Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Хапланов: "Мы надеемся на успех в пятиборье в Рио-де-Жанейро"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Об истории, сегодняшнем дне и олимпийских перспективах рассказал генеральный директор клуба современного пятиборья &quot;Динамо-Москва&quot;, старший тренер ЦС &quot;Динамо&quot; <b>Алексей Хапланов</b>.</p>

14:3111.06.2013

Об истории, сегодняшнем дне и олимпийских перспективах рассказал генеральный директор клуба современного пятиборья "Динамо-Москва", старший тренер ЦС "Динамо" Алексей Хапланов в интервью "Флагманский клуб" для специального выпуска журнала "Большой спорт", подготовленного Московской городской организацией ВФСО "Динамо" к 90-летию Общества "Динамо".

Говорим "участник сборной России" – подразумеваем "московский динамовец". Именно такая ситуация сложилась в современном пятиборье, где под бело-голубым знаменем собран весь цвет отечественного спорта.

Современное пятиборье – уникальное сочетание пяти разных видов спорта в едином комплексе. Оно объединяет такие разные по направленности и духу состязания, как фехтование (эмоции, выдержка, быстрота реакции), плавание (физическая выносливость), конкур (найти общий язык с незнакомой лошадью), бег и стрельба (сложнокомбинированный вид программы, подразумевающий физическую выносливость, способность контролировать дыхание и твердость руки, а также завидную психологическую выдержку).

Все лучшие пятиборцы сборной России – московские динамовцы?

Да, кроме самарского армейца Ильи Фролова. До 1996 года мы базировались в динамовском бассейне. После его закрытия мой отец Олег Хапланов во многом случайно узнал, что принадлежавший Мосводоканалу спортивный комплекс больше не нужен этой организации, и решил превратить его в "пятиборную" базу. В течение года шли переговоры с Министерством спорта Москвы, они завершились успешно. И спортивный центр в поселке Северный перешел в ведение Москомспорта, куда перебрались все динамовцы, а все тренирующиеся там спортсмены автоматически становились членами Общества.

Значит, у "Динамо" нет конкурентов на внутренней арене?

Екатерина Хураськина, Евдокия Гречишникова, Сергей Карякин, Александр Лесун, Доната Римшайте и ряд других спортсменов являются военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов, входящих в Московскую городскую организацию ВФСО "Динамо". Думаю, если другие общества, в частности ЦСКА, предложат ребятам сменить "прописку", кого-то потеряем, но ведущие спортсмены все равно останутся в "Динамо". В Московской области (там, правда, тоже "Динамо") также пытаются развивать современное пятиборье, стараются кого-то переманить. Все хотят получить сильных спортсменов – чемпионов Европы и мира – сразу, не вкладываясь в их подготовку. У нас же многие спортсмены являются собственными воспитанниками. Хотя есть и исключения: Лесун и Анна Савченко – из Белоруссии, Карякин приехал из Самары. Нами созданы великолепные условия: база, материальное вознаграждение, тренерский коллектив, хороший медико-восстановительный комплекс с массажистами, мануальными терапевтами и врачами. За 20 лет подготовлено 22 мастера спорта международного класса, из них пять стали заслуженными мастерами спорта. И это притом что всего в "Динамо" было порядка 40 спортсменов, то есть каждый второй получил звание МСМК. Это очень большой процент, поэтому понятно, что пятиборцы пытались попасть в столь профессиональный коллектив.

В Северном поселке есть дом, в котором выросли несколько членов сборной России. Вряд ли там живут исключительно суперодаренные дети. Значит, успеха в современном пятиборье может достичь любой?

В этом доме с детства живут только Хураськина и Александр Савкин, остальные снимают квартиры. Лет 30 назад я бы сказал, что шансы есть у любого. Сейчас же прогресс в отдельных видах просто потрясает. К примеру, юниорки плывут так, как 20 лет назад и мужчины не могли. Значительно расширилась география: появились сильные пятиборцы в США, Мексике, Бразилии, Аргентине… Определить потенциал спортсмена в том же беге можно только в 20–22 года, поэтому мы сначала смотрим на мотивацию ребенка, его целеустремленность. В Лондоне от россиян ждали медали… Не скажу, что мы выступили плохо. Скорее некоторые соперники прыгнули выше головы. Чех Давид Свобода – очень сильный спортсмен, но у него была травма руки, из-за которой он несколько лет не показывал максимального результата. А в Лондон приехал здоровым. Китаец Цао Чжунжун традиционно плохо фехтует, но на Играх набрал на 200 очков больше в этом виде, чем обычно. Адам Мароши традиционно силен в верховой езде, где Лесун допустил четыре ошибки, а венгр оказался безупречен. В "комбайне" Александр немного дрогнул. Но у него есть перспективы роста во всех видах. Думаю, за ближайшие два года Лесун должен прибавить в сумме 150–200 очков и на Играх?2016 стать еще сильнее. Неудачи женской команды во многом связаны с тем, что за последние два года трижды менялись правила стрельбы, в результате чего наше преимущество в этом виде нивелировалось. Теперь спортсмен может "застрелиться", но много выиграть у конкурентов у него не получится. Мы решили компенсировать это улучшением результата в плавании, для чего значительно увеличили тренировочные объемы, но у Хураськиной и Гречишниковой возникли проблемы со здоровьем. Из-за этого улучшить результат не удалось. Александр Лесун говорит, что у него три тренера, Хураськина же утверждает, что ее тренируете исключительно вы… Кроме собственно тренерской деятельности, я еще являюсь и своего рода бригадиром в группе, куда входят еще три тренера. Андрей Макушин специализируется на плавании и "комбайне", Андрей Федотов – исключительно на фехтовании, а Дмитрий Меньшиков – тренер по всему комплексу. Причем последние два – мои бывшие ученики и динамовцы с 12?летнего возраста. Итого получается четыре тренера на 16 спортсменов.

Чем сейчас занят главный тренер сборной России Андрей Моисеев?

Определяет стратегию построения тренировочного процесса сборных команд России во всех возрастах. Кроме этого занимается развитием пятиборья в стране, для чего ездит по регионам, налаживает работу на местах, помогает решать проблемы. У нас сейчас широкая география: 26 городов, а было 12–13.

Недавно МОК рекомендовал исключить борьбу из программы Игр…

Ни для кого не секрет, что виной тому – плохие отношения между бывшим главой международной федерации по этому виду спорта Рафаэлем Мартинелли и руководством МОК. Вот оно и обиделось. Уверен, после отставки итальянца борьбу вернут в число олимпийских видов. Пятиборье же точно останется в программе Игр минимум до 2024 года. Более того, появилась информация, что у нас будет разыгрываться третья медаль – в миксте. Но я в подобное не верю. Поговаривают, в Рио-де-Жанейро планируется изменить расписание: провести соревнования в фехтовании в предыдущий день, а на следующий на олимпийской дорожке устроить бои по олимпийской системе с выбыванием, в результате которых спортсмены смогут заработать дополнительные очки. Такой формат неудобен для российских спортсменов, традиционно сильных в фехтовании, а особенно для Александра Лесуна, лучшего фехтовальщика среди пятиборцев, преимущество которого нивелируется. Поэтому на заседании экспертного совета Федерации современного пятиборья России я предложил самим придумать выгодную нам систему и вынести ее на обсуждение техническому комитету Международного союза пятиборья.

Перед вами уже поставили задачу на Рио?2016?

Думаю, после неудачи в Лондоне с этим будут осторожны. Но мы надеемся на успех. Команда хорошая. Лесун, Фролов, Карякин – признанные и очень опытные мастера, четвертым, скорее всего, будет перспективный Максим Кустов, тоже, кстати, динамовец. У девушек основная четверка – наши Римшайте, Хураськина, Савченко и Гульназ Губайдуллина. Евдокия Гречишникова травмирована и в нынешнем сезоне вряд ли успеет отобраться в команду.

Пресс-служба Московской городской организации ВФСО "Динамо"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх