Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Тихонов: "Вольфганга Пихлера оставляют вопреки всему"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Четырехкратный олимпийский чемпион <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=649" target=new>Александр Тихонов</A> опубликовал в блоге на своем официальном сайте текст своего выступления на сегодняшней конференции Союза биатлонистов России, в котором заявил, что впервые видит федерацию, которая находится в таком авральном режиме накануне Олимпийских игр, и раскритиковал руководство. <br><br>

16:3705.04.2013

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов опубликовал в блоге на своем официальном сайте текст своего выступления на сегодняшней конференции Союза биатлонистов России, в котором заявил, что впервые видит федерацию, которая находится в таком авральном режиме накануне Олимпийских игр, и раскритиковал руководство:

Честно говоря, впервые в жизни мне приходится выступать на конференции Союза биатлонистов, находящегося в столь авральной ситуации. Я прекрасно помню год, когда наша биатлонная семья проголосовала за меня. На чемпионате мира 1995 года у нас была единственная медаль – серебряная. Годом ранее – три золота Лиллехаммера. У тогдашней сборной и у нашего биатлона в целом были и перспективные кадры, и будущее не казалось таким уж безнадежным, но биатлонная семья, как показало голосование, придерживалась единого мнения – необходимы радикальные перемены. И они были осуществлены.

Что такое для нынешнего СБР – мнение тренеров? Тренерский Совет единогласно оценивает работу тренерского штаба женской сборной как "неудовлетворительную", но правление СБР оставляет Вольфганга Пихлера в национальной команде и не ставит над ним никого, кто мог бы корректировать его весьма сомнительные решения по методике и тактике тренировочного процесса. А зачем, в таком случае, было этот тренерский совет собирать? "Неуд" второй год подряд и никаких кадровых решений в связи с этим! Тренерский совет голосует по кандидатуре главного тренера и команде "В" (это я о событиях 2012 года) и об эти решения правление СБР также вытирает ноги. С какой целью это делается?

Это наша сборная по горным лыжам может козырять тем, что к чемпионату мира она подошла в наилучшей форме, а отсутствие медалей – это уже не так важно. Скажите, сборную России можно назвать заштатной командой, для которой провал – нормальная ситуация? Да вот с таким подходом мы наш биатлон и похороним! Что у нас – спортсменов нет? Тренерских кадров? В спортшколах недобор? С метериально-техническим обеспечением не слава богу? Министерства спорта в последние четыре года создает биатлонной сборной лучшие условия за всю её историю. О таком уровне обеспечения в 90-е годы мы могли только мечтать.

Спортсменов, судя по тому, как легко мы отпускаем их в другие сборные, у нас переизбыток. Тренерских кадров, если судить по отношению к ним руководства СБР, у нас вовсе нет. В прежние времена за такие результаты как три последние года – тренера сборной погнали бы с места.

Пихлера оставляют вопреки всему. Мнений тренерского и экспертного советов словно не существует! Существует только мнение господина Прохорова – Пихлер лучший тренер мира. Это, извините, напоминает болезнь игрока в рулетку, который ставит на "счастливую комбинацию", спустил уже почти все средства, но не может остановиться. Резонно задать вопрос – может вся нынешняя проблема российского биатлона все-таки в "голове", то есть в руководстве?

В Ванкувере у нас было две золотые медали, мы гордо надували щеки (на фоне прочих-то!) и вы, Михаил Дмитриевич публично заявляли, что в Сочи нам надо брать минимум четыре золотых. Пару месяцев назад вы сократили "норматив" в два раза – признали что, даже достигнув ванкуверских показателей, будете считать задачу выполненной. Даже страшно представить – что вы, возможно, скажете через несколько месяцев! Объясните это возросшей конкуренцией и отсутствием талантов? В коньках, стало быть, конкуренция ниже и таланты нашлись, в лыжных гонках все как-то вдруг стало клеиться (даже в женской сборной), в фигурном катании – по одному только российскому биатлону чума прошла.

Вопросов к руководству много, но я задам один – вы готовы признать и назвать свои собственные ошибки? Вот лично вы, Сергей Валентинович. Номер вашего телефона знают все без исключения спортсмены сборных – включая юниорские. Благодаря вам или при вашем попустительстве спортсмены теперь манипулируют тренерами (по крайней мере, в мужской сборной) и сами определяют тренировочный процесс и нагрузки. Вы способны признать свои ошибки и назвать их – вам ведь еще год в российском биатлоне работать? Мы, проработавшие в нем многие десятилетия, можем быть уверены, что вы новых дров не наломаете? Нам ведь потом за вами убираться! Или взять хотя бы пример с одним из главных фигурантов допингового скандала Андреем Дмитриевым, которого вы сначала уволили за профнепригодность, а затем за год до Олимпиалы пытаетесь восстановить в должности. Вы готовы повторить ошибки вашей предшественницы Елены Аникиной?

Михаил Дмитриевич, вы много внимания уделяете биатлону в те редкие минуты, когда находите для него время. Вы за прошедшие четыре года совершили ошибки? Вы ведь претендуете на то чтобы называться политиком, а признавать ошибки – один из главных политических талантов!

Биатлон смотрят миллионы, и его нынешнее состояние наносит огромный вред вашей собственной репутации – если уж вас настолько не заботят результаты чемпионатов мира. Сроки выпуска Ё-мобиля вы можете отодвигать сколько угодно раз, но Олимпиаду вам не подвинуть. Скажите что-нибудь кроме "нужно все проанализировать и сделать правильные выводы" - до Олимпиады 300 дней, а позади у вас четыре года. Не можете – уйдите. Вам все спасибо скажут. Уступите место! Не мне, а кому-то другому. Поверьте, не вы один, носитель передовых и прогрессивных идей . В советское время биатлон возглавляли генералы КГБ, но руководили-то тренеры и специалисты - они же и ответственность несли. А чем вы и ваши бесчисленные менеджеры и порученцы ответят за уже состоявшиеся и будущие провалы? Чем? Как Борис Ельцин – уходя, прощения попросите?

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх