Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кто из футболистов, блиставших на юношеских чемпионатах мира, стал звездой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по футболу для игроков не старше 17 лет не сумела преодолеть стадию 1/8 финала чемпионата мира в Чили, потерпев разгромное поражение от команды Эквадора (1:4).</p>

6:1231.10.2015

Сборная России по футболу для игроков не старше 17 лет не сумела преодолеть стадию 1/8 финала чемпионата мира в Чили, потерпев разгромное поражение от команды Эквадора (1:4).

"Лента.ру" рассказала об истории мундиаля и футболистах, получивших после них мировую известность.

Юношеский чемпионат мира проводится с 1985 года. До 1991-го на него допускались игроки возрастом до 16 лет. Потом один год добавили. В 1987-м победителем турнира стала сборная СССР. Россия до этого участвовала в мировом юношеском первенстве всего раз — в 2013-м, в ОАЭ. Тоже дошли только до 1/8 финала. Удивительно, но самая титулованная сборная в юношеском футболе — Нигерия, четырехкратный чемпион мира. А взрослая команда дальше 1/8 финала на мундиалях не проходила. Для кого же из игроков юношеский турнир послужил хорошим трамплином на футбольном пути?

Лэндон Донован

В 1999 году юношеский чемпионат мира проходил в Новой Зеландии. Победили бразильцы, в финале обыгравшие Австралию. Третье место заняла сборная Ганы. Лучшим игроком турнира признали американца Лэндона Донована, чья сборная осталась с "деревянной" медалью, и вручили ему "Золотой мяч". 17-летний атакующий полузащитник забил на том турнире три мяча и своей игрой обратил на себя внимание селекционеров немецкого "Байера", которые сразу же предложили контракт талантливому хавбеку.

В Леверкузене Донован провел два года, но так и не закрепился в основном составе. Позже его отдали в аренду на родину в "Сан-Хосе Эртквейкс". Там он сделал себе имя и стал одним из самых узнаваемых футболистов в США. Дважды выиграл Кубок MLS, признан лучшим игроком Америки 2003 и 2004 годов. В 2005-м Донован перебрался в "Лос-Анджелес Гэлакси", в составе которого пополнил богатую коллекцию завоеванных на родине титулов, а также поиграл бок о бок с самим Дэвидом Бэкхемом.

Донован трижды уезжал из MLS в Европу: в 2009, 2010 и 2012 годах, но его выступления за мюнхенскую "Баварию" и английский "Эвертон" не были слишком удачными. По-настоящему он блистал в сборной США. Донован — лучший бомбардир в истории национальной команды (57 мячей). На его счету больше всех голов в финальной части чемпионата мира (5). Он провел за сборную 157 матчей, уступив по этому показателю только хавбеку Коби Джонсу (164 игры).

Донован завершил карьеру в 2014 году в возрасте 32 лет.

Сеск Фабрегас

В финале турнира 2003 года в Финляндии бразильцы с минимальным счетом одолели испанцев (1:0). Лучшим футболистом признали полузащитника испанцев Сеска Фабрегаса, ставшего по совместительству с пятью голами и лучшим бомбардиром.

Фабрегас на тот момент играл за молодежную команду "Барселоны", но успешное выступление на мундиале не убедило руководство сине-гранатовых доверить ему место в основе. Перспективу и талант в молодом хавбеке разглядел главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер, умеющий работать с молодежью. Послушав доводы француза, Фабрегас решил попытать счастью на Туманном Альбионе.

В "Арсенале" испанец играл до 2011-го, надев капитанскую повязку в 21 год. А с национальной сборной победил на Евро-2008 и ЧМ-2010. В 2011 году Фабрегас вернулся в родную "Барселону", выиграв чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, но стать лидером на поле так и не сумел.

С 2014 года Фабрегас защищает цвета "Челси". В прошлом сезоне в составе "горожан" он завоевал титул чемпиона Англии и был признан лучшим ассистентом с 18 голевыми передачами.

Тони Кроос

В это трудно поверить, но сборная Германии ни разу не выигрывала юношеский чемпионат мира. В 2007 году турнир проходил в Южной Корее, немцы завоевали бронзу. Главной звездой той команды был полузащитник Тони Кроос, забивший четыре мяча и признанный лучшим игроком турнира.

Футбол в исполнении юного воспитанника "Баварии" на мундиале произвел впечатление на тренерский штаб мюнхенской команды. Не прошло и трех недель после окончания соревнований, как хавбек дебютировал в бундеслиге в матче против "Энерги" (5:0), став самым молодым футболистом мюнхенцев, попавшим в основу. Дебют за "Баварию" — две голевые передачи на Мирослава Клозе помогли тому оформить хет-трик. Всего в сезоне-2006/07 Кроос сыграл 12 матчей, но больше отметиться результативными действиями не сумел.

После этого два сезона на правах аренды провел в "Байере", прочно заняв место в основном составе. Затем вернулся в "Баварию", с которой в сезоне-2012/13 выиграл Лигу чемпионов. С 2010 года футболист регулярно вызывается в сборную Германии и уже провел за бундестим 56 матчей. Вместе с национальной командой Кросс взял бронзу ЧМ-2010 и Евро-2012. В 2014-м стал чемпионом мира.

С сезона-2014/15 играет за мадридский "Реал". В октябре 2015-го оказался в числе 23 претендентов на "Золотой мяч" — приз лучшему футболисту мира.

Наши

Многие игроки юношеской сборной СССР, победившей на чемпионате мира 1987 года, были очень талантливыми и перспективными футболистами, но почти все растворились в заштатных командах, так и не сумев заявить о себе на высоком уровне.

Исключение — нападающий Юрий Никифоров, которого позднее страна узнала как отличного защитника. На том турнире он забил пять мячей. Заиграть на профессиональном уровне он смог лишь три года спустя в одесском "Черноморце". Там форвард переквалифицировался в защитника и в итоге получил приглашение от Олега Романцева в "Спартак". Вместе с красно-белыми Никифоров трижды выиграл чемпионат России, после чего уехал в Европу, где выступал за хихонский "Спортинг", голландские ПСВ и "Валвейк". За сборную России провел 59 матчей.

Достаточно успешно сложилась карьера еще одного игрока той команды — украинца Сергея Беженара. Защитник успел сменить десяток клубов, но наиболее успешным для него стал период с 1995 по 1998 годы, когда он четыре раза выиграл чемпионат Украины вместе с киевским "Динамо". За украинскую сборную Беженар провел 23 встречи.

Россияне впервые добились права выступить на юношеском чемпионате мира в 2013 году. Двое из той команды уже сыграли за главную сборную — это футболисты ЦСКА Никита Чернов и Александр Головин. Закрепиться в основе клуба, правда, они пока не смогли, но главный тренер армейцев Леонид Слуцкий регулярно выпускает их на замену.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх