Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Касперович: "Намерены участвовать осенью в контрольных стартах с основной командой"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Пока взрослые команды по биатлону еще только осваиваются на сборах в Поклюке, Чайковском и Отепя, молодежные и юниорские сборные завершили сбор в Сочи. Мужская часть резерва следующий сбор проведет в Ижевске, женская &ndash; в Чайковском. О составе команд, поиске юных талантов, работе с молодыми специалистами и привлечении представителей резерва на контрольные старты главной команды рассказал старший тренер по резерву <a class="clink6" href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87" target="new">Александр Касперович</a>.</p>

10:4311.06.2013

Пока взрослые команды по биатлону еще только осваиваются на сборах в Поклюке, Чайковском и Отепя, молодежные и юниорские сборные завершили сбор в Сочи. Мужская часть резерва следующий сбор проведет в Ижевске, женская – в Чайковском. О составе команд, поиске юных талантов, работе с молодыми специалистами и привлечении представителей резерва на контрольные старты главной команды Biathlonrus.com рассказал старший тренер по резерву Александр Касперович.

— Александр Владимирович, завершены сборы в Сочи и Кисловодске. Время подвести первые итоги.

— Перед нами стоит очень серьезная задача – найти спортсменов, которые в дальнейшем смогут показывать достойные результаты. Первое, что мы сделали, – омолодили команду до предела. Мы просматриваем тех спортсменов, которые еще не привлекались к молодежной команде. Есть определенные показатели, по которым отбираем в сборную. Мы проводим углубленное медицинское обследование, организм спортсмена должен быть полностью здоровым. Проводим этапное комплексное обследование (ЭКО), чтобы посмотреть работоспособность. Смотрим на показатели максимального потребления кислорода. Плюс к этому делаем биохимию, функциональную диагностику. Нагрузки будут высокие — нам нужны спортсмены, которые справятся с ними. Работу, начатую в Кисловодске и Сочи, мы продолжим в Ижевске и Чайковском.

Сбор в столице Удмуртии у мужской группы будет с 15 июня по 2 августа, женские команды в эти же сроки будут работать в Пермском крае. Мы должны на этих сборах восстановить стрелковые качества. Нам нужно привести оружие в норму, проверить стволы, чтобы качество их было на высоком уровне, произвести подгонку оружия. В этот период будут привлечены мастера с оружейного завода. Мы перейдем на следующий этап функциональной подготовки – подключим лыжероллеры, продолжим занятия общефизической подготовкой. Все по плану.

— Доводилось слышать, что женскую группу вы называете проблемной.

— Женский биатлон – это вообще проблемный вид в нашей стране. У нас много мальчишек занимается, и тренеры с ними охотно работают. С девочками все сложнее. Сейчас в молодежную команду привлечены все спортсменки, которые прошли первый этап тестирования. В состав молодежной команды вошли Лариса Кузнецова, Анна Никулина, Дарья Виролайнен, Анна Сураева, Галина Нечкасова, Анна Щербинина и Ульяна Кайшева.

Всего у нас осталось семь человек. В самый последний момент возникли проблемы со здоровьем у Анны Никулиной. Сейчас спортсменка проходит повторное углубленное обследование, после него будет ясно, как быть с ней. Нагрузки в команде будут серьезные – нам нужно четко понимать, что она с ними справится. Никулина провела очень хороший сезон. Если судить по первым тренировкам в Кисловодске, девочка была очень заряжена на работу.

— Привлечь юную Ульяну Кайшеву к молодежной команде – это довольно смелый шаг.

— На Ульяну мы возлагаем большие надежды. По возрасту она еще юниорка, но у спортсменки было желание продолжить работу с Николаем Петровичем Савиновым. В молодежке у Кайшевой будет хорошая конкуренция. Атмосфера в команде хорошая, девочки настроены на борьбу. При этом отмечу, что к спортсменкам должен быть индивидуальный подход. Все-таки есть разница между более опытной Ларисой Кузнецовой и юниоркой Ульяной Кайшевой.

— Удивило отсутствие в сборной нескольких спортсменок. Ольга Галич продолжает кормить ребенка, а что же с остальными?

— Есть несколько биатлонисток, которые могли бы войти в молодежную команду, но по стечению каких-то непонятных обстоятельств спортсменки готовятся на местах. Мы бы хотели видеть в сборной Настю Калину, Анастасию Пашкову, Кристину Смирнову, Александру Аликину… Но, повторюсь, они будут тренироваться на местах. Почему? Этот вопрос лучше адресовать к их личным тренерам и регионам.

— Почему в пару к Николаю Савинову вы привлекли Андрея Падина, который раньше работал с ребятами?

— Мы не просто так сюда привлекли Андрея Падина – его задача повысить функциональную подготовку. Я очень доволен его работой в этой группе. Конечно, девочки поначалу побаивались нового, но сейчас есть нормальный контакт, работа пошла. Думаю, что мы можем сюда привлечь еще одного тренера по функциональной подготовке. Есть проблемы у девочек в технике передвижения на лыжах. С развитием плечевого пояса много вопросов – будем работать над этим.

— В каком составе команда будет работать в Чайковском?

— На просмотр к молодежной команде будет привлечена Светлана Перминова, а также две юниорки. На место в молодежную сборную мы будем рассматривать юниорок Анастасию Толмачеву и Светлану Лунину. Окончательный состав – восемь человек мы озвучим по итогам сбора в Чайковском.

В юниорской сборной я сейчас никого не хочу выделять – там группа очень ровная. Девочки прошли всю систему отбора, выполнили требования. На сборе в Чайковском к спортсменкам, которые уже готовятся в сборной, добавится Тамара Воронина. С девочками будут работать тренеры, которые их хорошо знают: Ильгиз Самигуллин, Евгений Панков и молодой специалист Павел Максимов.

— С женской группой, кажется, все понятно, перейдем к мужской.

— Мужская молодежная команда подобралась в своем возрасте очень сильная. Первый вопрос, наверное, по Тимофею Лапшину? С Тимофеем у меня состоялся очень серьезный разговор по подготовке – мы предлагаем ему свое направление, он обсуждает работу с личным и первым тренерами, затем мы вместе приходим к общему знаменателю и работаем дальше. Пока к Тимофею у меня нет никаких вопросов, парень очень серьезно настроен на работу. Он хочет составить конкуренцию основному составу и отобраться в главную команду. Посмотрим, как будет дальше. Если парень поверит в нашу методику, то результат не нужно будет долго ждать.

— Большинство спортсменов молодежной сборной вам уже давно хорошо знакомо.

— С Максимом Буртасовым мы работали в юниорской сборной, потом он прошел ряд команд и тренеров. Дмитрий Дюжев, когда готовился с нами, был одним из лидеров команды – его нужно было только сдерживать в тренировках. Сергей Корастылев проходил подготовку у нас в команде, с тех пор он изменился в лучшую сторону. Сейчас надо разобраться с их недостатками, чтобы поработать над этим. В Красноряске сейчас очень хороший тренерский коллектив – есть у них лидер Валерий Медведцев, бывший спортсменом очень высокого класса.

Тимур Махамбетов и Александр Чернышов уже третий год готовятся в сборной – ребята идут ступенчато. В этом году у этих спортсменов стоят совсем другие задачи. Сбор в Кисловодске отработал Петр Пащенко, а потом он поехал сдавать экзамены. В Ижевске Пащенко вновь приступит к подготовке. С такими спортсменами, как Пащенко, приятно работать, у него прекрасный личный тренер Владимир Брагин. У Пащенко и Антона Бабикова отличная летняя подготовка – будем работать, чтобы и зимой они себя хорошо проявляли. В прошлом сезоне у Бабикова был хороший прогресс.

Плюс к этим спортсменам в Ижевске мы еще просмотрим Аркадия Меньшикова – у него стабильный ход, стабильная стрельба. Также на просмотре в Ижевске будет находиться Александр Волков. Из-за призыва в армию он в свое время пропустил несколько месяцев снежной подготовки, после этого спортсмену сложно было вернуться на свой уровень. Таким образом в Ижевске в молодежной команде будут работать 9 человек, после чего мы окончательно определимся с составом.

— Юниорская сборная обновилась сейчас очень серьезно. Из-за смены поколений в этом сезоне придется непросто?

— Да, в этом году нам будет тяжело выступать юниорской командой. Произошла смена поколений – лидеры команды перешли в другую возрастную категорию, осталась одна молодежь. Но мы надеемся, что те ребята, которые готовились вместе с Логиновым, Чернышовым, Махамбетовым, все-таки подхватят эстафетную палочку и будут работать достойно. У нас есть определенные надежды на Эдуарда Латыпова, Ивана Галушкина, того же Юрия Шопина, большая ижевская группа, есть другие спортсмены.

— Почему не стали вызывать в сборную Александра Дедюхина и Александра Стародубца?

— Мы ищем ту талантливую молодежь, которая сможет показывать очень высокие результаты. Эти ребята два года привлекались в сборную, им давали возможность проявить себя на международных соревнованиях. Оба спортсмена не проявили морально-волевых качеств. Ребятам нужно продолжать подготовку, окрепнуть – дорога в биатлон им не закрыта.

— В и без того молодом коллективе к Башкирову, Дегтяреву, Ихсанову, добавился вчерашний спортсмен Алексей Трусов. Как оцените первые недели его работы?

— Мы сознательно привлекаем более молодых тренеров к работе. Думаю, что в этом меня поддерживает и руководство СБР, и Министерство спорта. Алексей Трусов выступал на очень высоком уровне, в каких-то моментах его не хватало, чтобы пробиться дальше. Сейчас Алексей полноценно влился в тренерский коллектив – первую неделю ему было очень тяжело, но потом мы нашли общее понимание в работе. Его задачи: повышение функциональной подготовки спортсменов, роль спарринг-партнера, передача опыта. У Алексея большой арсенал гимнастических упражнений, укрепляющих мышцы конкретно для биатлона. В Кисловодске Трусов много занимался с Сашей Логиновым – спортсмен хорошо отзывался об этой работе. Алексей также много внимания уделяет не только молодежной, юниорской сборной.

— В завершении разговора хочется узнать, каковы шансы ваших подопечных оказаться в главной сборной уже в этом сезоне? Будут ли они привлекаться к контрольным стартам?

— Мы обсуждали этот вопрос. Мы намерены участвовать поздней осенью в контрольных стартах с основной командой. Летнюю подготовку мы сможем сравнить на летнем чемпионате России. А вот летний чемпионат мира мы пропускам однозначно, он проходит в июле – в наш план подготовки он не вписывается. У нас не так много спортсменов, которых допустят к контрольным тестам с основным составом. Это три-четыре человека в мужской группе, две-три биатлонистки в женской. К этим спортсменкам и спортсменам мы планируем индивидуальный подход.

Медиа-служба Союза биатлонистов России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх