Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Шляхтин: ВФЛА осталось решить 2 технических вопроса для восстановления членства в IAAF

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча Шляхтина с членами рабочей группы IAAF, которую возглавляет Руне Андерсен, состоялась 30 октября в Осло.</p>

15:5031.10.2017

Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) осталось решить два технических вопроса в рамках дорожной карты по восстановлению членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом по итогам встречи с членами рабочей группы IAAF заявил глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Встреча Шляхтина с членами рабочей группы IAAF, которую возглавляет Руне Андерсен, состоялась 30 октября в Осло. Эта рабочая группа (инспекционная комиссия) была специально создана IAAF для восстановления российской организации в правах.

"Встреча прошла плодотворно, наша работа положительно отмечена, - сказал Шляхтин. - Мы понимаем, что еще нам необходимо сделать для того, чтобы быть уверенным в "чистоте" наших спортсменов. В настоящий момент в работе ВФЛА в этом направлении остались два технических вопроса, которые нам необходимо решить в самое ближайшее время. Хотел бы выразить благодарность тем спортсменам, которые проявили активную позицию в пропаганде "чистого" спорта, участвовали в антидопинговых акциях и обсуждении данных вопросов в СМИ и социальных сетях".

"Конечно, сейчас ждем положительного решения по Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА), это один из ключевых критериев восстановления нашего членства в IAAF. Надеюсь, что совет IAAF объективно оценит проделанную нами с рабочей группой IAAF работу и примет решение, которое поможет совместно решать вопросы "чистоты" спорта", - отметил президент федерации.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с работой ВФЛА по преодолению негативных последствий допингового скандала. Рабочая группа IAAF отметила большой прогресс в работе ВФЛА, особо оценив открытость и активное обсуждение вопросов антидопинга в российских СМИ и социальных сетях, высоко оценила внутреннюю работу ВФЛА по формированию нулевой толерантности к допингу. На встрече было подчеркнуто, что по-прежнему открытым остается вопрос по восстановлению в своих правах РУСАДА.

Совет IAAF пройдет с 25 по 26 ноября в Монако.

Отстранение ВФЛА

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. Основанием стали показания Виталия и Юлии Степановых в фильмах немецкого телеканала ARD о якобы имеющейся в России системе применения допинга легкоатлетами.

Совет IAAF в феврале принял решение о возможности возвращения IAAF прежнего статуса только после того, как будет восстановлено в своих правах РУСАДА. Совет учредителей WADA будет обсуждать дальнейшие перспективы РУСАДА на своем заседании в Сеуле 16 ноября. WADA признало РУСАДА не соответствующим кодексу организации на основании доклада Паунда в ноябре 2015 года.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4690408
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх