Анна Альминова показала лучшее время в Европе на дистанции 1500 метров

<p align="justify">На соревнованиях Гран-при ИААФ в голландском Хенгело россиянка <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20" target=new>Анна Альминова</a> показала отличное время на дистанции 1500 метров (4:01.51, лучшее в сезоне в Европе) и заняла второе место. Эфиопка <b>Гилете Бурка</b> развила в этом забеге удивительную для начала сезона скорость и победила...</p>

12:0402.06.2009

На соревнованиях Гран-при ИААФ в голландском Хенгело россиянка Анна Альминова показала отличное время на дистанции 1500 метров (4:01.51, лучшее в сезоне в Европе) и заняла второе место.

Эфиопка Гилете Бурка развила в этом забеге удивительную для начала сезона скорость и победила, показав в итоге 3:58.79. Этот результат, как и еще целый ряд высочайших достижений начала летнего сезона на соревнованиях в мае, показывает, что-то меняется в акцентах подготовки ведущих атлетов мира с учетом того, что главный старт года для всех - чемпионат мира в Берлине - пройдет только в середине августа и нужно лучшие результаты показать именно там.

В первом своем старте в этом году участвовала Светлана Феофанова, ставшая второй в прыжке с шестом (4.45), уступив лидеру мирового сезона немке Силке Шпигельбург (4.55). Татьяна Полнова с таким же результатом стала третьей, а Александра Киряшова, преодолев 4.35 заняла четвертое место.

Екатерина Костецкая от старта к старту улучшает свои результаты в беге на 800 метров. В Хенгело она пробежала за 2:01.84, заняв восьмое место. Мария Шапаева, которая тоже принимала участие в этом забеге была лишь одиннадцатой - 2:05.57.

Неудачно выступил на турнире еще один представитель России Илья Коротков в метание копья. Илья не сделал ни одной результативной попытки, хотя два дня назад в Греции метнул 80 м 80 см.

Из других результатов отметим прыжок в длину у мужчин. Там пять спорсменов улетели за восемь метров. Победу одержал олимпийский чемпион Пекина Ирвинг Саладино из Панамы - 8.54. Всего два сантиметра проиграл ему олимпийский чемпион Афин американец Дуайт Филлипс. Третьим стал француз Салим Сдири - 8.23, восстановившийся после несчастного случая, когда копье финна Теро Питкямяки угодило ему в спину на соревнованиях в Риме в 2007 году.

Опять быстрые секунды показал в беге на 800 метров Абубакер Каки из Судана - 1:43.10. В этом забеге еще два человека выбежали из 1:44.

Чуранди Мартина с Антильских островов промчался 100 метров за 9.97 и стал лидером мирового сезона.

Американец Риз Хоффа в последней попытке обыграл олимпийского чемпиона Томаша Маевски из Польши, 21.59 против 21.19. Кристиан Кантвелл стал третьим 20.49, сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики.