Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Этап Кубка мира «Мемориал А. Харлампиева» - день второй

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Россияне завоевали одиннадцать золотых медалей в заключительный день розыгрыша Суперкубка мира по самбо - XXXIII мемориала <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B5%D0%B2" target=new>Анатолия Харлампиева</a>, который завершился в Москве. У женщин хозяйкам ковра награды высшего достоинства достались в следующих весовых категориях: до 52 кг, до 60, 68 и 80 кг...</p>

10:1827.03.2012

Финальная часть второго дня соревнований началась блоком из 4 финальных поединков среди женщин.

Первыми в борьбу за золото престижного Этапа Кубка Мира вступили женщины весовой категории до 52кг. Этот финал свел российских представительниц двух школ единоборств, Анну Харитонову – участницу Олимпийских Игр 2008 в Пекине по дзюдо и Наталью Чернецову – Чемпионку Первенства Европы по САМБО. В результате напряженного поединка бросок на 1 балл захватом ноги, выполненной Анной на первых секундах встречи, принес ей победу и позволил подняться на высшую ступень пьедестала московского Кубка Мира.

Напряженным, но не очень зрелищным выдался финал в весе 60кг. В результате серии замечаний с итоговым счетом 3-1 победу над своей соотечественницей, серебряным призером Чемпионата Мира 2011 в Литве Олесей Кондратьевой одержала россиянка Екатерина Оноприенко – Чемпионка Первых Игр Единоборств Спорт Аккорда в Пекине.

В весовой категории 68кг зрители стали свидетелями противостояния белорусской и российской школ САМБО. Поединок между Маргаритой Гурциевой из России и белоруски Волхи Намазовой выдался очень зрелищным. Россиянка дважды продемонстрировала великолепную технику броска подхватом изнутри, которая была оценена судьями высшими баллами, а комбинация из боковой подсечки и задней подножки принесла в копилку Маргариты еще 2 балла и в итоге со значительным преимуществом в счете - 10-1 она одержала победу и выиграла золото престижного турнира. В весе 80кг финал также был российским, Анна Субботина, проведя бросок через спину с захватом руки под плечо, оцененный на 1балл и заработав еще 1 балл за счет активного ведения поединка, с итоговым счетом 2-0 одержала победу над своей коллегой по сборной Еленой Хакимовой.

После показательных выступлений и церемоний награждения прекрасной половины самбистской семьи в бой вступили мужчины – представители спортивного САМБО.

В весе 57кг с минимальным преимуществом в 1 балл победу над Ахлиддином Каримовым из Таджикистана одержал казахский самбист, четырехкратный Чемпион Мира Ерболат Байбатыров.

Финал весовой категории 68кг также не подарил зрителям зрелищных бросков и яркой техники борьбы в партере, с минимальным преимуществом в 1 балл россиянин Владимир Балыков одолел своего соотечественника – Чемпиона Европы Никиту Клецкова.

С таким же счетом закончился и финальный поединок весовой категории 82 кг, в котором Илья Кокович из России нанес поражение представителю Таджикистана – Комроншоху Устопириену.

В весе 100кг двукратный Чемпион Мира Альсим Черноскулов (на Чемпионате Мира 2011 в Вильнюсе он был вторым) оказался сильнее своего коллеги по сборной, также двукратного мирового чемпиона, но среди юниоров – Ислама Абазова. Альсим порадовал зрителей великолепно выполненным броском через спину с колен на 4 балла, Ислам смог оппонировать лишь броском зацепом голенью изнутри одноименной ногой на 1 балл. В итоге – счет 4-1 и победа Черноскулова.

Боевые самбисты, которые не выступали в первый день Кубка Мира, в понедельник оспаривали медали в 4 весовых категориях – 68, 74, 82 и 90кг. Во всех весах победу праздновали представители российской школы боевого САМБО.

Полторы минуты потребовалось Рашаду Мурадову из России (68кг) для того чтобы при помощи ударной техники победить нокаутом своего оппонента из Румынии – Валериу Тигинеану. В результате – досрочное завершение схватки и первое золото Кубка Мира у сборной России.

В весе 74кг поединок продолжался 1минуту 17 секунд. Именно столько времени потребовалось россиянину Шамилю Гасаханову, чтобы выполнить прекрасный контрприем от задней подножки – бросок через грудь на 4 балла и последующую после броска связку - удержание и болевой прием, который принес ему победу над соотечественником Александром Пановым.

Очень напряженным и интригующим выдался финал в весовой категории 82кг. Право подняться на высшую ступень пьедестала оспаривали два россиянина - Абусупиян Алиханов и Магомед Альдиев. В самом начале схватки удержание принесло 4 балла Алиханову, затем Альдиев восстановил статус-кво, выполнив прекрасный бросок боковым переворотом на 4 балла. А на последней минуте схватки 2 броска броском зацепом голенью снаружи, оцененные судьями по 1 баллу, принесли Абусупияну Алиханову победу в финале с итоговым счетом 6-4.

В заключительной схватке соревнований россиянин Дмитрий Самойлов, выполнив бросок захватом ноги, а затем великолепный бросок мельницей, повел в счете 5-0 и под занавес встречи эффектным болевым приемом на руку поставил победную точку в схватке со своим соотечественником Вадимом Немковым.

Московский Этап Кубка Мира – второй в этом году (вслед за Уральском) завершен. Продолжить борьбу за право возглавить кубковую классификацию самбисты смогут на "Мемориале А. Астахова", (Каракас, Венесуэла, 28 июня - 1 июля) и на Этапе Кубка Мира на призы А. Аслаханова (Россия, 5 - 8 октября), сообщает пресс-служба ФИА.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх