Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экстрим. Кубок NOKIA – 2001 по сноубордингу

58 - Внутреняя страница новости

11:1906.03.2001

03. 03.2001. Воробьёвы горы

С самого утра на смотровой площадке начались финальные приготовления к Кубку NOKIA по сноубордингу. Это уже второй год когда проводятся такие соревнования. Впервые этот кубок проводился в спортивном парке “Волен”, в этот раз выбор организаторов остановился на Воробьёвых горах. Специально для этого был построен огромный трамплин для прыжков сноубордистов, так называемый биг-эйр. Так же организаторы поставили большой экран, куда проецировали все происходящее. Обещанное в 15 00 открытие соревнований немного затянулось, но зрители не давали себе замерзнуть, устроив в самом конце трамплина массовую игру в снежки. Но она сразу же прекратилась, как только на трамплине показались лучшие спортсмены России.

В этот раз за главный приз от NOKIA боролось девять спортсменов со всей России. Среди них: чемпион России, многократный участник международных соревнований Роман Дырин (Акробат), чемпион России 2000 в дисциплине хафпайп Дмитрий Фесенко (Митя Таракан), Георгий Костин, Михаил Кузменков, Андрей Лавров, Юрий Гаврилов, Навалихин Михаил, Максим Халин, Влад Пещеров и Максим Белогуров.

Перед квалификационными соревнованиями сноубордисты сделали несколько пробных прыжков. Параллельно с “досочниками” своё мастерство в прыжках показывали спортсмены из сборной команды по фристайлу. По окончании показательных прыжков началась квалификация. У каждого спортсмена было два прыжка, где он должен был показать своё мастерство. Судьи оценивали трудность прыжка, высоту полета и приземление. Кроме главного приза в этом кубке разыгрывался еще приз зрительских симпатий. Не все прыжки сноубордистов оказывались удачными, были и падения, которые иногда чуть не привели к травмам не только спортсменов, но и обычных зрителей. Зрители одинаково поддерживали всех участников, самые высокие прыжки и пируэты буквально приводили в восторг публику. Стоит отметить одновременный прыжок Романа Дырина и Мити Таракана, они синхронно вылетели со стола отрыва, сделали несколько пируэтов и благополучно приземлились. Такое отличное настроение еще поддерживали известные группы: “Манго-Манго”, “МультFильмы” и “Zdob Si Zdob”.

Когда на Москву опустились сумерки, пришло время проводить финальную часть соревнований. На подсвеченном лампами трамплине спортсмены должны были выполнить по одному прыжку, после чего судьи выявляли победителя. Последним номером программы стал прыжок победителя с фейерверком. А победителем в этой нелегкой борьбе стал Михаил Кузьменков. Второе место досталось Навалихину Михаилу, а третьим стал один из самых старейших сноубордистов России Юрий Гаврилов. Приз зрительских симпатий компания NOKIA вручила Владу Пещерову (Подшипник). А лучший трюк выполнил Максим Халин.

Я думаю, что многие со мной согласятся в том, что сноубординг в России принимает все большую популярность, и все большее количество народу “встаёт” на доску. В этом году в Москве уже прошло несколько крупных соревнований по сноубордингу, и я надеюсь, что в следующем году на этом кубке мы сможем увидеть лучших сноубордистов планеты.

(Материал подготовил Сербин Михаил, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх