Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЭТАП КУБКА МИРА ПО ВЕЛОСИПЕДНЫМ ГОНКАМ НА ТРЕКЕ.<br> ПРЕСС - КОНФЕРЕНЦИЯ

58 - Внутреняя страница новости

16:4116.05.2000

15 мая 2000 года в преддверии Этапа Кубка Мира по велосипедным гонкам на треке, который пройдёт с 19 по 21 мая 2000 года в Москве, на велотреке в Крылатском, состоялась пресс-конференция, в которой участвовали главный тренер сборной России по трековым гонкам К.В. Шенгелия, президент российской федедерации велосипедного спорта А.А.Захаров, тренер команды “Итера” А.А.Кузнецов, директор велотрека Г.Ю.Михайлов.

Первым слово взял г-н Захаров, который в своём кратком выступлении отметил, что проведение этапа Кубка Мира по трековым гонкам в России – дань заслугам российского велоспорта на международной арене, тем более, в начале сезона. Также он отметил, что гонки на треке – один из самых медалеёмких видов спорта в Сиднеебудет разыграно 12 комплектов наград. На этом этапе, подчеркнул г-н Захаров, будет проводиться квалификационный отбор в состав сборной России для участия в ОИ в Сиднее и его смело можно считать одним из этапов подготовки к олимпиаде, а значимость для мирового велоспорта этого этапа обусловлена участием в нём 37 команд ведущих стран мира. Г-н Захаров поблагодарил за помощь в организации соревнований московскую федерацию профсоюзов, московское Правительство и ряд фирм, оказавших федерации спонсорскую помощь.

Затем слово было предоставлено г-ну Шенгелия, который рассказал о подготовке нашей сборной к этому турниру и ОИ, отметив при этом достаточно сложную систему отбора на Игры и Чемпионаты Мира и участие в Кубке Мира зачастую большего количества команд, нежели на Играх и чемпионатах мира. Г-н Шенгелия также сказал, что он рад большому количеству участвующих команд, в том числе из США, Мексики и Венесуэлы. Он также отметил, что в этих соревнованиях, в отличие от Игр в Сиднее, наша команда будет представлена во всех 12 дисциплинах (на Играх в Сиднее не будет мужского спринта). В женский состав команды не войдут лидеры – Слюсарева и Самохвалова, которые работают по индивидуальному плану, согласованному с федерацией.

Состав сборных команд на этом этапе.

Мужская команда: Алексей Марков, Эдуард Грицун, Денис Смыслов, Владимир Карпец, Владимир Борисов, Сергей Климов, Антон Шантырь и ещё 2 участника будут определены в финале Кубка России.

Женская команда: Светлана Гранковская, Галина Енюхина, Елена Чалых, Наталья Каримова и ещё 4 участницы из команды юниоров, которые будут выступать вне конкурса.

Программа каждого дня разбита на 2 части:

с 10:00 до 14:00 – предварительные заезды,

с 17:00 до 21:00 – финалы, награждения, открытие и закрытие соревнований.

Завершая вступительную часть, г-н Захаров сказал, что весь календарь соревнований велосипедистов свёрстан под эгидой празднования 100-летия Международной Федерации Велоспорта, которая объединяет 174 страны, являясь одной из самых многочисленных.

Затем присутствующие ответили на вопросы журналистов.

- Почему сегодня наша велогонщица Гранковская уступила украинке?

- Кубок России по трековым гонкам – это первый старт для неё, в то время как украинская гонщица принимает участие уже в 10-м состязании. Мы намеренно не форсируем подготовку к ОИ в Сиднее, и поэтому не стоит придавать слишком большое значение этому поражению – ответил г-н Шенгелия.

- Отразился ли на наших велосипедистах скандал с командой Рослотто по шоссейным гонкам, и повлияет ли он на допуск наших гонщиков на Олимпийские игры в Сиднее?

- Отразился и отражается и не только на шоссейниках, но и нас трековиках – в течение всего года мы находимся под постоянным прессом дисквалификации. К тому же, мы потеряли очень много спонсорских денег – западные фирмы отошли в сторону, предпочитая дождаться завершения этого конфликта, мы не можем приобрести нужный нам для соревнований инвентарь, форму для гонщиков, не успеваем за техническим прогрессом – наш лидер Алексей Марков выступает на велосипеде разработки 8-летней давности из-за того, что его новая машина не проходит по стандартным требованиям Технического Комитета Международной Федерации Велоспорта, которые по сравнению с предыдущими годами ещё более ужесточились. Повторяю, последствия этой ситуации очень тяжёлые, до конца мы не вышли из неё. Что же касается допуска на игры, то вопрос пока решён не до конца, но мы надеемся, что решим его, ибо вопросы финансирования и привлечения спонсоров гораздо более трудны для разрешения, нежели проблема поездки на Игры. Надеемся, что Федерация не будет чинить препятствий в этом – ответил г-н Захаров.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх