Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве пройдет Кубок России по многоборью и чемпионат России в отдельных видах многоборья

Анонсы

С 6 по 10 сентября в спорткомплексе «Олимпийский» пройдет Кубок России по многоборью и чемпионат России в отдельных видах многоборья. Этот турнир станет последним отборочным стартом перед первым этапом олимпийского отбора – чемпионатом мира в Аархусе (Дания, 13-21 октября).

Напомним, что по решению Международной федерации гимнастики (ФИЖ) отбор в командной борьбе на Олимпиаду теперь подразделен на два этапа. Первый проходит в середине цикла, когда из всех команд-претендентов на участие в Играх отбираются 12, а уже на следующий год на завершающем цикл мировом первенстве из 12 отбираются 6, которые и выйдут на олимпийский помост.

Таким образом, значение ближайшего Кубка России как последнего этапа национального отбора трудно переоценить.

Сезон 2006 года ознаменовался для спортивной гимнастики введением новой системы судейства, внешний признак которой – отсутствие знаменитой десятибалльной системы, переход к двадцатибалльной. Суть – работа арбитров двумя бригадами, одна из которых оценивает сложность комбинации, вторая – качество выступления спортсмена. Оценки бригад суммируются.

Для отечественной гимнастики этот год стал не просто успешным. Он наконец определил пути ее развития на ближайшие годы. После позорного провала на Олимпийских играх в Афинах наконец наметилась положительная динамика в международных результатах.

Впервые за последние шесть лет мужская сборная под руководством старшего тренера команды Евгения Николко и главного тренера Андрея Родионенко в мае стала чемпионом Европы в Волосе (Греция), при этом завоевав две золотые (Антон Голоцуцков в вольных упражнениях и Александр Сафошкин – на кольцах) и одну серебряную (Сергей Хорохордин – на перекладине) медали в отдельных видах многоборья. Девушки (старший тренер команды – Виктор Говриченков) завоевали бронзовую медаль, а Анна Грудко стала чемпионкой Европы на прыжке.

Очевиден прогресс и по итогам этапов Кубка мира, по ходу которых главный тренер команды Андрей Родионенко экспериметировал, пробуя силы как опытных, так и молодых гимнастов, определяя оптимальный состав сборной для главного старта года – чемпионата мира в Дании.

Итак, на первом для россиян этапе в Лионе (Франция, 18-19 марта) было завоевано две медали – Александр Сафошкин стал сильнейшим на кольцах, Сергей Хорохордин - вторым на брусьях. На старейшем, очень почитаемом этапе – турнире «Мастерз» в Котбусе (Германия, 24-26 марта) блистала Ирина Исаева – две золотых (бревно и вольные упражнения) и одна серебряная (брусья) медали.

На турнире в Генте (Бельгия, 13-14 мая) мужская и женская команда впервые объединили свои усилия. Результат – «серебро» у Антона Голоцуцкова в вольных упражнениях и у Светланы Клюкиной – на брусьях.

Московский турнир «Звезды мира» (25-26 мая) стал переломным не только с точки зрения результатов, но и в том, что в нашей гимнастике появились совершенно новые имена. В мужской части команды Андрей Родионенко выставил абсолютно неожиданный состав. И добился успеха. Антон Лобачев был лучшим на прыжке, Александр Сафошкин – на кольцах, Дмитрий Гоготов – вторым в вольных упражнениях. У девушек Юлия Ложечко завоевала «золото» на бревне и была третьей на брусьях, а Анна Павлова получила «серебро» на бревне.

На политически самый важный этап в стане лидеров мировой гимнастики – китайцев поехала уже уверенная в себе команда. В итоге в Шанхае (14-16 июля) в копилке россиян было собрано одна золотая (Гоготов, перекладина), 5 серебряных (Лиховицкий – перекладина, Сафошкин – кольца, Ложечко – брусья и Павлова – прыжок) и 4 бронзовых (Гоготов – брусья, Павлова – бревно, Правдина – брусья и Грудко - прыжок) медалей.

Серьезные изменения произошли и в управлении гимнастической жизнью страны после того, как на внеочередной выборной конференции 19 мая был избран новый президент ФСГР президент Внешторгбанка Андрей Костин. Из номинальной организации Федерация превращается в организацию действующую, действительно озабоченную развитием спортивной гимнастики в России. Стараниями федерации оживают некогда знаменитые гимнастические школы. В ближайших планах – поддержка великой владимирской школы, подарившей миру олимпийских чемпионов Николая Андрианова и Владимира Артемова, чемпиона мира-87 Юрия Королева.

Кубок России в «Олимпийском» станет своего рода итогом сделанного за это время.

Расписание соревнований

нет комментариев
Опубликовать
Наверх