Александр Вавилов – чемпион России 2012 года в упражнении «дубль-трап»

<p align="justify">Чемпионом России по стендовой стрельбе 2012 года в упражнении «дубль-трап» стал представитель Республики Татарстан <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3738" target=new>Александр Вавилов</A>. По итогам квалификации и финала спортсмен поразил 188 мишеней из 200 возможных. По итогам квалификации Вавилов, поразивший 139 мишеней, отставал от лидера <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3481" target=new>Василия Мосина</A> на 4 мишени, однако в финале Александр показал лучший результат – 49 точных попаданий - и выиграл «золото» соревнований.</p>

14:4719.09.2012

Чемпионом России по стендовой стрельбе 2012 года в упражнении «дубль-трап» стал представитель Республики Татарстан Александр Вавилов. По итогам квалификации и финала спортсмен поразил 188 мишеней из 200 возможных.

По итогам квалификации Вавилов, поразивший 139 мишеней, отставал от лидера Василия Мосина на 4 мишени, однако в финале Александр показал лучший результат – 49 точных попаданий - и выиграл «золото» соревнований.

Бронзовый призер Олимпиады 2012 года Василий Мосин из Казани с итоговым результатом 186 пораженных мишеней занял второе место. Замкнул тройку призеров участник лондонской Олимпиады, чемпион мира 2006 года Виталий Фокеев из Липецкой области, на счету которого 185 пораженных мишеней.

Соревнования проводятся при поддержке генерального спонсора Стрелкового Союза России ОАО «Банк Зенит».

«Дубль-трап», мужчины – финал:

1. Александр Вавилов (г.Тетюши, Республика Татарстан, личный тренер – В.Филиппов) – 139 (квалификация) + 49 (финал) = 188 пораженных мишеней
2. Василий Мосин (г.Казань, Республика Татарстан, личный тренер – С.Демин ) – 143 (квалификация) + 43 (финал) = 186 пораженных мишеней
3. Фокеев Виталий (Липецкая область, личный тренер - Р. Гуляев, И. Кравчук) – 142 (квалификация) + 43 (финал) = 185 пораженных мишеней

Для справки:

С 13 по 20 сентября в городе Казань (Республика Татарстан) на территории ССК «Свияга» проходит чемпионат России по стендовой стрельбе. В соревнованиях принимают участие более 190 спортсменов из 19 регионов. За время турнира будут разыграны награды в олимпийских упражнениях «скит» (мужчины и женщины), «трап» (мужчины и женщины) и «дубль-трап» (мужчины).

Стендовая стрельба – это стрельба по быстродвижущимся целям из гладкоствольного оружия. В далеком прошлом она являлась развлечением знати. В качестве мишеней тогда применялись живые птицы, чаще всего голуби. Вначале птиц выбрасывали из-за укрытий, позже их стали сажать в специальные ящики-садки. Садки эти были оборудованы специальными приспособлениями для выбрасывания голубя в нужный момент. В середине 19 века появилась стрельба по искусственным целям. Сначала она велась по стеклянным шарикам, которые для большего эффекта начинялись дымом или перьями.

В 1880 г. мишени и оборудование для их запуска появились в Америке, а затем во Франции и Германии в виде современных тарелочек и метательных машинок. Вскоре стрельба по тарелочкам быстро распространилась почти на все европейские страны.

«Дубль-трап» - упражнение, в котором стрельба ведётся с 5 стрелковых номеров (на каждом номере по 3 метательные машинки, установленные в траншее на расстоянии 15 метров от стрелка). Одновременно вылетают две мишени.

Пресс-служба Стрелкового союза России

10:17 15.07.2013

"Бронзу" в женском "ските" завоевала Альбина Шакирова, в медаль-матче за третье место превзошедшая спортсменку из Словакии Монику Земкову - 14:14, перестрелка - 3:2.