ЦСКА завершил первый круг баскетбольной Евролиги единоличным лидером (видео)

<p>29 декабря состоялись последние матчи 15-го тура регулярного чемпионата мужской Евролиги.</p>

11:5030.12.2017

Перед гостевой игрой с "Басконией" армейцы получили шанс возглавить таблицу в гордом одиночестве: накануне другой лидер "Олимпиакос" уступил на выезде "Жальгирису" - 68:74. И ЦСКА со своей задачей справился, но победа досталась ему крайне тяжело.

После ровного начала армейцы в течение двух с половиной минут пропустили суперрывок соперника, во время которого солировал Торнике Шенгелия – 0:16 и 5:18 в начале 6-й минуты! Отчаянная погоня ЦСКА принесла ему успех в первой половине второго периода: набрав 7 очков кряду, армейцы вернули себе лидерство – 32:31 после быстрого прорыва Уилла Клайберна. Впрочем, так легко соперники инициативу красно-синим не отдали. Лишь благодаря 5 очкам Нандо Де Коло на последней минуте первой половины ЦСКА отправился на большой перерыв лидером – 51:48.

Вот только до перелома было еще далеко. Рывок 0:8 "Басконии" в середине третьей четверти – и впереди уже хозяева (62:64). Попытки армейцев остановить соперника ни к чему не привели. На последней минуте этого периода испанский клуб набрал 5 очков кряду, а испанский разыгрывающий ЦСКА Серхио Родригес реализовал только один штрафной – 70:72.

И лишь в заключительной четверти армейцы заиграли так, как умеют. В первую очередь – в защите. В течение 7 с лишним минут они пропустили всего 3 очка, предрешив исход борьбы в свою пользу – 82:75. "Баскония" еще попыталась спастись, сократив отставание до "-4". Однако герой встречи Родригес тут же ответил дальним попаданием – 85:78 за 1.17 до конца.

"Химки" тоже играли с испанским клубом – "Барселоной". Но, во-первых, дома, а, во-вторых, не смогли добиться успеха и после первого круга группового этапа занимают 8-е место – последнее, которое дает путевку в плей-офф. Игра у хозяев не заладилась еще в первой четверти, а в самом начале второй отставание химчан составило "-12" (15:27). Погоня хозяев получилась довольно затяжной. По ходу этого периода им удалось даже свести отставание к минимальному, однако выйти вперед "Химки" смогли только на 27-й минуте – издали забил Алексей Швед (46:45). И хотя гости тут же набрали 5 очков кряду, на последний перерыв команды отправились при равном счете – 57:57.

А вот в заключительной четверти у хозяев вдруг разладилась игра в атаке. В течение семи с половиной (!) минут химчане не могли набрать ни одного очка. "Барселона" такой расточительностью подмосковного клуба воспользовалась сполна: за 2 минуты до финальной сирены шансов у хозяев на спасение уже не осталось – 59:74.

"Баскония" (Испания) - ЦСКА (Россия) – 81:90.

"Химки" (Россия) – "Барселона" (Испания) – 65:79

Источник новости: russiabasket.ru