Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Кравцов: «Структура подготовки российских конькобежцев будет изменена»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В сезоне 2011-2012 годов в подготовке сборной России по конькобежному спорту произойдут изменения – и структурные, и кадровые. Некоторые подробности пресс-службе Союза конькобежцев России (СКР) рассказал президент СКР <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4622" target=new>Алексей Кравцов</a>...</p>

11:4929.03.2011

В сезоне 2011-2012 годов в подготовке сборной России по конькобежному спорту произойдут изменения – и структурные, и кадровые. Некоторые подробности пресс-службе Союза конькобежцев России (СКР) рассказал президент СКР Алексей Кравцов.

«Сезон 2010-2011 годов получился для сборной России по конькобежному спорту лучшим за многие годы, едва ли не со времён СССР, - сказал Алексей Кравцов. – Основные успехи, конечно, приходятся на долю Ивана Скобрева. Именно в нынешнем сезоне под руководством главного тренера сборной России Константина Полтавца он впервые в своей уже довольно продолжительной карьере выиграл чемпионаты Европы и мира в классическом многоборье, одержал победы в Кубке мира на личной дистанции и в командной гонке.

Но другие спортсмены также добились прогресса, показав или личные рекорды, или лучшие результаты за последние годы. Это молодые Алексей Есин и Евгения Дмитриева, опытные Дмитрий Лобков и Екатерина Шихова, другие ребята и девушки. Этот прогресс пока не привел к призовым местам, однако позволил осознать свою конкурентоспособность. Очень важно, что спортсмены вышли на пик результатов к главному старту длинного и тяжелого сезона – чемпионату мира на отдельных дистанциях. Значит, подготовка сборной России была спланирована грамотно.

Вместе с тем, победы, медали и рекорды не были нашей целью в нынешнем сезоне. Мы еще до начала предсезонной подготовки декларировали, что соревновательный сезон 2010/2011 годов – первый в домашнем олимпийском цикле – является экспериментальным, установочным. Нашими основными задачами было: отобрать спортсменов, способных претендовать на самые высокие места на Играх-2014 в Сочи; создать профессиональную и конкурентную атмосферу; заложить физическую и техническую базу для дальнейшего роста результатов.

Считаю, что нам удалось добиться поставленных задач. Однако в ходе многочисленных разговоров в нынешнем сезоне с главным тренером сборной России Константином Полтавцом мы пришли к выводу, что структура подготовки команды требует определенных изменений. Сейчас у нас, в принципе, сложилось общее понимание, как всё должно выглядеть. После согласования новой структуры с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ мы ее запустим. Хотя в общих чертах я могу рассказать уже сейчас.

Но сначала хочу развеять устоявшееся заблуждение. Национальная сборная России формируется по результатам отборочных стартов и существует только в период проведения международных соревнований. В сезоне 2011-2012 годов отбор в национальную команду пройдет на чемпионате России на отдельных дистанциях – в октябре в Коломне или в Москве. А в предсезонный период все спортсмены делятся на две группы: кто-то ведет подготовку централизованно, на средства федерального бюджета и СКР, кто-то – самостоятельно, в своих регионах, с личными тренерами.

Главным тренером сборных команд России по конькобежному спорту останется Константин Полтавец. Контракт с ним заключен до завершения Олимпийских игр 2014 года в Сочи, и совместной работой мы довольны. В ведении Полтавца будет находиться вся стратегия подготовки сборной России, именно он будет нести ответственность за итоговый результат. А вот в период предсезонной подготовки на централизованных сборах у нас будут работать две команды.

Первую возглавит сам Полтавец. В неё войдут примерно 12-14 спортсменов – мужчины-многоборцы (средние и длинные дистанции), мужчины-спринтеры и женщины-спринтеры. Помогать Полтавцу, как и в нынешнем сезоне, будут Павел Абраткевич и Андрей Савельев, а также ряд иностранных специалистов. Условия работы в сборной России мы с ними уже согласовали, но до подписания контрактов назвать конкретные фамилии я не могу.

Старшим тренером второй команды, в составе также примерно 10 человек, станет итальянец Маурицио Маркетто, известный в России по работе с Иваном Скобревым в сезоне 2009-2010 годов. С ним будут работать женщины-многоборки (средние и длинные дистанции) и мужчины молодежного возраста, так называемые нео-сеньоры (средние и длинные дистанции). В помощь Маркетто направим Виктора Сивкова и других специалистов. А во время соревновательного сезона Маркетто будет работать в сборной России со спортсменами своей команды, прошедшими отбор, под общим руководством Полтавца.

По моему приглашению Маркетто посетил чемпионат России на отдельных дистанциях, который прошел на прошлой неделе в Челябинске. Там мы окончательно согласовали условия контракта, а Маурицио пообщался с некоторыми спортсменами, с которыми ему предстоит работать. В конце апреля он планирует прилететь в Москву, чтобы пообщаться со всеми членами своей команды и представить им свою программу подготовки. Сейчас Маркетто должен зарегистрировать контакт в итальянской Ассоциации тренеров. К работе в сборной России он приступит с первого предсезонного сбора, который у нас запланирован уже на начало мая.

Юниоры в предсезонный период будут готовиться децентрализовано, со своими тренерами у себя в регионах, а также в наших центрах подготовки в Коломне, Челябинске и Москве. СКР будет оказывать финансовую и материальную поддержку в проведении учебно-тренировочных сборов наиболее перспективным юниорам, кандидатам в сборную команду России. Перед отборочными соревнованиями мы планируем провести централизованный сбор, а после формирования сборной команды перевести ее членов на централизованную подготовку, вместе с их тренерами.

Уверен, что произведенные кадровые и структурные изменения позволят российским конькобежцам добиться в новом сезоне еще большего прогресса».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх