Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Логинов: "Тренироваться нужно рядом с сильнейшими"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Один из самых ярких дебютантов прошлого сезона в предстоящий уик-энд присоединится ко сбору мужской команды в эстонском Отепя. Перед отправлением в Эстонию обладатель золотой медали этапа Кубка мира в Сочи <a class="clink6" href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2" target="new">Александр Логинов</a> рассказал о желании тренироваться с сильнейшими, человеческой верности, задачах на межсезонье и тренировках на отдыхе.</p>

11:3514.06.2013

Один из самых ярких дебютантов прошлого сезона в предстоящий уик-энд присоединится ко сбору мужской команды в эстонском Отепя. Перед отправлением в Эстонию обладатель золотой медали этапа Кубка мира в Сочи Александр Логинов рассказал о желании тренироваться с сильнейшими, человеческой верности, задачах на межсезонье и тренировках на отдыхе.

— Саша, с твоего дебюта на этапах Кубка мира прошло достаточно времени, чтобы оценить те успехи более взвешенно. То выступление не стало для тебя шоком?

— Совсем нет. Если бы мы не тренировались, и все так получилось, то был бы шок. Но мы ведь работаем, чтобы показывать результаты – шли к поставленной цели. Постепенно наращивали скорость, форму. Наверное, никто не ожидал, что я так ярко дебютирую. Отчасти я им сам не ожидал. Люди вокруг говорили: "Попадешь в десятку-двадцатку – будет очень здорово". Получилось еще лучше, значит на тот момент я был хорошо готов.

— Переход во взрослую команду не пугает?

— Нет, совсем не пугает. Там нормальная атмосфера – дедовщины никакой нет (улыбается). В любом случае мне придется привыкать к тому, что рядом тренируются самые сильные спортсмены страны, находящиеся в топ-десятке тотала Кубка мира. Если хочешь дальше выступать на высоком уровне, то нужно контачить с ними. Тренироваться нужно рядом с сильнейшими. По сути дела, я с ними пока еще толком не тренировался – провел в главной сборной только два этапа Кубка мира. На этих соревнованиях я смотрел на других биатлонистов — у каждого понемногу собирал интересное, чтобы применить к себе.

— Твоя марка лыж Salomon не самая популярная в биатлонной элите. Другие производители, наверняка, уже проявляли к тебе интерес.

— Марку лыж я менять пока не планирую. Мы плотно работаем с этой фирмой – они всегда идут на контакт. Какие пожелания мы бы не отправили, нам сразу же идут навстречу. Сразу же подготавливают лыжи, которые мы заказали. Есть контакт, обратная связь… Зачем что-то менять в такой ситуации?

— Для тебя эта преданность и верность действительно так важна?

— По людям за годы складывается определенный образ. Все знают друг друга – хочется оставаться человеком, это важнее всего. Если постоянно будешь туда-сюда прыгать, как сайгак, то о тебе ничего хорошего не подумают. Это не значит, что я так поступаю ради чьего-то мнения – просто мне так самому комфортно жить. Хочется, чтобы и людям, которые рядом со мной, было приятно и удобно.

— Грустно уходить из команды Александра Касперовича, в связке с которым вы работаете уже долгие годы?

— Ну, я не скажу, что я ухожу от него. Мы с ним продолжаем постоянно поддерживать связь, постоянно ведем беседы. И предстоящий сезон будет длинным, да и карьера, надеюсь, тоже не будет короткой. До этого момента мои тренировочные планы всегда обсуждали мой личный тренер Екатерина Николаевна Халиуллина и тренер сборной Александр Владимирович. Недавно он специально приезжал в Саратов, смотрел в каких условиях мы работаем. Теперь я поступаю в распоряжение Николая Петровича Лопухова и буду работать по плану Лопухова – здесь главное доверять и выполнять ту работу, которую тебе предлагают. Николай Петрович грамотный специалист, подготовил много спортсменов очень высокого уровня – олимпийских чемпионов, чемпионов мира. И уж точно не мне рассуждать хороший ли тренер у сборной – я готов работать, тренироваться по планам сборной России. На этапе Кубка мира мы с ним общались – он задавал вопросы о планах, о работе.

— С юниорской сборной у тебя было своеобразное прощание. Ты сложил с себя капитанские обязанности.

— Да, теперь, уже в молодежной сборной, новый капитан Тимур Махамбетов. Его выбрала команда. Даже не знаю, почему раньше капитаном оказывался все время я. Наверное, никто больше не хотел им быть, а мне приходилось доводить информацию от тренеров, быть инициатором каких-то планов, организации поздравлений к дням рождения или заниматься сбором документов.

— Перед тем как поступить в распоряжение Лопухова, ты провел сбор в Кисловодске вместе с молодежной командой. Какие впечатления от него?

— В Кисловодске была втягивающая работа, а в основной сборной будет, наверное, больше развивающей работы. Нужно было все подготовить к этому: мышцы, связки, суставы. После работы, проделанной в Кисловодске вместе с молодежкой, мне будет проще адаптироваться к нагрузкам основной сборной. В Кисловосдке была очень удобная высота, отличные условия, чтобы ходить в походы по горам. Очень красивые места, было видно Эльбрус в хорошую погоду. Там все сделано для тренировок.

— Рядом тренировались олимпийские чемпионы фигурист Евгений Плющенко и бегун Юрий Борзаковский… Такое соседство как-то подстегивало к новым вершинам?

— Я очень уважаю и Плющенко, и Борзаковского. Очень люблю легкую атлетику – иногда засматривался на тренировки легкоатлетов в Кисловодске. Конечно, хотелось бы в каких-то компонентах быть похожими на них. Разговаривать я с ними не пытался – у нас были свои тренировки, у них — свои. Думаю, что им есть и без меня с кем пообщаться (улыбается).

— Нельзя не отметить, что в последнее время ты стал более открытым. Раньше во время церемонии награждения ты не улыбался даже стоя на верхней ступени пьедестала. Ты меняешься?

— Я не замыкаюсь. Команда у нас хорошая – есть моменты для серьезности, есть для веселья. Часто приходилось слышать, что я совсем не улыбаюсь. Работаю над собой и в этом направлении (улыбается). У нас в биатлоне эмоции нужно держать при себе. Наглость должна быть умеренной, должна быть порядочность. На той же трассе стараешься обгонять аккуратно. Понимаешь, что рядом с тобой такие же спортсмены – на их месте можешь быть ты.

— В родном городе нового саратовского Сокола узнают?

— Иногда бывает. Каких-то особых эмоций я от этого не испытываю. Да и узнавать меня еще рано.

— Приятно слышать такие речи от совсем еще молодого бойца. Как, кстати, прошла присяга на Поклонной горе.

— У нас был достаточно жесткий курс молодого бойца. Нас хорошо погоняли. Мы долго репетировали присягу, были подъем и построение. Это нормальное явление, нужно было к этому привыкнуть. Конечно, на присяге было определенное волнение. Большое количество камер было вокруг, много высокопоставленных лиц присутствовало, например, министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко и первый заместитель министра обороны Аркадий Викторович Бахин. Как тут не волноваться?

— После армейских будней тебя ждало очередное испытание – экзамены.

— Да, 3 июня у меня был госэкзамен в Саратовском государственном аграрном университете по специальности Менеджмент и агробизнес. Сдал его на отлично! Планирую продолжить обучение в магистратуре.

— Тренировки, армия, учеба. А отдохнуть после сезона удалось хотя бы немного?

— Я ездил со своей девушкой Маргаритой в Египет на неделю. Там также были друзья по команде Саша Чернышов с Ксенией Доскаловой и Алексей Корнев. Правда, из семи дней на отдыхе я не тренировался только два-три. В остальные дни я работал на беговой дорожке, в тренажерном зале и плавал в бассейне. Я изначально задумал это – выбирал отель с хорошим тренажерном залом. Понимаю, что нужно быть в движении и динамике, выполнять какую-то работу.

— Какие задачи ставишь перед собой на это межсезонье?

— Надо поработать над стрельбой, хорошенько подогнать оружие. Убрать все оружейные мелочи. Нужно сократить время пребывания на рубеже – изготовка, одевание и снятие винтовки. Все нужно делать постепенно – сначала подсобрать руки. Силовую работу нельзя исключать, необходимо дальше повышать скоростную выносливость. То есть развивать дальше все компоненты.

— Какие-то конкретные цели на сезон ты ставишь перед собой?

— Если будешь выполнять свою работу, те задачи, которые поставил перед тобой тренер, то все это выльется в результат. Прошлый сезон это показал. Неправильно ехать на соревнования, чтобы обыграть кого-то конкретно или нацелиться на какое-то место. Нужно показывать свой максимум, полностью выкладываться. Как всегда нам говорит Александр Владимирович: "Выше головы мы не прыгнем! Покажите свой результат".

Медиа-служба Союза биатлонистов России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх