Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Этап Кубка Мира «Мемориал А. Харлампиева» - день первый

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Этап Кубка Мира, который проходит в эти дни в Москве (Россия) посвящен памяти Анатолия Харлампиева - одного из основателей САМБО. На торжественной церемонии открытия Кубка Мира в приветственных речах руководителей современного САМБО именно этому человеку были посвящены слова уважения и преклонения...</p>

14:2426.03.2012

Этап Кубка Мира, который проходит в эти дни в Москве (Россия) посвящен памяти Анатолия Харлампиева - одного из основателей САМБО.

На торжественной церемонии открытия Кубка Мира в приветственных речах руководителей современного САМБО именно этому человеку были посвящены слова уважения и преклонения. В знак же признания заслуг и вклада в дело развития САМБО на церемонии открытия соревнований ветеранам спорта были вручены памятные подарки. Сертификатами на приобретение спортивной формы были награждены спортивные клубы САМБО, в которых занимаются дети с ограниченными возможностями по зрению и слуху.

В московском турнире приняли участие порядка 200 спортсменов из 26 стран мира. Этап Кубка Мира в Москве выявит победителей и чемпионов в 22 весовых категориях – четыре из них - категории, где выступят боевые самбисты, остальные 18 – представители спортивного САМБО (по 9 весовых категорий среди мужчин и женщин).

В весовой категории до 52кг встретились 2 россиянина – Василий Караулов и Альберт Монгуш. В результате напряженной борьбы боковой переворот на 1 балл принес победу Василию Караулову - победителю молодежного Первенства Мира 2011 в Риге.

В весе до 62кг россиянин Беслан Мудранов с перевесом в один победил самбиста из Киргизии Артура Те.

Чемпион Мира 2011 Али Куржев (Россия) в финальной схватке оказался сильнее своего соотечественника – обладателя золота национального Чемпионата 2012 Александра Шабурова в весовой категории до 74кг. Технично выполненный зацеп изнутри в разноименной стойке на 2 балла принес ему победу и золото престижного Кубка Мира.

Бросок через спину с захватом рукавов принес 1 балл и золото двукратному Чемпиону Мира Виктору Осипенко в весовой категории 90кг, которой в главной схватке дня оказался сильнее своего коллеги по сборной России Андрея Гусарова.

В самой престижной весовой категории – свыше 100кг первое золото дня для своей сборной смог завоевать белорус Александр Вакховяк.

В женской части соревнований первого дня не было равных россиянкам. У них – 5 золотых медалей - максимально возможное число. В наилегчайшем весе 48кг повторился российский финал Кубка Мира прошлого года: Елена Бондарева – Гаяне Арутюнян. И, как и в прошлом году, победу праздновала Елена. Бросок через спину с колен, бросок через бедро и прекрасно выполненная передняя подножка с колен с последующим удержанием принесли ей победу с преимуществом в 11 баллов и золото Кубка Мира. В весовой категории 56кг не было равных, россиянке Диане Алиевой, которая в главной схватке дня за 2 минуты болевым на ногу одержала победу над своей соотечественницей Надеждой Зайцевой.

Трехкратная чемпионка мира Ольга Усольцева (64кг), которая на Чемпионате Мира 2011 в Литве завоевала серебряную медаль, уступив белоруске Анжеле Паим - Красовской, в Москве выглядела очень уверенно. В финале она тактически грамотно победила Ирину Громову, выполнив зрелищный и амплитудный бросок - передняя подножка с колен на 4 балла, который и принес ей победу и золото Этапа Кубка Мира.

Увлекательным и напряженным выдался поединок в весовой категории 72кг, где встретились две россиянки - чемпионка Мира 2011 в весе до 68 кг Марина Кормильцева, которая примерилась на Кубке Мира к более тяжелой весовой категории и семикратная Чемпионка Мира Светлана Галянт. Светлана – опытнее, старше на 15 лет и у нее на 6 титулов чемпионки Мира больше, чем у ее более молодой оппонентки. В итоге в напряженной борьбе молодости и опыта, победу праздновала молодость. Марина Кормильцева смогла выиграть эту схватку с минимальным преимуществом, которое и принесло ей золото турнира.

В самой тяжелой женской весовой категории 11-кратная чемпионка мира Ирина Родина встретилась в главной схватке дня с американкой Нино Кутро-Келли, которая на Чемпионате Мира в Литве завоевала для своей команды бронзовую медаль. Причем для ее команды это была первая медаль после десятилетнего мез медального выступления национальных команд США в Чемпионатах Мира.

Финальная схватка выдалась очень непростой, но в результате с небольшим преимуществом в 3 балла, завоеванные при помощи коронной для Ирины техники – передней подножки с захватом руки под плечо, победу праздновала титулованная россиянка. А американка довольствуется лишь серебром, которое для нее, наверняка отливает золотым отблеском, поскольку 2 место на столь престижном турнире – явный успех американского САМБО и реальный результат кропотливой работы руководителей Национальной Федерации этой страны.

Завтра в борьбу за медали на коврах спортивного зала «Дружбы» вступят мужчины спортивного САМБО в весовых категориях 57, 68, 82 и 100кг, женщины весовых категорий 52, 60, 68 и 80 кг и боевые самбисты, сообщает пресс-служба ФИАС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх