможность остальные баскетболисты ЦСКА, чем и воспользовались Николай Падиус, Ядгар Каримов и Рой Роджерс, которому на месте "центра" еще предстоит "закрепляться" в составе. Их действия вкупе с тремя трехочковыми Куделина обеспечили ЦСКА некоторое преимущество к концу первого периода - 26:19. Уже после перерыва, вместо того чтобы упрочивать свое положение на роли "дирижера" игры, после двух штрафных реализованных Младаном Силобадом армейский клуб допускает потерю, и Юри Лехтонен дальним броском выводит "Хонку" вперед 31:33. ЦСКА берет тайм-аут. Во время него московский клуб, как обычно на домашних играх, зажигательными танцами подбадривала их группа поддержки, но помимо того на специальных "коммерческих тайм-аутах" пришедшие на матч могли лицезреть еще и выступления девушек из группы поддержки NEBL. Но вернемся к игре… После перерыва игра армейцев снова стала превращаться в сумбур, особенно расхлябанными стали действия в защите. Вышедший на площадку Андрей Фетисов отмечается лишь тремя потерями и через три минуты уходит на скамейку уже до конца игры. Лишь к большому перерыву Николай Падиус, подобрав мяч на чужом щите, позволяет Куделину снова "отметиться" из-за трехочковой линии. 53:49.

Продолжая также откровенно по-простецки играть в защите, армейцы всю третью четверть отмахивались от атак финского клуба. Все более заметен стал Алексаендр Петренко. И снова только к концу четверти армейцы собираются и создают некоторый перевес, в основном на не столь выразительных атаках "Хонки", где и не особенно высокий, и не высокий защитник финского клуба Клифф Джонс разыгрывается в паре с Младаном Силобадом. В начале четвертой четверти в составе ЦСКА появляется Николай Алексеев. Вроде бы снова стиснув зубы армейцы снова начинают "дорабатывать" в защите и сразу же получают результат - 82:71. Но и это преимущество, которых ЦСКА в этом матче растеряло великое множество, к концу игрового времени растаяло как дым… За минуту с небольшим до финальной сирены Юкка Матинен из-за трехочковой отметки сравнивает счет - 89:89. В ответ Расти Лару промахивается в расчете на трехочковый. В атаку уходят баскетболисты финской команды, но их распасовку прерывает Каримов, и в организованной уже цсковской атаке "Хонка" фолит на Куделине. Капитан армейцев реализует оба штрафных - 91:89. Ответ за гостями - снова оплошность в защите армейцев - Лару пытается перекрыть Силобада (разница в росте 20 см) и, естественно, это у него не получается - 92:92. Далее "Хонка" фолит уже на Домани, у которого один штрафной достигает цели (93:92), а в оставшиеся 7 секунд гости хоть и успевают организовать атаку, но бросок их капитана Роопе Макелы в кольцо не попадет.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Тихоненко все же был не в лучшем настроении. Несмотря на высокую оценку игры некоторых баскетболистов, а именно Падиуса, Роджерса и Каримова, наставник армейцев все же остался недоволен командой. Как он отметил, очень много сил было потрачено в пустую, многие игроки не показали игры должного уровня.

В понедельник, 5 февраля состоятся следующие два матча московского тура NEBL: "Урал-Грейт" встречается с "Хонкой", а ЦСКА со своим давним соперником еще по Чемпионатам Советского Союза каунасским "Жальгирисом".

(Материал подготовил Иванников Григорий, ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх