Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA изучает легитимность наделения России правом принять ЧМ по одному из видов спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комитет Всемирного антидопингового агентства по соответствию кодексу организации изучает легитимность получения Россией права проведения чемпионата мира по одному из</p>

3:2030.09.2017

Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию кодексу организации изучает легитимность получения Россией права проведения чемпионата мира по одному из видов спорта. Об этом сообщается в пресс-релизе WADA.

На заседании комитета WADA по соответствию, прошедшем 25 сентября, рассматривались случаи присуждения международными федерациями России права принять чемпионаты мира в период, когда Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано несоответствующим кодексу WADA (с ноября 2015 года).

"Комитет признал, что две из трех международных федераций, по которым были вопросы, предоставили доказательства, которые отвечали требованиям, изложенным в статье 20.3.11 кодекса WADA. Комитет также попросил руководство WADA запросить дополнительную информацию от третьей федерации для обсуждения на следующем заседании", - сказано в сообщении.

Статья 20.3.11 кодекса WADA гласит, что чемпионат мира должен присуждаться только стране, правительство которой ратифицировало конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом, а Национальный олимпийский комитет, паралимпийский комитет и Национальное антидопинговое агентство признаны соответствующими кодексу WADA.

Названия трех международных федераций, по которым у WADA были вопросы по присуждению России права принять чемпионаты мира, не приводятся.

Комитет WADA по соответствию проведет свое следующее заседание 24 октября и даст свои рекомендации совету учредителей организации по вопросу восстановления РУСАДА в правах. Заседание совета учредителей, на котором будет решаться судьба РУСАДА, состоится 16 ноября в Сеуле.

История вопроса

После выхода первой части доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена летом 2016 года Международный олимпийский комитет (МОК) временно рекомендовал международным спортивным федерациям по зимним видам спорта не проводить на территории России крупных соревнований, затем санкции приобрели бессрочный характер. В результате Россия в конце 2016-го - начале 2017 года лишилась права проведения этапов Кубка мира по ряду зимних видов спорта, а также двух чемпионатов мира: по бобслею и скелетону 2017 года в Сочи, который в итоге прошел в немецком Кенигзее, и биатлону 2021 года в Тюмени.

В сентябре стало известно, что на основе информации международных федераций WADA прекратило расследование в отношении 95 из 96 российских спортсменов, упомянутых в докладе Макларена.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх