Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Аршавин попрощался с английским "Арсеналом"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD" target=new>Андрей Аршавин</a> попрощался с "Арсеналом". Как бы ни сложилась его карьера дальше, этот ее этап в любом случае уже закончен. В следующем сезоне он наденет футболку другого клуба и вряд ли когда-то вернется в стан "Канониров". После матча 38-го тура чемпионата Англии Аршавин попрощался с командой. Футболист выразил благодарность болельщикам, игрокам и тренерам клуба и пожелал своей команде успешного выступления в Лиге чемпионов.</p>

14:0821.05.2013

Андрей Аршавин попрощался с "Арсеналом". Как бы ни сложилась его карьера дальше, этот ее этап в любом случае уже закончен. В следующем сезоне он наденет футболку другого клуба и вряд ли когда-то вернется в стан "Канониров".

После матча 38-го тура чемпионата Англии Аршавин попрощался с командой. Футболист выразил благодарность болельщикам, игрокам и тренерам клуба и пожелал своей команде успешного выступления в Лиге чемпионов.

"Благодарю всех болельщиков "Арсенала", всех партнеров, которые играли вместе со мной эти годы, весь персонал и тренеров. Большое спасибо! "Канониры"! Удачи в Лиге чемпионов в следующем году", – написал Аршавин в твиттере. Конец его карьеры в "Арсенале" оказался смазанным и, соответственно, оказалось смазанным и впечатление от его выступления за красно-белых, но, как бы там ни было, переход Андрея в "Арсенал" и его игра за английского гранда стали одним из самых ярких событий отечественного футбола последних лет.

Переход в "Арсенал"

Аршавин очень рвался уйти из "Зенита" – он очевидно перерос уровень чемпионата России, его цена росла с каждым днем, количество желающих его приобрести также не убывало, а уж после блестящего выступления на чемпионате Европы он и вовсе превратился в одну из главных фигур европейского трансферного рынка. Андрей начал конфликтовать с руководством "Зенита", которое не слишком горело желанием отпустить футболиста, и в результате Аршавин все же был продан "Арсеналу". Впервые за долгие годы российский футболист оказался в европейском клубе, который мог претендовать и на домашнее чемпионство, и на победу в Лиге чемпионов.

Для "Арсенала" переход Аршавина тоже стал большим событием – в той зимней трансферной кампании эта покупка стала главной для клуба.

Первый сезон в "Арсенале"

В первом своем сезоне Аршавин сыграл очень здорово. Он провел всего-то 12 матчей (переход состоялся в январе 2009 года, так что Аршавину довелось сыграть только во второй половине сезона), и все равно с шестью голами оказался одним из лучших бомбардиров команды. В апреле он был признан лучшим игроком месяца в Премьер-лиге – и было за что! Он действительно играл очень здорово. К слову, до Аршавина только один российский футболист получал такую награду – в один из своих сезонов за "МЮ" лучшим игроком месяца был назван Андрей Канчельскис.

Аршавин настолько пришелся ко двору в "Арсенале", что через пару месяцев после своего перехода он получил в команде капитанскую повязку. Разумеется, он был лишь вице-капитаном и выводил команду на поле лишь потому, что капитан по той или иной причине матч пропускал, и, тем не менее, это было очень показательно.

Аршавин явно ловил кайф от всего происходящего и был одной из самых ярких фигур в клубе. Видно было, что сбылась его мечта – он играл на высочайшем уровне в компании лучших игроков мира, он жил в стране, которая ему очень нравилась, он получал признание журналистов и купался в любви публики, и с удовольствием платил им в ответ. И, наверное, этот сезон можно будет назвать лучшим в карьере Аршавина. Он был счастлив, и это было видно из каждого его движения на поле.

Покер в ворота "Ливерпуля"

Самым ярким пятном на полотне первого английского сезона стал покер в ворота "Ливерпуля". До Аршавина на протяжении шести десятков лет никому не удавалось сделать покер на "Энфилде" – и остается только сожалеть, что матч закончился со счетом 4:4 и "Арсенал" не смог победить. Интересно, что в карьере Аршавина это был первый и последний покер – ни до того, ни после ему не удавалось забить четыре гола в одном матче. И если на свете и есть живая иллюстрация выражению "вишенка на торте", то это, безусловно, этот покер.

Второй сезон в "Арсенале"

Со второго сезона в "Арсенале" Аршавин получил право выступать и в еврокубках – в первом своем сезоне он не мог представлять клуб в Лиге чемпионов, так как уже был заигран за "Зенит". Он забил в том розыгрыше всего один мяч (в ворота "Селтика"), однако постоянно отдавал результативные передачи своим партнерам и был одним из лучших в составе своей команды. Впрочем, в той Лиге чемпионов "Арсенал" выступил умеренно успешно, уступив "Барселоне" в четвертьфинале.

Во внутреннем чемпионате дела у клуба Арсена Венгера шли получше – в сезоне 2009/2010 года "Арсенал" занял третье место, пропустив вперед лишь "МЮ" и "Челси", а Аршавин, сыгравший в 30-ти матчах, забил десяток мячей и по этому показателю в команде его опередил только Сеск Фабрегас, отличившийся 15 раз.

Закат

Первые два сезона оказались самыми успешными в лондонской карьере Аршавина. В сезоне 2010/2011 годов он потерял место в основе, хотя даже в том сезоне ему удавались очень яркие матчи. Например, в 1/8 финала Лиги чемпионов в домашнем матче против "Барселоны" именно он забил победный гол ("Арсенал", впрочем, уступил во второй встрече и выбыл из розыгрыша). По количеству голевых передач во внутреннем первенстве ему не было равных в команде, да и голов он забил немало – на его счету оказалось шесть мячей. Тем не менее, карьера Аршавина пошла на спад и еще через два года лондонский этап оказался закончен.

Всего за "Арсенал" Аршавин провел 105 матчей, в которых забил 23 гола. И, каким бы ни было завершение его карьеры, его игра за "Арсенал", безусловно, стала событием и для самого клуба, и для игрока, и для российского футбола. Наблюдать за его выступлениями в сильнейшей лиге мира было наслаждением, и остается только поблагодарить Аршавина за то, что он это наслаждение доставил. "Арсенал" оказался "его" командой, а Венгер – "его" тренером, который умело использовал все сильные стороны полузащитника. И спустя пару лет никто не будет вспоминать о том, как грустно сидел Аршавин на лавке в свои последние месяцы в "Арсенале", зато все будут помнить растопыренные четыре пальца и лицо человека, который не может поверить в то, что только что забил четвертый гол в ворота "Ливерпуля". И это и правда дорогого стоит, сообщает "РБК-Спорт".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх