Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Геннадий Алешин: "Надо привлекать внимание к развитию неолимпийских видов спорта"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Саратове завершились первые Всероссийские игры по неолимпийским и национальным видам спорта, которые&nbsp;<span style="line-height: 1.6em;">проводились по 14 видам.</span></p>

12:5730.09.2013

В Саратове завершились первые Всероссийские игры, которые проводились по 14 видам спорта по инициативе КННВС и были поддержаны Минспорта РФ и ОКР.

Сопредседатель Всероссийского комитета по неолимпийским и национальным видам спорта Геннадий Алешин заявил, что целью соревнований стало желание "привлечь внимание региональных, общероссийских, федеральных структур к развитию видов спорта, не входящих в олимпийскую программу". 

На турнире участники соверновались в следующих видах спорта: армспорт, городошный спорт, гиревой спорт, каратэ, мас-рестлинг, русская лапта, роллер-спорт, сальса, скалолазание, спасательное многоборье, спортивная и оздоровительная аэробика, спортивное ориентирование, танцевальный спорт, флорбол,"

"Их, между прочим, 86, в то время как олимпийских - 45, - добавил он. - Одновременно мы стремимся развивать национальные виды спорта, которые культивируются на территории России. Речь идет о русской лапте, гиревом спорте, мас-рестлинге и городошном спорте".

Впервые соревнования проводились не по региональному принципу, а по видам спорта. "Было желание посмотреть мобильность, состоятельность общероссийских федераций и их готовность управлять этим структурами в регионах. Это были своеобразные тесты, для участия в которых в Саратов приехали около тысячи спортсменов из 47 регионов", - сказал Алешин.

Он напомнил, что прошедшие Олимпийские игры в Ванкувере в 2010 году показали, что "у России было много проблем с новыми видами спорта, и включение в программу новых видов должно напомнить организаторам, что только в скалолазании из 8 видов спорта, которые стоят в шорт-листе МОК, мы - мировые лидеры. В других, таких, как ушу, роликовый спорт, бейсбол и софтбол, мы не блещем".

"Прошедшие летом нынешнего года Всемирные игры в колумбийском городе Кали по неолимпийским видам спорта показали, что в 10 из 30 видов, входящих в программу, участия россияне не принимали, - сказал Алешин. - Хотя мы и остаемся в лидерах по медалям. И в этих десяти либо в России нет федераций, либо их представители не смогли отобраться на Всемирные игры".

По словам Алешина, КННВС, Минспорта, ОКР, сейчас собираются разрабатывать этот "пласт". "Особенно важно развивать те виды спорта, где есть большая массовость и которые популярны у населения, молодежи в первую очередь, например, роллер-спорт, фитнес-аэробика и так далее", - отметил он.

В заключение Алешин напомнил о поручении президента РФ от февраля 2013 года о необходимости развивать национальные виды спорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх